Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 226

Тема: Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"

Честно говоря я не сильно верю rtl2832, слишком она хлюпенькая и если ввалить ей сигнал с уровнем выше 0дб, то она просто запирается и начинает дублировать сигнал везде и во всех комбинациях. У меня например вещалки начинают дублироваться, если гдето есть несун с большим уровнем. Хотя тут я повторений спектров не вижу. В общем нужен аттенюатор, а там видно будет.

Синтез собрал с радиокота,захват есть,частоту выставил точно,вроде настроил на маячок
    вопрос по п.4.2.-как узнать что идет возбуд?

Цитата Сообщение от булат Посмотреть сообщение
    как узнать что идет возбуд?
    Резко снижается чувствительность и при вращении КПЕ или сдвигании витков катушек для настройки в динамик слышно, будто-бы настраиваешься на какую-то несущую. Ну и шипение должно быть ровным и чистым, без подсвистываний и изменения тональности. Все эти признаки должны появляться или на оборот исчезать при манипуляциях с контурами и режимом работы УВЧ. Но основной и первый признак - при настройке КПЕ слышно мощную несущую.
    Интересно посмотреть фото того, что получилось!

настроился на вызывную 145700,когда идет прием из наушника идет дребезжание-наверно просадка по питанию(питание от блока питания 5 в,защита 450 ммампер),не знаю как правильно вставить изображение,прошу сильно не пинать-первый приемник на 2 метра...
    вверху синий экран-частотомер,показывае т частоту гетеродина
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0422.jpg 
Просмотров:	1646 
Размер:	758.1 Кб 
ID:	200464  
    Последний раз редактировалось булат; 21.04.2015 в 17:14.

Красиво сделано, видно что есть опыт. Вот только я не вижу коаксиальных кабельков от гетеродина к синтезатору и частотомеру? На таких частотах все должно быть подключено экранированными кабелями, иначе возбудов и помех не избежать. Можно посмотреть монтажную схему плат?
    К стати - вызывная частота в прямом канале (симплексная связь) на сколько мне известно 145500кГц, а 145700кГц это уже частота репитера R4.
    Дребезжание навряд ли связано с питанием, хотя я на плате не вижу электролитических емкостей, только танталовые (но они наверное слишком маленькие). Скорее всего просто захрипевший наушник. Бывает что при приеме несущей динамик начинает свистеть или модуляция с подсвистыванием - это из-за механической вибрации деталей и особенно контура ГУНа, создается микрофонный эффект (частоту ГУНа модулируется вибрацией корпуса, в котором динамик).

з.ы. для прикрепления изображений надо нажать "Расширенная форма" и дальше под окном вводимого сообщения выбрать "Управление вложениями". Там можно прикреплять картинки, архивы и т.п. - там все перечислено что можно и в каком количестве.

6. Спасибо от булат

спасибо,попробую поискать экранированные провода,повешу конденсаторы по питанию,еще думаю сделать блок питания раздельный для приемника,синтеза и цифры,то есть три кренки,но это позже
    145500-тоже вызывная но там кто то глушит время от времени-типа трактора тарахтит,вот местные и сидят на 145700
    плата приемника но там надо разбираться с номиналами-рисовал для себя
    Вложения Вложения

Цитата Сообщение от булат Посмотреть сообщение
    плата приемника но там надо разбираться с номиналами-рисовал для себя
    Я привык к таким платам. Хотелось бы дать несколько важных советов по разводке печатной платы.
    Первое - на СВЧ важно правильно разводить землю, от этого сильно зависит насколько чистым будет питание каскадов устройства со всеми вытекающими. Лучше всего чтобы все свободное место на плате было залито массой - это будет своеобразный экран. С этой же целью желательно обеспечить замкнутые кольца земли вокруг отдельных каскадов схемы (типа как сделано вокруг УВЧ). Текстолит лучше использовать двухсторонний и один слой фольги использовать как массу и экран. При этом важно как можно чаще соединять землю обоих сторон платы друг с другом. Каждая длинна дорожка земли или значительное расстояние между точками связи имеют свою собственную индуктивность, а с окружающими деталями и между собой - емкость. А это уже колебательный контур, который может внести искажения в АЧХ, вызвать сдвиг фазы и паразитную связь. Как следствие - возбуды и т.п.
    Второе - дорожки на блокировочные конденсаторы и все сигнальные цепи высокой частоты надо делать как можно короче. Каждая длинна дорожка имеет индуктивность, а значит на ВЧ её реактивное сопротивление растет. А это снижает эффективность фильтрующих конденсаторов.
    Третье - чтобы избежать возбудов, надо правильно ориентировать друг-относительно друга катушки колебательных контуров. Между ними есть индуктивная связь, а значит они работают как трансформаторы и влияют друг на друга. Как следствие - снова возбуд или необъяснимое недостаточное усиление каскада. Также важно соблюдать направление намотки катушки, от этого зависит фазировка индуктивной связи и паразитная положительная обратная связь(приводит к росту усиления и дальше к возбуду) может превращается в отрицательную (снижение усиления). Желательно катушки располагать перпендикулярно друг-другу, тогда их магнитные поля будут минимально влиять друг на друга.
    Третье - я не увидел элементов трансформации сопротивления (согласования) в каскадах УВЧ и смесителя. Я имею в виду отводы у катушек. Это очень сильно влияет на усиление каскада! Например - я когда собирал первые "Маленькие радио", то контура мотал вообще нелакированным проводом и отводы подпаивал к разным виткам, подстраивал контур и смотрел какая чувствительность и стабильность схемы. Так я добился максимальной чувствительности.

9. Спасибо от ut5eqr, булат

спасибо за советы!
    видимо я совсем еще зеленый для таких устройств и не стоило лезть на 2 метра,так ничего толком и не настроил,но на 433 мгц у меня как ни странно все получается норм...
    буду искать готовые варианты с платой,а там посмотрим.а моя плата-двусторонний текстолит ,вторая сторона сплошной экран и соединена в нескольких местах с другой стороной платы...
    и будем двигаться дальше!желаю Вам успехов и спасибо еще раз за помощь,от проекта отстраняюсь-сил уже нет и знаний...всем удачи!

Лет 10-15 назад собирал трансивер на базе MC3362 синтез на LM7001. Моя ошибка была в длинных проводниках от дисплея к синтезу, шум от динамической индикации ппц , до сих пор использую это радио для приёма служебных пакетов в формате Informer-12000.

12. Спасибо от марк1961

красиво!а мой приемник на мс3362 не такой красивый-не умею делать корпуса,принимает так себе-слабо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0424.jpg 
Просмотров:	848 
Размер:	397.1 Кб 
ID:	200737

14. Спасибо от марк1961

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)