Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 278

Тема: Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"

  1. #11
    Меня часто спрашивают как настраивать и не спалить, чем проверять работу, как настраивать антенну и т.п. По этому думаю лучше ответить здесь, в теме, может кто-то стесняется спрашивать.
    И так, чтобы настроить станцию на максимальную выходную мощность достаточно сделать простой эквивалент нагрузки из резистора МЛТ-2 51Ом 2Вт, байонертного штекера СР-50 и кусочка коаксиального 50Ом-ного кабеля длинной 5-7см (например готовый отрезать от щупа для осциллографа). Резистор необходимо выбирать, чтобы у него не было спиральной нарезки токопроводящего слоя. У меня его сопротивление при производстве подгонялось продольными надрезами. Обкусываем выводы резистора, зачищаем и залуживаем его контактные чашки, и к ним припаиваем кабелек, зачистив его выводы на минимальную длину. Эта нагрузка вполне подходит для "выжимания всех соков" при настройке и проверке портативных станций на 2м-диапазон с мощностью до 3-4Вт (кратковременного 8-10Вт) при КСВ соизмеримом с погрешностью любительских измерений.
    Дальше, нам необходимо как-то контролировать выходную мощность, сколько-же там получилось? Для этого правильно использовать ВЧ-вольтметр типа ВК-7/9 и т.п. Но достаточно и обойтись простым показометром с приемлемой точностью. Я думаю многие согласятся, что большой разницы нету, если показометром мы намеряем 5Вт, а реально там будет 5,5-6Вт? Так вот очень хорошо себя зарекомендовал обычный цифровой тестер (стрелочные не подходят!). Он имеет очень высокое входное сопротивление (10МОм), по этому измерения получаются правдивыми. Для детектирования ВЧ-напряжения лучше всего прямо на наш эквивалент нагрузки припаять диод типа ГД507 или КД503, пару резисторов и конденсаторов по приведенной ниже схеме. Оссобенностью схемы является то, что входное сопротивление тестера 10МОм (нагрузка детектора) с резистором 4,15МОм образуют делитель, в результате чего детектор уже показывает не пиковое (амплитудное), а среднеквадратичное напряжение. По этому нет смысла сидеть с калькулятором и пересчитывать напряжение. Дроссели с конденсаторами фильтруют ВЧ, от которого у вольтметра "срывает крышу". Если удается добиться показаний 15-18В - отлично, значит на выходе 4,5-7Вт (P=U^2/R). Но стоит не забывать что наш ВЧ-диод может уже пробиться при напряжении более 20В. Идея изготовления вольтметра взята от сюда: http://www.cqham.ru/vom.htm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ-вольтметр.GIF 
Просмотров:	1822 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	193012
    Процесс настройки передатчика заключается в поочередной подстройке конденсаторов линейки усилителя мощности, до получения максимального ВЧ на эквиваленте нагрузки без возбуждения схемы. Настройка КПЕ очень острая по этому самое сложное, это добиться чтобы на нагрузке появилась хотябы какая-то мощность. Дальше все просто - по очереди подстраиваем пары конденсаторов в Г-образных соглающих звеньях до максимального напряжения на эквиваленте. Обращу внимание, что настраивать следует постепенно и все каскады равномерно. Если настроить предварительные каскады, не согласовав выходной с нагрузкой, можно спалить выходной транзистор перекачав его по входу (прогорает БЭ-переход). Кроме того, подстраивая вход каскада, меняются характеристики его выхода и на оборот. По этому процесс настройки заключается в постепенном и многократном подстраивании по очереди всех КПЕ.
    Ещё совет - чтобы проверить что Г-образное звено настроено верно, необходимо чуть-чуть расстроить один из конденсаторов (скажем увеличить емкость). Затем подстроив второй конденсатор нужно добиться максимума выхода. Результат должен быть хуже, чем до расстройки. Затем сделать тоже самое, только расстроить первый уже в другую сторону (уменьшить емкость). Результат также должен быть хуже. Если результат лучше - оставляем этот максимум и подстраиваем другие каскады. Затем снова по очереди расстраиваем и проверяем чтобы КПЕ находились в лучшем положении.
    Важно следить, чтобы положение конденсатора, при котором мы добились максимальной мощности, не было крайним. В противном случае необходимо либо допаивать паралельно КПЕ конденсатор постоянной емкости 10-20пФ, либо растягивать витки катушек.
    Настраивать КПЕ и двигать витки катушек нужно специальной диэлектрической отверткой! И сделал такую из кончика стекловолоконной удочки. На одном конце сделал тонкий пропил миллиметра 3-4 глубиной и вставил в него пластинку каленой стали (скажем вірезанную из лезвия канцелярского ножа). А чтобы зафиксировать лезвие, обмотал несколькими витками медной проволочки и пропаял. Можно капнуть супер-клея, но обматываять все-равно прийдется, т.к. клей плохо держит. Второй конец заточил под отвертку для ферритовых сердечников контуров. На среднюю часть сделал ручку обмотав изолированным проводом, изолентой и термоусадкой.
    В общем с первого взгляда сложно, но интересно.
    Последний раз редактировалось ur3vcd; 27.01.2015 в 14:10.

  2. Спасибо от ut5eqr


  3. #12
    Один из радиолюбителей, который начал повторять трансивер, нашел одну неточность: на схеме цифровой части (лицевой панели) микроконтроллер почему-то оказался зеркально отраженным. Очевидно в sPlane я когда-то не заметил как случайно нажал не ту кнопочку. Прошу обращать на это внимание и не пинать меня сильно.

  4. #13
    Мне часто задают вопрос о S-метре. В данной конструкции его нету, т.к. габариты, стоимость и усложнение конструкции отодвинули S-метр на второй план.
    Что касается его добавления, то технически это возможно. Для это необходимо микросхему MC3361 заменить на MC3371, которая является полным аналогом с той лишь разницей, что вывод 13 является не дискретным, а аналоговым выходом с напряжением пропорциональным уровню входного сигнала. А как дополнительный бонус к замене, то MC3371 судя по даташиту, имеет вдвое-большую чувствительность. Как минус - она гораздо дороже МС3361.
    Следующая проблема - пострадала функция управления шумоподавителем, т.к. теперь мы не можем напрямую подать сигнал с вывода 13 на микросхему УНЧ MC34119. Как вариант решения - можно проинвертировать сигнал с вывода 14 транзисторным ключом.
    Сам индикатор S-метра можно сделать на обычном микроамперметре с малым током полного отклонения (50мкА), или как сделал это я в своей стационарной радиостанции, на светодиодной линейке из 12-ти светодиодов с компаратором на микросхеме A277D (или UAA180, или КР1003ПП1). Можно применить более простые индикаторы с меньшим числом светодиодов. Самая большая сложность втиснуть индикатор в компактный корпус радиостанции.
    Вывод сигнала S-метра на ЖК-дисплей невозможен по двум причинам: 1) у микроконтроллера нету аналогового входа АЦП, 2) примененный однострочный семисегментный индикатор неспособен ничего более отображать одновременно с частотой.
    S-метр можно вообще сделать подключаемым в виде автономной приставки при стационарном использовании.

  5. #14

    Регистрация
    03.03.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB3ZDQ
    Кто собирал данную конструкцию?Столкнул ся с проблемой запуска контроллера синтезатора.Прошивки рабочие?У меня attiny2313 прошивка под пч 10.7 кварц на 8.867 с делением на 8 фузы как на картинке к прошивке.Весь монтаж проверен все в порядке

  6. #15
    Аватар для Александер5555
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Тульская область. г.Новомосковск
    Сообщений
    271
    Позывной
    UB3PHG
    галочку на фьюзе scdiv8 поставили? в 6 посте про это написано.

  7. #16

    Регистрация
    03.03.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB3ZDQ
    Да конечно ставил пробовал и без нее с кварцем на 2 мгц.По ходу что то с прошивкой...Сто раз все проверенно...

  8. #17

    Регистрация
    03.03.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB3ZDQ
    Будем ждать автора конструкции может он что то пояснит...

  9. #18
    Да здесь я, здесь. Видел вчера ЛС, ответил развернуто, а сообщение в отправленных не появилось. Написал ещё одно, и оно снова не появилось в отправленных dj_gold, вы получали ответы?!

    Сейчас собираю ещё одну станцию, только что купил Тини2313 и для чистоты эксперимента скачаю прошивку из 6-го поста и попробую прошить. Ответ выложу тут.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Ну вот, как и обещал - все прошилось и нормально работает, даже провел QSO.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tiny2313 resize.JPG 
Просмотров:	904 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	196345
    Скорее всего есть ошибка в монтаже или бракованные детали. Один раз у меня было, что после прошивки дисплей не отобразил частоту, а считал время. Оказалось что питание ЖКИ было почему-то завышено и он просто не "слышал" сигало DI и CLK. Я не стал разбираться и просто параллельно питанию ЖКИ припаял светодиод в качестве стабилитрона.
    Последний раз редактировалось ur3vcd; 09.03.2015 в 17:22.

  10. #19

    Регистрация
    03.03.2015
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    19
    Позывной
    UB3ZDQ
    А фузы как на картинке???я прошиваю прогу потом фузы дисплей у меня считает без контроллера а ставлю прошитый он вообще не включается.Буду пробовать завтра...Я пробую без LM7001 один проц с дисплеем.Да и еще столкнулся с такой проблемой после выставления Фузов как на картинке понипрог перестает видеть контроллер.Перепрогр аммировать можно уже только на параллельном программаторе.Грешу теперь только на уровни...Питание я тоже сразу проверяю за место супервизора по питанию перемычка...
    Последний раз редактировалось dj_gold; 09.03.2015 в 17:41.


  11. #20
    Ой, за фузы я и забыл вообще. Сегодня новый контроллер в программатор типа JDM вставил, прочитал - прочитался как пустой. Я на всякий случай его стер, а затем открыл файл прошивки с 6-го поста, и прямо так не проверяя фузы залил в МК. Верификация прошла успешно. Вставил МК в станцию, включил - все прекрасно запустилось. Радиостанцию вчера оживлял с АТ90S1200, но там прошивка имеет чуть другой алгоритм управления TX/RX, по этому станцию настраивал только предварительно. А сейчас уже полноценно работает прием и передача.

Страница 2 из 28 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУН, "подставка", ФАПЧ для 144-146 MHz FM/SSB тран
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 23:46
  2. УКВ р.ст "Маяк" 144 МГц, маркировка
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 16:11
  3. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. Кто может переделать морскую р/с 157-163 МГц на 144-146 МГц
    от US5MKN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2004, 16:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •