Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Переделка шагового двигателя для валкодера?

  1. #1
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    Переделка шагового двигателя для валкодера?

    Есть шаговые двигатели с пятью выводами, есть с шестью. По этому поводу Иванов(RD3AY) писал на своем сайте(http://rd3ay.cqham.ru/sintes.htm):

    Единственное, что нужно учесть, это то, что у некоторых шаговых двигателей средние точки обоих обмоток, соеденены внутри двигателя и имеют один вывод от этого соединения наружу. По этому, потребуется аккуратная разборка и модернизация двигателя. То есть потребуется добавление отдельного вывода от середины каждой обмотки. Обычно обмотки в нутри двигателя имеют разный цвет эмали покрывающие провода, следует рассоеденить точку соединения четырех проводов, так что бы остались соединенными провода одного цвета эмали, это и будут два отвода от средних точек.

    При обсуждении описания статьи про этот синтезатор на этом сайте(http://www.cqham.ru/synt_rd3ay.htm) RA9YSN написал:

    18 марта 2006 г. в 08:15 RA9YSN
    по поводу валкодера, нужно мотор подключить как в последней публикации, т.е.задействовать одну обмотку, а вторую просто закоротить тогда импульсы четкие и ни каких сбоев. хоть на малой скорости хоть на большой (сам столкнулся с такой проблемой)

    Я писал на e-mail ra9ysn , который взял через коллбук на qrz.ru. Но он мне не ответил. Вопрос в следующем, что имеет ввиду ra9ysn , говоря что надо просто закоротить вторую обмотку, что, все-таки вскрывать и переделывать шаговый двигатель, как предлагает Иванов вовсе не обязательно, может действительно есть альтернативный путь? Кто что может подсказать по этому поводу. У меня в наличии два шаговых двигателя от матричного принтера. Один как раз попался с пятью выводами.


  2. #2
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    как ни соединял обмотки (перепробовал два варианта ) нифига нет четкого срабатывания при медленной скорости вращения то чють назад а потом как надо вперед ...
    шаговый от 5-ти дюймового дисковода , знаю что желтые не были пдключенны ,начит это средний вывод , а вот с другими пробовал менять .. все тоже самое ..
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

  3. #3
    Лет пять назад использование шаговика в качестве валкодера было, наверное, актуальным. Но сейчас оптические мышки начинаются от $3, среди них есть и такие, у которых прямо с сенсора идут квадратурные каналы (и кодятся в PS/2 отдельным чипом). Т.е. любой подходящий маховик с подшипником, плата от мыши - и вот оно, счастье... Ресурс неограниченный, трещетки нет, разрешение гораздо больше, чем у движков даже от привода головок HDD (от самых древних, с шаговиком), не говоря уж о FDD...

  4. #4

    Регистрация
    20.08.2005
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    237
    Позывной
    ua6bqr ex ul7acw
    А шаговик всеравно проще и удобней в монтаже. Сугубо мое мнение.

  5. #5
    Но имеет довольно крупный шаг, причем во многих случаях есть "отдача" на руку, и это даже не "трещетка", без маховика все равно нет ощущения плавности прокрутки, и, как уже отмечали, отклик может быть неустойчив при малых перемещаниях (т.е. плавненько ровно на один шаг - могут быть проблемы). Шаговики от флопов - очень крупный шаг, от хардов теперь уже дефицит (да и от флопов тоже - 5.25" вымерли давно, а у 3.5" конструкция чаще всего такова, что второй подшипник находится на конце червяка, и без него никак. А вариант с зубчатой рейкой - экзотика).
    Короче, я к тому, что есть общедоступная альтернатива, и не стоит "зацикливаться" на шаговиках...
    Да, а если кому нужна "трещетка" (для канальных устройств) - то в "Чип и Дип" водились хорошие и недорогие (58р в розницу) энкодеры от Bourns. 24 шага, со штоком с кнопкой, ресурс 50000 оборотов. Жаль, шток с лыской, а не со звездочкой, и пластиковый...

  6. #6
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    нормально количество шагов у шагового, что что , а вот этого хватает, у меня один на 192 импульса за оборот(шаг 1,875 градусов), второй - на 48 импульсов (шаг 7,5 градусов).
    А если надо например учетверить количество импульсов, то в журнале Радио №7 за 2006 год есть статья про валкодер из мыши и там приведена схема учетверения импульсов.
    А вот действительно по механике никакая мышь не сравниться с шаговым , все уже готово, и подшипники стоят и устанавливать спокойно, а с мышью еще повозиться надо с механикой. Так что не надо критиковать шаговый двигатель. Хорошая штука.

    А вот по существу вопроса пока только один ответил и то, с отрицательным опытом, а вот ведь у RA9YSN вроде как все нормально получилось.

    У меня шаговики от матричного принтера, с одного снимается два шаговых двигателя. Да и его можно наверно в сервисных центрах купить (этот двигатель, если заказать) , которые ремонтируют компьютерную технику или просто принтеры.
    Это одно, во вторых по моему на этом сайте есть валкодер из сельсина, тоже можно купить его сейчас, так что, чем больше диапазон выбора, тем лучше, а не только упираться в одну мышь, мое мнение.

  7. #7
    андрей1958
    А можно подробней насчет шаговика от матричного принтера схема и фото
    У меня есть такой от ROBOTRONa
    Спасибо

  8. #8
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    При вращении у шагового двигателя ощущаются моменты фиксации через определенный угол поворота оси(угол на который поворачивается движок при одном управляющем импульсе на обмотку). У меня движки от принтера фирмы Epson. Фотки постараюсь поместить попозже.

    У меня еще вопрос, ну разберу я его, а если цвета разных обмоток окажутся одного цвета, как тогда опытным путем определить какие обмотки относятся к первой, какие ко второй? Может конечно будет и так, что в подавляющем большинстве случаев цвет обмоток будет разный, как пишет rd3ay.

  9. #9
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542
    кто ни будь знает как оптичискую мышу прикрутить к синтезу RD3AY
    схему практическую пожалуйста ...
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR


  10. #10
    Посмотрите
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер из шагового двигателя
    от в разделе Технологии
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.06.2018, 20:14
  2. Схема питания шагового двигателя
    от EW1SW в разделе Источники питания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 18:00
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.03.2006, 14:21
  4. Схема подключения шагового двигателя 2ДВШ80-0,6
    от RN3DEK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 12:05
  5. Ось валкодера FT-840
    от Валерий UA4LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2005, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •