Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 67 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 663

Тема: Приемник RadioDeluxe (Hermes)

  1. #11
    Экранировать бы все надо, а до шумов много вылезет.


  2. #12
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Когда сделают фазовый приём и шумопонижение в софте гермеса
    Когда его сделают? Ведь в Гермесе нет 2-х АЦП. Есть в Анжелии и в Повере для нее уже есть соответствующая опция - Diversity. Только чтоб реализовать эту фичу нужна специальная вторая антенна .

  3. #13
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Прошу высказаться по поводу второго входа на 144Гц. А то может убрать его а на освободившееся место поставить LTC2208 16 бит ?
    По мне,так лучше 2208 поставить,будет полноценный приемник как в Гермес.Только обход фильтра желателен,и на отдельный разьем предпочтительнее.Уйд ет с платы фильтр на 2-ку.Фильтр,для нормальной работы на 2-ке, нужен очень серьезный,иначе от мусора не избавиться.А далее куму что нравится.Правда по цене в верх поползет.Ну и еще нюанс.Мужики печатку Гермеса долго вылизывали,что бы от спур избавиться.Так что и ге знаю что лучше.Если дешовенькая будет иметь кое какие спуры,как то смириться можно,но в дорогом-не катит.
    Так что может оставить как есть.Другое дело если заняться платкой с двумя АЦП,пусть 14бит,люди к спурам сильно придираться не станут,до разумных пределов ,конечно.Но зато прогу по полной использовать можно,что в городских условиях поможет хоть как то от помех защититься.С двумя антеннами,конечно.Но другого способа улучшить прием в городе пока не изобрели.
    Да и, мне кажется ,зря Вы за габариты так воюете.
    А вообще неплохо бы полный аналог приемной части Гермеса,а в дальнейшем отдельная платка передачи.
    Ну а решать ,конечно,Вам прийдется, как не крути.
    Последний раз редактировалось WladN; 15.08.2014 в 22:58.
    Владимир.

  4. #14
    Поразительные времена наступают. Можно заказывать аппарат под свои хотелки. Эврика!
    Я вижу приёмник без 144. А вот в трансивере 144 очень хочется иметь.
    Я за использование зон Найквиста. Конвертер - это дополнительное преобразование, это шумы. Менее технологично.

  5. #15
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    Я за использование зон Найквиста. Конвертер - это преобразование, это шумы.
    Еще и дополнительная нестабильность частоты,что важнее на VHF/UHF чем на КВ.Но ,я думаю,если будет обход,каждый индивидуально продумает варианты.Вот если на передачу ЦАП поприличнее,то и на 430 возможен будет вариант.
    Владимир.

  6. #16

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Прошу высказаться по поводу второго входа на 144Гц. А то может убрать его а на освободившееся место поставить LTC2208 16 бит ?
    Так если переходите на 16 битный АЦП, так это шаг вперёд. А 14 бит, какое то топтание на месте. Ведь и предыдущий ваш приёмник вполне неплохо, по отзывам, работал с программой POWER SDR. А 16 бит, это ведь не только более 10 дБ динамики. Это довольно значительное улучшение линейности оцифровки...
    А УКВ. Мне кажется что объединять КВ и УКВ приёмники в одном флаконе, это попытка ловить двух зайцев сразу. Ловить то можно. А вот насчёт поймать...
    Ну и погоня за габаритами. Если это не в ущерб качеству, то может и неплохо. Но если это основная цель, а всё остальное как получится... В общем, всё хорошо в меру. Лучше уж побольше. Может даже и не чуть. Но качественно.
    И раз уже есть рабочий экземпляр, то как насчёт скринов? Ведь в повере, панорама очень информативна, и прекрасно калибруется...

  7. #17
    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    Я вижу приёмник без 144.
    ...
    Я за использование зон Найквиста.
    В двух предложениях противоречие.

    В общем-то WladN наверно ближе всего к истине. Пусть будет еще один приемный вход непосредственней к АЦП. Там уже каждый решит как его использовать. Сделать максимально качественный УКВ front-end или попроще...
    Только чтобы не получилось как в SUNSDR2, что для работы на УКВ нужно откинуть КВ антенну, т.е. развязка входов в их реализации монтажа получилась недостаточная...

  8. #18
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    В двух предложениях противоречие..

    "Низачод!"
    1. По слогам и повнимательнее ещё раз.
    2. Это моё предложение. Не Ваше. Не надо комментировать моё видение. Тем более, что прочесть и уловить мысль не в состоянии.

  9. #19
    Аватар для WladN
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Караганда.Владимир Наливайко.
    Сообщений
    2,035
    Позывной
    UN7PV
    Цитата Сообщение от R6YY Посмотреть сообщение
    1. По слогам и повнимательнее ещё раз.
    Бывает и почуднее,но все мы не без чудес!!!
    Особенно если с левой ноги встали.... Шутка.Но все же некрасиво.Будьте чуть по тактичнее в обращение с коллегами.
    Владимир.


  10. #20
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так если переходите на 16 битный АЦП, так это шаг вперёд. А 14 бит, какое то топтание на месте. Ведь и предыдущий ваш приёмник вполне неплохо, по отзывам, работал с программой POWER SDR. А 16 бит, это ведь не только более 10 дБ динамики.
    Эти 10дБ еще и отвоевать надо, чистое питание, дорогой малошумящий VCO, ФАПЧ к нему, потом 2208 еще придется активно охлаждать.
    Цитата Сообщение от WladN Посмотреть сообщение
    А вообще неплохо бы полный аналог приемной части Гермеса,а в дальнейшем отдельная платка передачи.
    У меня нет цели повторить 1:1 конструкцию, зачем, это уже есть. Моя цель - сделать цифровое радио доступным. Если сделать все как в Гермесе, то и цена будет как у Гермеса.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Только чтобы не получилось как в SUNSDR2, что для работы на УКВ нужно откинуть КВ антенну, т.е. развязка входов в их реализации монтажа получилась недостаточная...
    Блин, а я об этом и не подумал. Там развязка будет 50-60дБ . В общем я понял что 144 тракт лучше делать отдельным модулем.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И раз уже есть рабочий экземпляр, то как насчёт скринов? Ведь в повере, панорама очень информативна, и прекрасно калибруется...
    И что там смотреть? Шумовую полку или сигнал испытательного генератора? Вот в CuSDR фигня какая-то, шумовая полка далеко внизу за пределом видимости, там можно как-то калибровать ?

    В настоящее время я вижу аналоговую часть с двумя 14-ти битными АЦП. Во-первых можно будет экспериментировать с фазовым подавлением шумов и фазовым формированием диаграммы направленности. Во-вторых можно разделить аппаратные приемники простыми ФНЧ-ФВЧ ниже 14 и выше 14, это хорошо вписывается в концепцию приемника для скиммер сервера, когда применить преселектор невозможно.
    Второе АЦП можно запаивать опционально, по требованию.
    Только теперь проблемка, нужно управлять аттенюаторами раздельно, а умеет это уже Ангелия а не Гермес. Кто-нибудь знает где взять исходники прошивки Angelia/ANAN100D ? Чтот не могу найти.

Страница 2 из 67 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HERMES
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3943
    Последнее сообщение: 28.10.2023, 18:04
  2. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •