Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 173

Тема: Кнопки для передней панели трасивера

  1. #121
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Как это выглядит в файле можно посмотреть ниже, в реале попробую завтра.
    Иногда это выглядит даже лучше. Панель получается рельефной. Но, надо решать, как крепить. Если это пластмасса, то обычно клею дихлорэтаном. Если металл, то в передней панели сверлю отверстия, зенкую, нарезаю резьбу, вкручиваю винты с потайной головкой. Потом эпоксидной шпатлевкой. Если металл тонкий, то винт закрепляется гайкой. Панелька под кнопки (или что-то другое - например светофильтр индикатора), в таком случае одевается на гайки, для чего в ней сверлятся нужного диаметра отверстия. Затем - шайба и еще гайка.
    Иногда так приходится делать, если надо изменить расположение отдельных элементов на панели. Чтобы не переделывать полностью, делаю именно так.


  2. #122
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    В принципе намного проще в готовой передней панели вырезать окно и под ним разместить пластину с отверстиями под кнопки.
    Я уже несколько раз писал в этой теме, что самое простое решение - как раз применение накладок, неважно, изнутри, как это можно увидеть на некоторых наших конструкциях, или снаружи, как это рельефно выглядит на 80% фирменных аппаратов. Тогда не нужно фрезеровать толстенную панель, на и вообще, сама накладная маска-панель с кнопками может быть из чего угодно - пластик, стеклотекстолит, сэндвич, тонкий алюминий, либо создана на 3D принтере. Меня больше всего заинтересовал последний вариант, но это нужно пробовать, получится ли качественная модель толщиной не более 2мм. Покупать принтер ради разовой пробы как то некомильфо.

  3. #123
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    . Но, надо решать, как крепить.
    Владимир, это как раз не вопрос, то что видно на фото или в файле это по сути "фальшпанель" с надписями. Под ней находится точно такая же "субпанель" они абсолютно одинаковы поскольку были сделаны из одного и то го же файла. Вышеупомянутая пластина с отверстиями под кнопки будет просто прикручена на 6 стоечках к субпанели. Естественно винты с потайными головками, чтобы между фальшпанелью и этой пластиной не было никакого зазора. Сами толкатели кнопок высотой 10мм из алюминия и разного сечения чтобы не выпадали вперёд, а сзади они будут упираться собственно в кнопки. Такой в общем то конструктив вырисовывается.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    как это можно увидеть на некоторых наших конструкциях, или снаружи, как это рельефно выглядит на 80% фирменных аппаратов.
    Роберт, если речь идёт об одной пластинке ограниченных размеров всё делается достаточно просто. Где то в теме "SW-Fan клуб" показывал сделаную таким способом "панельку" для моего " SW-2013 mini" получилось на мой взгляд, довольно интересно. Однако если панель относительно большого размера закрепить рельефную многоячеистую рамку задача далеко не простая. Я пробовал такую делать для " Урал-84" она была из алюминия толщиной 1,5мм рамка получилось неплохо. Для её закрепления в углах ячеек предусмотрел отверстия 2мм для последующей нарезки резьбы 2,5мм. Сами винты вкручивались изнутри панели и притягивали рамку. Получилось "колхозная" имитация полностью фрезерованой панели. Позже переделал по другому.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 08.12.2019 в 14:20.
    73! с уважением Александр

  4. #124
    df9fxk, Саша, ну вот смотри, для примера, один из самых известных аппаратов, по сути, у него вся "морда" - накладки на несущую панель. Это не значит что это именно накладки, может и фрезеровка, но выглядят то как накладки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc8fcb5b0ea36cffc5b138d698353573.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	325706 Вот еще


    Чем крепить вообще не проблема - хоть эпоксидкой. Они съемные и не нужны. Кстати, какое разнообразие кнопок

    Офф. Никогда не видел IC-781 такого цвета:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Icom-IC-781.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	222.4 Кб 
ID:	325708

  5. #125
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Это не значит что это именно накладки, может и фрезеровка, но выглядят то как накладки.
    Да панели большинства современных трансиверов выглядят как бы выполненные из накладок или выфрезерованные. Если потрогать их руками быстро понимаешь, что это "литьё" из ударопрочного пластика. У меня основной трансивер Kenwood TS-850S тоже на вид вроде как с отфрезерованной мордой, при детальном рассмотрении тот же пластик. Аппараты прошлых лет te же Kenwood TS-120,TS-520,TS-830 и тд имеют полностью металлические панели. Но скорее всего они выполнены комбинированно часть алюминевое литьё, часть фрезеровка.. Согласен с накладками аппарат в большинстве случаев смотрится поинтереснее чем плоские. Нужно брать на вооружение.
    73! с уважением Александр

  6. #126
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Нужно брать на вооружение.
    Для меня тут главное то, что можно использовать материалы которые гораздо проще обрабатывать на недорогих CNC, чем многомиллиметровый дюраль.

    Плохо, что судя по всей теме, ни у кого из ребят пока нет 3D принтера, попробовать бы тонкую накладку напечатать, с прорезями под кнопки. Посмотреть что получится, даже пусть с учетом грунтовки и окраски.

  7. #127
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Плохо, что судя по всей теме, ни у кого из ребят пока нет 3D принтера,
    Роберт, я ведь писал у нас на работе есть несколько 3Д принтеров. Сделайте нужный Вам файл в .stl я попробую распечатать? Самому мне проще сделать накладку из пластика или металла на станке с ЧПУ.
    73! с уважением Александр

  8. #128
    Саша, да любая пройдет, проба. Выше есть ваши фрезерованные панели,
    Миниатюры
    Справа вверху поле обведенное белой рамкой. Вот точно такое повторить, в 3D, в виде накладки.

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Сделайте нужный Вам файл в .stl
    Я даже не знаю что это такое У меня же нет 3D принтера.

  9. #129
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Саша, да любая пройдет, проба
    Oк я попробую завтра распечатать накладку с овальными отверстиями из пдф файла что выше..
    73! с уважением Александр

  10. Спасибо от RK9AMX, UN7RX


  11. #130
    Будет очень интересно посмотреть на результат. Если получится, можно закрыть одну из самых сложных проблем. Да и сами кнопки любой формы напечатать не проблема будет, в том числе матрицу из кнопок связанную тонкими пластковыми "нитями" обеспечивающими пространственную фиксацию. Но главное конечно сами панельки.

  12. Спасибо от RK9AMX

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 310111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Драпировка передней панели
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 11:50
  2. IC-F111S ищу схему передней панели
    от Radiolubitel в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 09:18
  3. Нужна схема передней панели GM-1200
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 16:00
  4. кто какие кнопки использует для передней панели.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:23
  5. Подсветка передней панели в ICOM
    от СЕТЬ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •