Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 67 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 663

Тема: Приемник RadioDeluxe (Hermes)

  1. #231
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    Кстати, на этом форуме вы днем с огнем не найдете хама который был бы знаком с верилогом и квартусом.
    Ну тогда вступайте в клуб избранных


  2. #232
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Наконец-то новая плата трансивера SDR-Deluxe TRX 2208 готова и проходит тестирование.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	deluxe4.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	418.7 Кб 
ID:	190224Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	deluxe3.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	443.8 Кб 
ID:	190225

    Система питания на высокоэффективных импульсных преобразователях откровенно радует, плата может длительное время работать как есть, только с маленьким радиатором на АЦП. Самая горячая точка - это АЦП, стабилизаторы практически не выделяют тепло.

    Тыльная сторона платы не содержит компонентов кроме блокировочных конденсаторов ПЛИС и с помощью дополнителтных отверстий может быть притянута к корпусу через металлическую пластину. Таким образом проблема перегрева решается целиком и полностью.

    Новая прошивка платы основана на последней гермесовской 3.0

    В качестве УВЧ использую LTC6400-14 код LCCR, вместе с входным трансформатором 1:4 получается 20 дб общее усиление.

    В новых платах используется входной фильтр RLP-50 от Mini-Circuits, такой же как и в Гермесе.

    Платы расчитаны на два варианта комплектации, дорогой - с 16 бит LTC2208, малошумящим генератором ABLNO-V и системой стабилизации частоты кварцевым генератором 2.5 PPM
    Второй вариант будет оснащаться 14 бит LTC2208 с генератором SI590 cо стабильностью 7ppm.

    Учитывая высокую стоимость 16 битного варианта АЦП, основным будет второй вариант .В любой момент можно будет заменить тактирующий генератор и добавить термостатированный генератор 10МГц для стабилизации частоты. Прошивка одна и та же, мелочевка буден распаяна в любом случае.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bandskope.jpg 
Просмотров:	643 
Размер:	182.3 Кб 
ID:	190227

    Шумовая полка первого экземпляра вполне приличная, но на частоте около 600 кГц имеется наводка от стабилизатора питающего АЦП. Уровень невысок, в любительские диапазоны не попадает, но все равно это странно, ведь в прошлой версии платы такого не было.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Недавно стал счастливым владельцем вот такого аттенюатора 0-110дБ с шагом 1 дБ и теперь могу делать измерения чувствительности с высокой точностью.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att1.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	343.0 Кб 
ID:	190228Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att2.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	297.7 Кб 
ID:	190229

    Я проверил этот аттенюатор и шкалу S-метра программы PowerSDR MRX режим Sig AVG - во всем диапазоне от 0 до 100дБ наблюдается полное соответствие , то есть точность аттенюатора лучше чем 1 дБ. На уровнях сигнала близких к шумовой полке, также наблюдается соответствие показаний C-метра и аттенюатора.

    После калибровки, новая плата трансивера демонстрирует -138dBm MDS (500Hz).
    Последний раз редактировалось rolin; 24.12.2014 в 00:29.

  3. Спасибо от R6YY, RA9CMG, RU6AI, Serg, UA6BJU, UA6XDX

  4. #233
    Хотелось бы узнать уровень цен.
    И на сколько по параметрам будет разница между дешевой версией (с 14-битным АЦП) и HiQSDR-Mini ?
    Последний раз редактировалось RA9CMG; 24.12.2014 в 08:29.
    Василий | TRX: SDR-Deluxe TRX 2208, SDR-Minor | Ant : V-Delta 15M

  5. #234
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    ...новая плата трансивера демонстрирует -138dBm MDS (500Hz).
    Мои поздравления и рождественский привет! Ваш упорный труд увенчался успехом.
    Вопрос. Будет ли работать на более ранних Firmware, где возможно использовании до 5-ти приёмников?

  6. #235
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Просьба, все нетехнические вопросы задавать в личку.

    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    И на сколько по параметрам будет разница между дешевой версией (с 14-битным АЦП) и HiQSDR-Mini ?
    Не менее чем 10дБ ДД. Измерения будут позже.
    Мне больше интересно какая разница между 14бит 2208 и 16. Думаю что пара децибел.

    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    Будет ли работать на более ранних Firmware, где возможно использовании до 5-ти приёмников?
    Это версия 2.7, если я правильно помню. Или позже? Я могу сделать такую прошивку без проблем.

  7. Спасибо от R6YY

  8. #236
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Это версия 2.7...Я могу сделать такую прошивку без проблем.
    Да, верно, ver.2.7. Правильно ли я понимаю, что Вы будете готовить последующие версии фирмваре в соответствии с особенностями SDR-Deluxe?

  9. #237
    красивая конечно плата. а куда делся фильтр на передачу, после ЦАПа? Тот что на гермесе обозначен FL1.

  10. #238
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    В новых платах используется входной фильтр RLP-50 от Mini-Circuits, такой же как и в Гермесе.
    FL1-фильтр по приему.
    Владимир.

  11. #239
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    FL1-фильтр по приему.
    Прием - это FL6. но я не про прием спрашивал. В оригинале стоит RLP-40+ *на передачу*. хотя вот посмотрел на фото внимательней. там какая-то LC цепочка вроде есть.


  12. #240
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Посмотрел по схеме,старая версия наверное.На печатке FL1 на передачу.У меня просьба к автору выложить фото обратной стороны печатки.Ну и без схемы ,все же,туго ориентироваться.Поня л,что нет усилителя до 0.5вт,на передачу.Это не страшно,может по теплу и лучше.Похоже нет усилителя и по НЧ.Не понятно,есть ли возможность синхронизации опоры от внешнего источника 10Мгц.Меньше контактов на разьеме управления внешними прибамбасами-чем пожертвовали? Ну и ...
    Без схемы и описания,гадание на кофейной гуще.Как то бы хотелось от автора инфо пополробнее все же.И виден большой спур в районе 1.8Мгц,что настораживает.Похоже на гармошку от импульсников по питанию.Ну и т.д.
    Владимир.

Страница 24 из 67 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HERMES
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3943
    Последнее сообщение: 28.10.2023, 18:04
  2. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •