Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 173

Тема: Кнопки для передней панели трасивера

  1. #61
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    образуют рамку
    ну а почему в кривое отверстие нельзя вставить такую оправку (для круглой кнопки)?


  2. #62
    Да потому что для круглой кнопки вообще ничего не требуется. Просверлил качественным сверлом - и все. Можно шлифануть, а лучше чуть отполировать отверстие чтобы не царапало кнопку. Диаметр же можно подогнать идеально из набора сверл. Но круглые кнопки имеют свои минусы, кому то не нравится, на них нельзя нанести более-менее длинную запись, кроме того, нужно принимать меры против их поворота вокруг оси - иначе надписи будут смотреться отстойно.

  3. #63
    Как пример "идеальных кнопок с идеальным зазором" - AR-3000. Сделано точно, не болтаются. Но:

    Малейшее попадание грязи - кнопку клинит (именно потому, что зазор минимален). Несмотря на то, что фальшпанель совсем тонкая.

    Кнопки все равно чуть люфтят - толкатели не подпружинены и совсем микроскопического хода до собственно кнопок (самых распространенных "тактовых") достаточно, чтобы под пальцем ощущалось.

    И - жесткие (привет эпоксидке, полистиролу, акрилу). Неприятно жесткие, особенно в сочетании с жесткими же тактовыми кнопками. Силиконовый толкатель на ощупь куда приятнее. Аналогично, кстати, и в современной измерительной аппаратуре. Это, конечно, субъективное ощущение, но все же...

  4. #64
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    как
    да никак
    0,1-0,2 мм ошибки на глаз уже отлично видно

    можно заказать фальшпанель для кнопочного поля в конторе по изготовлению РСВ
    будут и дырки идеальные и надписи сразу

    матрицу для массива кнопок можно напечатать на 3д принтре
    чтобы все кнопки были жестко связаны
    толкатели надеть на эту матрицу и приклеить, чтобы не крутились

    да при современной доступности CNC, использовать сверла и надфили можно только из любви к исскуству

  5. #65
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Малейшее попадание грязи - кнопку клинит (именно потому, что зазор минимален)
    У меня для дескотопа slim клавиатура, тонкая, плоская. Кнопки высотой не более 3мм, зазор в рамке мизерный, тактильность изумительная. Разумеется не силикон, пластик. Так вот, это НАСТОЛЬНАЯ клавиатура и попадает на нее что попало. За много лет ни разу не было чтобы заклинило что-то.
    В любом хорошем ноутбуке тот же принцип кнопок. Все идеально.

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    можно заказать фальшпанель для кнопочного поля в конторе по изготовлению РСВ
    А вот хорошая идея. Причем, не обязательно целиком фальшпанель, можно как на многих фирменных аппаратах изготовить накладку для кнопочного поля. Будет очень даже неплохо. Покрасил и супер. Правда, я не знаю, эти конторы любые вырезы делают?

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    матрицу для массива кнопок можно напечатать на 3д принтре
    чтобы все кнопки были жестко связаны
    Алексей, пролистайте тему назад. С этого предложения я и начал. Но на форумах 3D мне сказали что такой тонкий "лист" 1-3мм, нормально не получится.
    Жаль нет принтера, я бы попробовал. И у знакомых пока не появился.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 03.12.2019 в 00:04.

  6. #66
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    эти конторы любые вырезы делают?
    вырезают что хочешь
    даже красить не надо
    достаточно заказать черного цвета с белой шелкографией
    размер 100х100 в итоге можно разрезать или разломать на несколько полей для кнопок
    и закрепить изнутри передней панели, тогда все неровности разлома видны не будут

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    что такой тонкий "лист" 1-3мм
    там не нужен тонкий лист
    нужно что то типа клетки
    в пересечениях линий торчат штырьки для надевания толкателя
    под штырьками площадка для нажатия на кнопку
    между этим как бы узлами соединители, но не прямые а с волнообразном участком, чтобы у кнопок был независимый ход
    Последний раз редактировалось UT0UM; 03.12.2019 в 00:16.

  7. Спасибо от UN7RX

  8. #67

    Регистрация
    09.11.2016
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    469
    Позывной
    EX UR3QCO
    UN7RX, лучше лазерной резки не знаю, что бы не дергались меньше зазоры что бы как направляющие? 1мм нерж

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    чтобы все кнопки были жестко связаны
    на местном рынке есть много "резинок" для пультов, даже подходящие к примеру 4х5, скажите Господа им кто то придумал применение?

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    качественное обрамление
    я долго искал именно такие кнопки по размеру, не найти мне такой штуки
    Последний раз редактировалось radiofannat; 03.12.2019 в 00:37.

  9. #68
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вот эти прямоугольно-овальные прорези и образуют рамку, от ее точности и будет зависеть болтаются кнопки
    В старых, да и не очень старых промышленных отечественных приборах (например С1-75, стоит на столе), в прорези фальшпанели стоят пластмассовые вставки под каждую кнопку. Насколько я помню, такие же вставки были и в бытовой радиоаппаратуре, усилители, УКВ-тюнеры и пр. Поэтому отверстие не требует точного исполнения, но кнопки там стандартные от П2К. Думаю стоит обратить внимание в эту сторону. Возможно на рынках можно обнаружить. Ну и, конечно, старые радиотелефоны. Там красивые, приятные на ощупь кнопки. Иногда их вполне можно приспособить, вместе с куском панели телефона. Конечно, вариант не универсальный..
    Проблема кнопок особенно доставала в эпоху Синклеров, Специалистов и пр. "Радио86-РК". Неплохие корпуса лепили и колхозный вид клавиатуры..

  10. #69
    Брал для поделок такие кнопки с прозрачными колпачками. https://ru.aliexpress.com/item/32603...3a9933edxFV6N0
    Можно хоть фломастером на бумажке написать и колпачком защелкнуть.


  11. #70
    Цитата Сообщение от exUA4ABS Посмотреть сообщение
    Можно хоть фломастером на бумажке написать и колпачком защелкнуть.
    Валяются такие. Для приборов и прочего пойдет, для трансивера смотрится как 100% колхоз, даже если на принтере распечатать и торцы закрасить. Оргстекло себя выдает.
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    там не нужен тонкий лист
    нужно что то типа клетки
    Какой клетки? Для чего на пересечениях толкатели? Видимо мы о разных вещах.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Драпировка передней панели
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 11:50
  2. IC-F111S ищу схему передней панели
    от Radiolubitel в разделе Icom
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 09:18
  3. Нужна схема передней панели GM-1200
    от orensvyaz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.12.2010, 16:00
  4. кто какие кнопки использует для передней панели.
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 13:23
  5. Подсветка передней панели в ICOM
    от СЕТЬ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 19:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •