Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Установка мачты на крыше панельного дома

  1. #11
    Да вот и я о том же...
    Но все же, надеюсь, что я неправильно понял...


  2. #12
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Если есть лифтовая,то лучше к ее стене.Внизу квадратная опора на стену 4 болтами на высоту рук.К ней крепится "швабра" остованием,и хомутами крепится к квадрату.Так чтобы вращалась,но ее с хомутов не вытащить,сваркой!.Эт а прикрепленная к квадрату швабра легко подымается и прижимается к стенке выше квадрата на 1м примерно.Вверху хомутом и 4 болтами насквозь к стенке.Залазим на лифтовую и к верхушки швабры крепим подъемник!
    Самое интересное,что ее собрать и установить можно без помошников!
    Как бы совет на будущее - не прикасайтесь к кровле лифтовой и кровле крыши!Под крепление растяжек используйте перила,они ЖЗБ,сверлить надо насквозь,зато надежно,потом смолой зальете издержки.
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  3. #13
    Аватар для R3DMX
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    KO95LT
    Сообщений
    275
    Позывной
    RN3DMX
    Здравствуйте. Нужен совет. Хочу поставить мачту на крыше панельной пятиэтажки (хрущёвке), крыша плоская, покрыта рубироидом (точно не знаю, что это, но в рулонах), на крыше есть 2 деревянные будки, у 1-го и последнего подъезда и 4 железные мачты (1,8м) проводного радиовещания. У меня на одной из таких мачт стоит колениар Diamond X-510N, точнее к мачте прикручена 4х метровая труба, а уже на ней антенна. Кабеля на её запитку уходит 28 метров. Решил сделать себе мачту высотой 7 метров, из 3х отрезков металлических труб, диаметром 50,45 и 40мм. Соединяться между собой они будут сваркой, максимальная высота 7,5 метров. Как подпятник и основание для этой конструкции,
    будет служить сваренный крестом швеллер и приваренная сверху швеллера металлическая пластина 500*500мм, толщиной 4мм. К этой пластине будет приварен железный уголок по обоим краям, в котором будет два отверстия для того, что-бы ,,ронять,, мачту вытащив одну шпильку и соответственно крепить её. Мачту буду крепить точно к такой-же пластине с уголками, но но на этом основании будут так-же крепиться 4 ,,треугольника,, металлических, которые будут приварены к пластине и нижнему колену мачты. Швеллер длинной , от центра, по метру в каждую сторону, на концах которого просверлены отверстия. Для шпилек диаметром 20мм, которые будут крепить швеллер. В крыше перфоратором пробиваются НАСКВОЗЬ 4 отверстия в которые входят шпильки и намертво крепят этот ,,крестик из швеллеров,, к крыше. Естественно всё герметезируется с тройным запасом. Оттяжки пойдут в один уровень на высоте 4,5-5 метров. Дабы не сверлить ещё отверстия на крыше, крепиться они будут 5мм тросом к швеллеру, который по 1 метру в каждые стороны.Оттяжки НЕ разбиваются орехами, потому, что на этой ,,мачте,, будет стоять направленная антенна на 70см и на 2 метра, а сверху них, стоять вышеупомянутый колениар. Забыл упомянуть, что всё это дело будет находиться над моей радиорубкой. Исходя из этого есть немного вопросов.
    1. Будет ли достаточно жёсткая вся эта конструкция?
    2. Разбивать ли оттяжки орехами?
    3. Сколько уровней оттяжек необходимо?
    Да и просто покритикуйте конструкцию и какие слабые места есть.
    P.S Проблем с коммунальщиками не будет. И всё это я затеял, что-бы свести на минимум потери в кабеле его укорочением, вместо 28 метров для одной антенны будет 11 максимум, да и удобно очень. Пожалуйста выскажите своё мнение.
    С Уважением Макар.

  4. #14

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Цитата Сообщение от UX7LO Посмотреть сообщение
    Как бы совет на будущее - не прикасайтесь к кровле лифтовой и кровле крыши!
    Это золотое правило нужно запомнить очень крепко!

  5. #15
    Аватар для R3DMX
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    KO95LT
    Сообщений
    275
    Позывной
    RN3DMX
    furor,
    Спасибо, попробую найти альтернативу.
    Например вот так можно закрепить, но где достать груза?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00179.JPG 
Просмотров:	1392 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	76913
    С Уважением Макар.

  6. #16

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Макар,тайно посетите "качалку" местных культуристов . А если серьезно,то эта железка на фото
    очень даже не плохо выглядит.В свое время побродив по крышам обнаружил станину,как потом
    выяснилось, от лифтовой лебедки, весом кг 80.Ее и приспособил под опору.
    А случись ЛЮБАЯ протечка потолка у соседей,скандала не оберетесь,у меня до суда доходило.

  7. #17
    Аватар для R3DMX
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    KO95LT
    Сообщений
    275
    Позывной
    RN3DMX
    furor,
    Это сколько-же раз её тайно посещать нужно . И как вы думаете, сколько килограмм нужно положить на всю вышеупомянутую конструкцию, всё в точности , что-бы она не рухнула при очень сильном ветре, кроме сверления крыши?
    С Уважением Макар.

  8. #18

    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    Средняя Волга
    Сообщений
    469
    Позывной
    UA4-133-349
    Для этого нужно вычислить опрокидывающий момент,а для вычисления необходимо знать
    массу груза (антенн) на верху мачты и ее длину.А так как у вас нагрузка в нижней точке еще
    и распределена на дополнительные опоры,то...это уже не ко мне,а кто помнит сопромат.

  9. #19
    Аватар для R3DMX
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    KO95LT
    Сообщений
    275
    Позывной
    RN3DMX
    Масса груза не более 6кг, 1 направленная антенна на 70см длинной 2,25 метра, 1 направленная антенна на 2 метра, длинна бума 2,13 метра и коллениар Diamond X-510N Высота 5,2 метра . Длинна мачты 7 метров, состоит из 3х отрезков стальной водопроводной трубы диаметром 50,45 и 40мм. Основание ,,крест,, из швеллера, длинна каждой стороны 1 метр, вес не знаю, ну и соответственно 4 оттяжки тросиком 5мм, которые крепятся к концам швеллера. Может кто подскажет, сколько нужно кг положить на основание этой конструкции, что-бы она не рухнула в сильный ветер? Огромное Спасибо за советы. Может кто-нибудь предложит ещё какие-нибудь альтернативы.
    С Уважением Макар.


  10. #20
    Добрый всем час! На одной из крыш на служебном здании 15 метровая мачта стоит на четырех скатах от новых дизельных газонов . К скатам болтами прикручены четыре уголка по три метра получился прямоугольник на котором и соорудили мачту.Два яруса оттяжек.Скати к крыше не закреплены. Анатолий.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Установка антенны на крыше
    от RN3FZ в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 18:11
  2. Установка мачты в сельской местности
    от francua в разделе Антенная механика
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 28.05.2009, 16:39
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:58
  4. Антенна 20м на крыше 10 этажного дома
    от RN6LGA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 11:31
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 01:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •