Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 329 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 3290

Тема: Виртуальная "шарманка"

  1. #111
    G711 снижает скорость в 2 раза. При 44100 стерео - битрей и так чуть меньше мегабита, а без G711 был бы уже под два. Это существенно. А ведь все ваши звуковые потоки приходят сначала ко мне и лишь потом расходятся по подключенным абонентам. А у меня все таки интернет не резиновый. Кроме этого проекта у меня еще крутиться сервер объединяющий ADS-B фидеров (в данный момент их 23, разбросанных по территории СНГ), а это тоже поток не малый. Также два телевизора подключены к интернету.
    А с G711, практически, для обычного человека, с обычным слухом, потеря качества не заметна. Она практически не заметна и для цифровых видов связи. На моем предприятии модемы работают через цифровые каналы связи министерства связи, где как раз используется G711. На шарманке ребята уже пробовали передавать медленно ТВ, PSK. Все передавалось отлично. Потери могут быть только в момент, когда в моей программе включается режим выравнивания скорости звука. При дерганном интернете это необходимо.

    Цитата Сообщение от ХАМский designer Посмотреть сообщение
    А вот установки для звуковых карт и микшеров желательно бы было. Не очень удобно пользоваться системными.
    Нут так для этого в программе и так стоят четыре регулятора. У меня, например нет необходимости трогать системные настройки звуковых карт. Один раз настроил и забыл. А так все уровни регулирую в шарманке.

  2. Спасибо от UN7JC


  3. #112
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Для голоса в общем то вполне нормально. А для музыки может быть имеет смысл добавить режим 44100 моно с чистыми 16-ю битами без G711 кодирования.
    Тогда уж лучше сразу шарманку с поддержкой MP3.
    Но я пока еще не понял, чем не устраивает для музыки сервис shoutcast? Разве тут не для общения прога обсуждается?
    По моему надо в этой проге добиваться максимального качества речи и надежности связи. Например, для меня существенный вопрос - буферизация. Ко мне интернет приходит по эфиру, по этому возможны обрывы трафика и долгие отклики. Не помещал бы регулятор буферизации вместо эмитатора шума эфира.
    О шуме эфира пора забывать как о пережитке прошлого. Радио настоящего и будущего, это цифровое радио. Ни у кого же не приходит в голову в MP3 проигрывателе делать имитатор треска виниловой пластинки.
    Надо делать крутилки, согласно настроек цифрового интернет, а не аналогового радио. Не понимаю, какие могут быть мегагерцы в интернет протоколах?

  4. #113
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,894
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше сразу шарманку с поддержкой MP3.
    Ну конечно, поддерживаю, самый распространенный и универсальный формат, притом с хорошим качеством кодека lame.
    Зачем использовать какие-то экзотические кодеки да ещё предназначенные для сотовых сетей. Там одно "Г..." - экономия трафика чтобы бабла больше срубить в единицу времени.
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    О шуме эфира пора забывать как о пережитке прошлого.
    Здесь не соглашусь. Имитация эфира придает общению неповторимый шарм.

  5. #114
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Ну конечно, поддерживаю, самый распространенный и универсальный формат, притом с хорошим качеством кодека lame.

    Здесь не соглашусь. Имитация эфира придает общению неповторимый шарм.
    Там проблема с кодирование MP3, это довольно сложный кодек. По сложности многократно превосходит декодер.

    По моему, достаточно простого белого шума. По типу как имитируется шум в цифровых видах связи, например GSM, без зашумления пауз речи, от полной тишины действительно немного сознание раздражается.

  6. #115
    Определиться бы с частотой общего вызова, как на двойке.
    Так-то второй приемник тоже не помешает.

  7. #116
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Зачем использовать какие-то экзотические кодеки да ещё предназначенные для сотовых сетей.
    Тут вы не правы, трафик надо экономить, не у всех проводной интернет. Другое дело должны быть возможность корреспондентам договориться и оперативно сделать выбор, в каком аудио-протоколе они будут вещать...

    Например, сейчас я конструирую цифровое средство связи на 430 МГц, там битрейт будет менее 256 кбит, а на большие расстояния и узкой полосой, битрейт будет менее 19 кбит, по этому, для меня переключатель аудио-потока крайне важен..

  8. #117
    Да. Вот сейчас в подтверждение необходимости иметь переключатель аудио-потока, "заквакало" интернет-радио битрейтом 128 кбит. Хоть получаю интернет по эфиру на мегабитных скоростях, но в какие-то миллисекунды канал связи может быть занят или преграды по воздуху, отклик долгий и аудио-буфер опустошается, звук на некоторое время прерывается. Приходится переключаться на станции с более низким битрейтом, чтоб аудио-буфер (в случае моего аппаратного радио это 32 кбайт) не успевал опустошаться. Для голосового радио буфера 32 кбайт, хватает примерно пол минуты обрыва трафика интернет. Для музыки, это несколько секунд.

  9. #118
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от RZ3FQ Посмотреть сообщение
    Так-то второй приемник тоже не помешает.
    Создаёте отдельную папку и копируете туда только эксешник. Остальные файлы будут созданы автоматом. Можно пользоваться двумя одновременно, каждая "шарманка" со своими настройками. Именно так и тестировали - SSTV, PSK. В одной проге голос, в другой "цифра" одновременно, но естественно на разных каналах.
    Последний раз редактировалось DF9VK; 07.07.2014 в 09:04.

  10. #119
    Да,прекрасно,сейчас ищу новую версию,ребята подсказали,у этой прграмы большое будующее!!!


  11. #120

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Господа! Это что творится! С кем в эфире работать буду! Программу запретить, тырнет отключить, чоба неповадно было, ато уже сам провел несколько связей. Жечь каленым железом, пока не распространилось. А вообще автор молодец.

Страница 12 из 329 ПерваяПервая ... 291011121314152262112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Трансивер "Шарманка" на MOSFET
    от Сергей01 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 16.11.2014, 17:14
  3. Трансматч в точке питания
    от LEONID2 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 19:50
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •