Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 173

Тема: Кнопки для передней панели трасивера

  1. #31
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Я,для трансивер а использовал корпус от резонаторов .Которые собирал т.е.( отломаны выводы или помяты) .Приеду домой выложу фото.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.


  2. #32
    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    Правда, у меня заготовки из пластика, а не "печать на лазернике"...
    Извините.
    Николай, все в тему. Я просто к тому, что это не содержит ответа на вопрос как решить вопрос с кнопками. Не более. Если у Вас есть примеры таких решений в домашних условиях, было бы интересно посмотреть. А пластик двухслойный, о котором как то Александр, df9fxk, рассказывал?

    mikey, у меня только на одном приборе передняя панель закрыта оргстеклом. Потом я от этого отказался. Конечно, все сначала красиво - но не практично. Рано, или поздно поцарапается. Можно снять и отполировать, но... Все равно, как то это выглядит... искусственно, что ли. Лучше уж тогда напечатать панель на ватмане и заказать горячим ламинированием в толстую пленку. Получается намного красивее, очень близко к заводской панели покрытой лаком. И практически не поцарапать случайно.
    А чем вырезали отверстия под кнопки? Сами такие тастуры на Али стоят буквально по доллару. И все бы ничего, не будь кнопки такие маленькие. Ну сделали бы их чуть подлиннее, прямоугольными, а не квадратными - отлично было бы.
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Может не мудрить с формой?
    Т.е. кнопки цилиндрические, отверстия сверлим.
    С этого и начал тут свои вопросы, вернее с примеров на эту тему. От дизайна TS-570, до кнопок на Али для такого варианта, со встроенной подсветкой.
    Немного выше в теме есть. Как вариант, наиболее близок к хорошему решению без специальных станков и прочего. Но вдруг кто решил проблему квадратных/прямоугольных кнопок?

    SVd2004, кстати, по "самолетному" дизайну сделаны Орионы, OMNI-VII, ORION I 565, ORION II 566. Кнопки по верхней кромке смотрятся просто отстойно, честно говоря.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 01.12.2019 в 07:48.

  3. #33
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,769
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А пластик двухслойный, о котором как то Александр, df9fxk, рассказывал?
    Из такого пластика, на мой взгляд хорошо будут получаться только малогабаритные панели или фальшпанели только с надписями Для более крупных придётся пластик использовать "островками" около кнопок или ручек управления на них делать надписи. Делал и целиком фальшпанель для HiQSDR и "островками" для трансивера "Урал-84". В итоге выбросил и там и там, дело вкуса мне перестало нравиться, впечатление такое же как будто панель распечатана на той же бумаге.. В итоге для Урала сделал полностью из того же чёрного элоксированного алюминия как и на фото выше. Для СДРа вообще "извратился" и выфрезеровал панель из куска алюминия толщиной 12мм.
    73! с уважением Александр

  4. #34

    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    352
    Позывной
    LZ2ELM
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    mikey, у меня только на одном приборе передняя панель закрыта оргстеклом. Потом я от этого отказался. Конечно, все сначала красиво - но не практично. Рано, или поздно поцарапается. Можно снять и отполировать, но... Все равно, как то это выглядит... искусственно, что ли. Лучше уж тогда напечатать панель на ватмане и заказать горячим ламинированием в толстую пленку. Получается намного красивее, очень близко к заводской панели покрытой лаком. И практически не поцарапать случайно.
    А чем вырезали отверстия под кнопки? Сами такие тастуры на Али стоят буквально по доллару. И все бы ничего, не будь кнопки такие маленькие. Ну сделали бы их чуть подлиннее, прямоугольными, а не квадратными - отлично было бы.
    Сам корпус из нержавейки и передняя панель ( она бережет очень хорошо дисплей ) вырезанные лазером. А кнопки ( точнее колпачки ) готовые, не я делал. И отверстия рисовал под их ними размерами.Бывают они квадратные и круглые колпачки. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20170212_029.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	325194

  5. #35
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    SVd2004, кстати, по "самолетному" дизайну сделаны Орионы, ..., ORION II 566. Кнопки по верхней кромке смотрятся просто отстойно
    Сходства, совсем мало и на кнопках надписи...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	orionii566.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	205.9 Кб 
ID:	325209   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дисплей.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	572.9 Кб 
ID:	325210  

  6. #36
    UN7RX,
    Роберт, а может пора забывать про кнопки. Долго не искал, как пример https://ru.aliexpress.com/i/32380206...e7fdf61aee1af1, можно тому кто дружит с программированием гораздо дешевле нарисовать кнопки любые на жк мониторчике + малина, у нее куча контактов для внешних устройств..
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #37
    Аватар для ua9ocb
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Карасук, MO83xr
    Сообщений
    178
    Позывной
    UB9OFA, ex UA9OCB
    Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать. А можно попробовать даже с двойным назначением, нажимаешь на одну сторону 1е, на другую 2е.
    Последний раз редактировалось ua9ocb; 01.12.2019 в 11:14.
    "Собрали и смело включайте,лишнее выгорит" 73! Владимир

  8. Спасибо от long

  9. #38
    Цитата Сообщение от ua9ocb Посмотреть сообщение
    Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать.
    Если нам что то пришло в голову, значит это уже давно есть, мы просто не в курсе...
    Вот к примеру на Маламуте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	malamut.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	325215  

  10. Спасибо от ua9ocb

  11. #39
    от пульта телевизора, на любой вкус


  12. #40
    Цитата Сообщение от 104 Посмотреть сообщение
    Одно время делал толкатели для микропереключателей из старых П - МП, откусвая ноги. Ободок не даёт вывалиться через отверстие в передней панели, сзади поджимается рычажком микрика. Получается блестящая круглая кнопочка. Если взять шляпку от КТ-801 или 602, то кнопка побольше.
    Цитата Сообщение от ua9ocb Посмотреть сообщение
    Хорошие кнопки должны получиться из кварцев НС49S (лодочки), надо попробовать. А можно попробовать даже с двойным назначением, нажимаешь на одну сторону 1е, на другую 2е.
    Делал толкатели для кнопок из корпусов микросхем серии 284 (досталось как-то литра полтора). Прямоугольник 13х18 мм, углы скруглённые. И по размеру в самый раз под мои не тонкие пальцы, и отверстия делать вполне можно: сверлишь по углам четыре отверстия, высверливаешь грубо середину, а далее надфилем, не спеша, в удовольствие (почти медитируя), отсекаешь всё лишнее.
    Последний раз редактировалось Igor-UGG; 01.12.2019 в 12:55.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Драпировка передней панели
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 11:50
  2. IC-F111S ищу схему передней панели
    от Radiolubitel в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 09:18
  3. Нужна схема передней панели GM-1200
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 16:00
  4. кто какие кнопки использует для передней панели.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:23
  5. Подсветка передней панели в ICOM
    от СЕТЬ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •