Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: TRX с нулевой первой ПЧ

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    TRX с нулевой первой ПЧ

    День добрый

    предлагается TRX с двумя ПЧ - первая нулевая, вторая - 500кгц. блок схема на рис. 1. ГПД работает на утроеной частоте принимаемого сигнала F. мультиплексоры идентичны и содержат в себе схему формирования трехфазного сигнала гетеородина и аналоговые ключи. после первого мультиплексора мы получаем три сигнала первой ПЧ лежащие в звуковом диапазоне и имеющие относительный сдвиг фаз 0-120-240 град. после усиления эти сигналы подаются на фнч с частотой среза 2.8 кгц. второй мультиплексор переносит спектр входного сигнала на вторую пч, которая равна 500кгц. в зависимости от порядка чередования фаз гетеородина на втором мультиплексоре можно получить эффект инверсии боковых полос. выделение нужной боковой и окончательная селекция по соседнему каналу обеспечивается эмф.

    преимущества предлагаемой схемы:
    1. полное отсутствие зеркального канала. паразитные каналы приема возможны на гармониках ГПД (2*F, 3*F ...). фильтрация их простым дпф не составляет проблем.
    2. высокое подавление боковой определяемое свойствами эмф
    3. высокое подавление по соседнему каналу. при применении фнч 3-4го порядка 60дб при расстройке 50кгц и 20дб при расстройке 5кгц. причем эти результаты получены при использовании в качестве ФСС одиночного контура на 500кгц.
    4. практически полное отсутствие намоточных изделий, нч фазовращателей. два фазовращателя по цепям гетеородина не требуют настройки.

    результаты получены моделированием в протеусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_0_500_174.gif 
Просмотров:	1596 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	3689  


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    модель для протеуса
    Вложения Вложения

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    собственно сама схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx_0_500_cir_154.gif 
Просмотров:	1269 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	3691   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lowpass_412.gif 
Просмотров:	1170 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	3692   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_3_866.gif 
Просмотров:	1507 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	3693  


  4. #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    немножко графиков.

    на входе 1.001мгц. гпд на 3мгц.
    Рис. 1. спектр на выходе в полосе до 1.2мгц
    Рис. 2. спектр в окрестности 500кгц. хорошо виден наш 1кгц. все остальное подавлено до -40дб.

    Рис. 3. на входе 1.005мгц. гпд все теже 3мгц. т.е. имеем соседний канал с отстройкой в 5кгц. подавление 20дб

    Рис. 4. на входе 1.020мгц. гпд там же. соседний канал с расстройкой 20кгц. подавление порядка 70дб

    и это все с одиночным контуром на выходе без эмф!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in20k_132.gif 
Просмотров:	440 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	3694   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in5k_132.gif 
Просмотров:	441 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	3695   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in1k_500_708.gif 
Просмотров:	432 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	3696  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	in1k_1_373.gif 
Просмотров:	447 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	3697  

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    и в догонку еще немного информации. как я уже говорил - смена чередования фаз на втором мультиплексоре приводит к инвертированию боковых полос на выходе. причем ошибить там нельзя - мы либо получим инверсию либо все останется на своих местах.

    естественно чесались руки посмотреть что будет при расщеплении на 4ре фазы вместо 3х. был сделан так же прогон для 4х фаз. чуть меньше побочных продуктов преобразования на выходе (палок). сменой порядка фаз на втором мультиплексоре можно получить исходный спектр, инверсию боковых и наложение боковых друг на друга. никаким чередованием фаз добиться подавления одной из боковой полос как и следовало ожидать не получилось

  6. #6
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Блок-схема и схема самой модели имеет право для выполнения в макете, а также принцип 3-х фазного способа подавления инвертированых полос.
    Интересен будет реальный результат. Для тех, кому интересен этот способ, могу предложить схему трехфазного цифрового фазовращателя розработаного мной на регистре сдвига. Он содержит меньше корпусов и обеспечит лучшую точность на высоких частотах, так как три фазы можно снять со следующих выводов QC,QD,QE и эти выходы не нагружены логикой и не вносят асимметрию. Схема здесь: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5301
    Так как эта тема называется ТРХ с нулевой ПЧ, то я тоже предлагаю свой вариант тоже с нулевой 1-ой ПЧ и двухфазным способом. Я ее выставлял в теме фазофильтрового ТРХ. Схема здесь: http://forum.cqham.ru/download.php?id=5425
    Это полностью реверсивный тракт.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  7. #7
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Relayer
    и в догонку еще немного информации. как я уже говорил - смена чередования фаз на втором мультиплексоре приводит к инвертированию боковых полос на выходе. причем ошибить там нельзя - мы либо получим инверсию либо все останется на своих местах.

    естественно чесались руки посмотреть что будет при расщеплении на 4ре фазы вместо 3х. был сделан так же прогон для 4х фаз. чуть меньше побочных продуктов преобразования на выходе (палок). сменой порядка фаз на втором мультиплексоре можно получить исходный спектр, инверсию боковых и наложение боковых друг на друга. никаким чередованием фаз добиться подавления одной из боковой полос как и следовало ожидать не получилось
    Интересно, то что при 3-х фазной имеет место подавление одной боковой?
    Уточните пожалуста. А то пока по графикам трудно судить об этом.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    а также принцип 3-х фазного способа подавления инвертированых полос.
    Юра, боковая в моем методе давится эмф а не фазами. фазами ее никак не задавить. ни тремя ни четырьмя. надо ставить фнч 6-8 порядка. но так мы получим классического уивера или Foe.

    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    могу предложить схему трехфазного цифрового фазовращателя розработаного мной на регистре сдвига. Он содержит меньше корпусов и обеспечит лучшую точность на высоких частотах, так как три фазы можно снять со следующих выводов QC,QD,QE и эти выходы не нагружены логикой и не вносят асимметрию.
    за схему спасибо. у меня формирователь фаз сделан на д-тригерах. сигнал снимается также с ненагруженных выходов.

    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    я тоже предлагаю свой вариант тоже с нулевой 1-ой ПЧ и двухфазным способом. Я ее выставлял в теме фазофильтрового ТРХ.
    собственно анализ твоей схемы и привел ко всему что я тут изложил. но опять же подчеркну - без эмф на выходе боковую она не давит. и к уиверу не имеет никакого отношения. а так - при правильной фазировке сигналов работать будет (см. мои ремарки насчет фазировок в четырехфазной схеме)

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Юрий(UR5VEB)
    Интересно, то что при 3-х фазной имеет место подавление одной боковой?
    нет. подавления боковой не имеет места быть ни при трехфазке ни при четырехфазке. ни при каком чередовании фаз. и быть его не может. что впрочем и следовало из теоретических выкладок.


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    да, и вдогонку. когда я говорю об инверсии спектра на выходе - я имею ввиду что боковые полосы меняются местами. это дабы не возникло непонимания по существу вопроса

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALC по току первой сетки лампы УМ
    от Vytas в разделе Усилители мощности
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 17:41
  2. Выбор частоты первой ПЧ, какая лучше?
    от SPB48 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •