Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 166

Тема: Новое в схемотехнике УМ

  1. #11
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Особенно долго я смеялся
    Обычно смеется тот,кто смеется последний,а вы пока что первый. Тема еще не закрыта.
    Я недавно встречал в эфире радиолюбителя,которы й нахваливал свой усилитель по этой схемотехнике и ничего плохого в его работе я не заметил. Все было в норме.

  2. Спасибо от Eugene163


  3. #12
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А что ГУ-81 разве плохая лампа? Это ведь одна из лучших советских ламп, не считая ГУ-46.
    Ну да, если Вы живете "во чистом поле"

    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Я недавно встречал в эфире радиолюбителя,которы й нахваливал свой усилитель по этой схемотехнике
    Интересней было бы , если Вы встретите радиолюбителя , который Не будет нахваливать сваой усилитель.

  4. #13
    Самая лучшая радиолампа та, которая лежит у вас в загашнике, и на которой реально есть возможность собрать УМ. Про другие радиолампы, которые не доступны, можно тролить на форумах.
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Я недавно встречал в эфире радиолюбителя
    я тоже встречал радиолюбителя который демонстрировал как прекрасно работал УМ на 4хГУ50, вызывая восторг у некоторых. Правда он не уточнял что это был..... драйвер для 2хГУ81 в катод.
    А другой так вообще - демонстрировал как он вместо антенны работал на заземление, т.е. кабель откидывал и подключал провод заземления на центральный вывод ВЧ разьёма УМ. И разницы никто не замечал. Это по его словам здесь изложил. Короче издевался над своими друзьями, включая "дурку".
    Может и ещё кто слышал данных "специалистов" на 80-ке?
    Так что верить всему сказанному - легко повестись на обман.
    Как говорят: На заборе вон что написано, а заглянешь- там стройка.
    Последний раз редактировалось ex UN7CDN; 20.08.2014 в 12:40.

  5. #14

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Это что, очередной скачок в радиотехнике?
    Конечно скачок. Туда, далеко в прошлое. В родные 60-70. Схема для ленивых. Кому хочется побольше мощности, но при этом поменьше возни с постройкой. То что линейность при этом никакая, а сетки ламп работают на грани выгорания, это дело третье.
    1 Необходимо только одно анодное питание. При этом анод по постоянке заземлён. Здорово. На одном выводе лампы ноль. Зато на всех остальных, - 3000. В том числе и на накалах. И на роге, тот который вывод пентодной сетки. По моему, это просто не слишком хорошо замаскированная попытка массового убийства. Один вывод анода под напряжением, и то многие кричат что это опасно. А здесь, почти весь монтаж под потенциалом 3000 вольт.
    Подача раскачки на сетки без подачи смещения. Так если не каждый, то уж половина любителей через это прошли. И я в том числе. Спалил комплектик ламп. Понял как тяжко приходится сеткам в подобных режимах. Ну и успокоился на этом. Ну а мощность раскачки при подобной схемотехнике всё же нужна. Она всего раза в 3-3,5 пониже, чем при всех сетках на корпусе. Автор, нигде не приводит конкретных цифр мощности раскачки. Ведь это может навести на нехорошие мысли. А куда расходуется эта мощность? Да рассеивается сетками. А сколько при этом достаётся управляющей? Да процентов так 60-75. То есть 3/4 подводимой мощности просто рассевает управляющая сетка. Автор об этом хоть где то упоминает?
    Ну а выводы. Заземлённый анод, если и не преступление, то уж идиотизм точно. Хочется раскачать УМ в самом деле малой мощностью, так подай экранное. Хочется как совсем попроще. Применяй схему с ОС, и со всеми сетками на корпусе. Линейность много выше. И схему трудновато перекачать. Нет вероятности того, что чихнёшь чуть громче, и сетки ламп повыгорят...
    В общем то, очередной велосипед с квадратными колёсами. Только в отличии от многих подобных безымянных схем, у этой есть автор. Который ещё и пытается доказать, что ездить на таком велосипеде очень даже удобно...

  6. Спасибо от Eugene163, Ген

  7. #15

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Может кто что знает о её работе, ну и насчёт линейности?
    А так очень заманчиво и гениально просто.

    RD7M, ели это действительно его схема, Браво! Электрический стул для 5-й категории Видимо очень достали.

  8. #16
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Только в отличии от многих подобных безымянных схем, у этой есть автор.
    RD7M ex RA6LFQ, известный ранее своими публикациями...

  9. #17

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    известный ранее своими публикациями...
    Значит талант публициста налицо.Пока опус сочинишь-в эфире некогда поработать, а железку паять тем более.

  10. Спасибо от RW6AU Dima

  11. #18
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Значит талант публициста налицо.
    Кстати, давно уже это было (DL2KQ ещё не було), товарищ мой повторил его схему УМ на 3-х ГУ-50 безтрансформаторную, работала хорошо однако...
    Последний раз редактировалось Eugene163; 20.08.2014 в 16:40.

  12. #19
    Схема говорит о том,как не надо делать проблему себе и соседям


  13. #20
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,502
    Позывной
    RD7M
    для UA4SZ Здравствуйте Валерий! ....хочу предостеречь Вас-предлагаемая схемотехника не для УНЧ......в УНЧ класс работы-режим ламп другой......если Вас не будут смущать приблизительно 30 процентные искажения то УНЧ работать будет, только я не знаю как к этому отнесуться 6п45с----на таких лампах я не делал. Перечень ламп которые работают по такой схеме я привел, за остальные лампы-это Ваш ..песня..

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новое на форуме
    от UR5SAJ в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 18:44
  2. альтернативный подход к схемотехнике полосовых фильтров
    от UR5ATF в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 02:46
  3. Вопросы СВЧ схемотехники
    от R3BA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 14:44
  4. Э.Ред «Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике»
    от sergey224 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 26.08.2006, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •