Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 67 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 663

Тема: Приемник RadioDeluxe (Hermes)

  1. #221
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А если просто не использовать этот стабилизатор, а подавать на плату готовые 5 вольт?
    Если развить идею, то на плату можно просто подавать парочку готовых напряжений 3.3Вольт, 1.2 а также 2.5. Это решит проблему питания Извините за сарказм.
    Стабилизатор нужен конечно, использование импульсных стабилизаторов уменьшит ток потребляемый платой а значит и нагрев. Мне нужно было доработать прошлую плату, но я решил сделать "еще лучше" за что и поплатился. Превысил пределы разумного.


  2. #222
    Если 5в формируется импульсным блоком то его замена на внешний источник мало поможет ситуации с сильным нагревом регуляторов. А замена линейных на импульсные чревато помехами. Какие там источники и где они расположены мы не узнаем т.к. как бы нет схемы (см выше). Наверное просто копия Гермеса но с недостаточной термомассой для адекватного охлаждения. Хочется верить что во всем виноват "Барьер из переходных отверстий"

  3. #223
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    А замена линейных на импульсные чревато помехами. Какие там источники и где они расположены мы не узнаем т.к. как бы нет схемы (см выше).
    Какая еще информация вам нужна для понимания схемы?
    Самая большая проблема именно в топологии платы, с первого захода редко когда получится, посчитайте затраты на каждую итерацию...

    Основой проекта является FPGA EP3C40F324C8N в BGA корпусе что и позволило сделать приемник таким маленьким. Присутствует GigabitEthernet и звуковой кодек TLV320AIC23.

    Аналоговая часть использует проверенную связку из 14-битного АЦП ADS6145 и генератора SI590 с высокой стабильностью частоты 7ppm.
    Приемник два ВЧ входа. HF вход для сигналов 0-55МГц где сигнал проходит через аттенюатор 0-31дБ с шагом 1дБ и эллиптический ФНЧ Кауэра 7-го порядка. Второй вход VHF для сигналов в 2-х метровом любительском диапазоне 140-150МГц, здесь сигналы проходят через составной LPF+HPF 7-го порядка на указанные частоты.
    Для работы в VHF диапазоне достаточно в любой программе настроить частоту трансвертера 122.880 МГц, прием будет вестись в 3-ей зоне Найквиста.
    На фото первая версия платы, в ней я применил УВЧ LTC6406, неплохая в общем микросхема, но уже на 100МГц имеет плохие параметры. В следующей версии я планирую использовать ADL5562 что позволит получить достойные параметры на 144МГц.
    гер
    Программно, приемник полностью совместим с проектом Hermes (HPSDR) и базируется на оригинальной прошивке 2.7.

  4. #224
    Цитата Сообщение от Parasole Посмотреть сообщение
    посчитайте затраты на каждую итерацию...
    попробую еще раз описать сценарий действий. через какое-то время ролин поймет, что с радиолюбителями каши не сваришь. скупой мы народ. ему надоест заниматься убыточными проектами СДР клонов и найдутся другие увлечения. следующие релизы openHPSDR потребуют обновлений прошивки, которыми ролин скорее всего не будет заниматься. Без схемы, печатки и открытого софта вы окажитесь у разбитого корыта. :(

  5. #225
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Kia2700d, какой у вас пессимистичный сценарий. Почти апокалиптичный.

    Прошивка готовится за 5 минут, в проекте подменяется файл подключения пинов плисины, код править нет необходимости.

    В проекте квартуса, в исходниках которые открыты, черным по белому написано, куда и какой пин плисины подключен, вот вам и схема.

    Если вам интересна схема питания платы, откройте даташит на TPS62163, MCP1603T. Не вижу смысла в очередной раз перерисовывать схемы из даташита и рисовать типа схему, которая сведется к таблице подключения пинов плис к периферии. Эта таблица и так есть в исходниках.

    Не так все плохо, не правда ли ?

  6. #226
    Ролин, не нужно мне пудрить мозги квартусом. В Гермесе больше 500 деталей и из исходников восстановить конструкцию просто невозможно

  7. #227
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Kia2700d, я с вас удивляюсь. Для Гермеса есть схема, там нарисовано включение всей периферии. Мой проект отличается только другим подключением этой периферии к ПЛИС. Назначение выводов ПЛИС подробно описано в исходниках.
    Если я соберусь рисовать схему то это будет на 90% Гермес с другой плисиной и микросхемами питания. Обьясните мне - зачем ? Я разработал этот проект и не было нужды рисовать схему, а простому пользователю и подавно.
    Если возникнет к примеру необходимость доработки входных цепей АЦП - просто загляните в схему Гермеса, там все 1 в 1.

  8. #228
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Если я соберусь рисовать схему то это будет на 90% Гермес с другой плисиной и микросхемами питания. Обьясните мне - зачем ? Я разработал этот проект и не было нужды рисовать схему, а простому пользователю и подавно
    Гермес так Гермес. я простой пользователь а не разработчик, и мне нужно тупо все нарисовать и показать. совершенно не интерсно смотреть на плату, не понимая как она работает. я по этой причине к СС2 на пушечный выстрел не подойду. Кстати, на этом форуме вы днем с огнем не найдете хама который был бы знаком с верилогом и квартусом. ну короче, у меня есть "ориджинал" гермес со схемой, поэтому нечего мне совать нос не в свое дело...

  9. #229
    Я хоть и считаю себя ham-ом а не хамом и не ветчиной, но с квартусом и верилогом немного знаком. На уровне прошивальщика, ну могу плисину зашить. А вы вот умничаете, но со схемой вже задолбали.
    Стас FIX


  10. #230
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    Гермес так Гермес. я простой пользователь а не разработчик, и мне нужно тупо все нарисовать и показать. совершенно не интерсно смотреть на плату, не понимая как она работает. я по этой причине к СС2 на пушечный выстрел не подойду. Кстати, на этом форуме вы днем с огнем не найдете хама который был бы знаком с верилогом и квартусом. ну короче, у меня есть "ориджинал" гермес со схемой, поэтому нечего мне совать нос не в свое дело...
    Ну так спросите что непонятно, зачем наезжать-то? Если нет желания получить базовые знания по плису то вам схема не поможет...
    Девайсы такого рода адресуются народу который хоть что-то понимает, или по крайней мере хочет понять и научится
    А если позиционируете себа как простой пользователь тогда надо покупать готовый девайс имхо.

    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    Без схемы, печатки и открытого софта вы окажитесь у разбитого корыта. :(
    Софт самое важное и он как раз и доступен, ролин его и использует.

Страница 23 из 67 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер HERMES
    от Llll в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3943
    Последнее сообщение: 28.10.2023, 18:04
  2. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •