Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Дипольный 3G облучатель MMDS решётки

  1. #11
    Цитата Сообщение от RA4HMF Посмотреть сообщение
    А не проще (тем более при отсутствии приборов) взять готовое устройство, специально для этого предназначенное и настроенное ? Кстати, "свистки" и роутеры в фокусе антенны будут работать, но намного хуже нормального облучателя, проверено. Готовых облучателей полно, например вот : http://bester-ltd.ru/category/antenny-3g/
    Там же кстати есть и кабели для соединения модема с облучателем.
    Хочу сам облучатель сделать)


  2. #12
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Тоже хочу облучать офсет направленной антенной. Какую часть антенны размещать в фокусе?
    73! Успехов! Роман

  3. #13
    Цитата Сообщение от kozakapeha Посмотреть сообщение
    Хочу сам облучатель сделать)
    Сделать можно, вот настроить сложнее, тем более без приборов. Может получиться так, что потери на ненастроенном излучателе будут больше, чем выигрыш от "тарелки". А потерь там и других кстати хватает - в том же фидере например. На таких частотах в обычно используемых коаксиалах затухание весьма существенное. А если еще и КСВ будет высокий ...

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Тоже хочу облучать офсет направленной антенной. Какую часть антенны размещать в фокусе?
    IMHO положение облучателя подбирается по максимуму сигнала. Даже в случае промышленного облучателя. При любой установке все равно настраивать придется.
    Последний раз редактировалось RA4HMF; 14.07.2014 в 01:49.

  4. #14
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Тоже хочу облучать офсет направленной антенной. Какую часть антенны размещать в фокусе?
    В фокусе зеркала размещается фазовый центр антенны облучателя. Как правило - это середина антенны.
    Не верь, не бойся, не проси...

  5. #15
    Цитата Сообщение от kozakapeha Посмотреть сообщение
    Слышал, что хорош диполь который не симметрируется никакими полосковыми линиями. Это какой?
    Есть ли расчёты диполя на частоту 3G? Если нет, есть ли формулы, чтобы рассчитать диполь?! На какую частоту рассчитывать, на 2050???
    Заранее спасибо=)
    Есть такой диполь, называется Т-образный. Он к тому же достаточно широкополосный, я его просчитывал для такого облучателя с одним рефлектором. Полоса рабочих частот от 1.9 до 2.7 ГГц с Ксв не хуже 1.3. Почитать о нём можно у К.П.Харченко " УКВ антенны" Москва 1969 г. изд. ДОСААФ стр. 68
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dipol21 26T.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	177248  

  6. Спасибо от kozakapeha

  7. #16
    Может надо рассчитывать такого типа антенны для облучения офсетных тарелок?



    Я уже пол года не могу нарадоваться как такая антенна работает в роли облучателя. Сама антенна имеет направленность и заявленное усиление 12 ДБи. Плюс у меня офсетная тарелка D800 на практике дает еще +12 ДБ, согласно данным показометра RSSI.

  8. #17
    Цитата Сообщение от Vol Посмотреть сообщение
    Есть такой диполь, называется Т-образный. Он к тому же достаточно широкополосный, я его просчитывал для такого облучателя с одним рефлектором. Полоса рабочих частот от 1.9 до 2.7 ГГц с Ксв не хуже 1.3. Почитать о нём можно у К.П.Харченко " УКВ антенны" Москва 1969 г. изд. ДОСААФ стр. 68
    Спасибо Вам большое=) Пошёл скачивать книгу)))

  9. #18
    Здравствуйте, проконсультируйте по решетке MMDS. Есть два варианта: https://lanmarket.ua/gw/gw-grid-ante...-5000-30-1063/ и https://lanmarket.ua/gw/gw-gw-sad24024-1093/ . Антенны рассчитаны на разную частоту, и у них разная ширина луча (что для меня очень важно, чем меньше, тем лучше) но я буду делать облучатель на частоту 1420 МГц. Какое усиление возможно будет получить на этих решетках, если частота будет 1420 МГц? И как может измениться при этом ширина луча (ДН)?

  10. #19
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Какое усиление возможно будет получить на этих решетках
    для частоты 2440 МГц я смог добиться КИП=62.7% тщательным подбором уголкового отражателя
    https://ypylypenko.livejournal.com/72506.html
    для такой площади предельно возможная направленность 26.3 dBi (427 раз), достигнутая 24.2 dBi (263 раза)
    при увеличении длины волны усиление падает пропорционально квадрату длины волны.
    (1420/2440)^2 * 427 = 144 раза (21.6 dBi) фундаментальное ограничение
    из-за увеличения затенения (рост собственных размеров облучателя) КИП снизится, если взять на глаз что удастся достичь КИП=50%, то получите 72 раза усиление = 18.6 dBi

    это для тарелки диаметром 0.9 и высотой 0.6 м (как SAD24024)


  11. #20
    Каждая решетка MMDS рассчитывается на конкретную частоту? И если я возьму решетку от антенны на 5 ГГц, то при расчете надо уже 1420 делить на 5000 ?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MMDS-DECODER
    от EU3CZ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2012, 17:19
  2. Подключение решётки из двух антенн
    от RZ3DOQ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 14:02
  3. Что за облучатель?
    от ВЕРН в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 20:23
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 22:19
  5. Облучатель на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •