Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 101 ПерваяПервая ... 5090979899100101 ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 1005

Тема: SDR или буржуй

  1. #991
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Ото мясо, шо слышно на более "узкой" записи, никакими эквалайзерами-улучшайзерами не получить.
    Если из той что в более широкой - согласен
    В широкой полосе, ошушение, что где-то до УНЧ высокие частоты были прижаты. Потому как в звуке их нет, за-то есть шипение...(УНЧ). В узкой высокочастотная часть имеет гораздо большую амплитуду. Такие различия при одном и том же исходнике(принимаемо й станции)... А коррекция АЧХ в SDR, мне кажется все таки присутствует - очень похоже, когда так выпячиваешь верхнюю серединку еквалайзером.Но не слыша оригинала - допускаю, что я ошибаюсь.
    В целом звук с Ф5000 предпочтительней в любом случае. Ох уж эти компьютерные приставки не умеющие работать без компьтера...

    ЗЫ Приведенные графики - в более узкой полосе после 7000 ничего не напоминает? Не характерно для музыкального сигнала, не так ли? Хотя, может это предискажения передатчика
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 23.09.2014 в 16:20.
    73! Сергей


  2. #992
    UA5O, только подтвержу из личного опыта, SDR на малых уровнях особенно, делает любой супер-пупер аналог.

    ни чё он не делает, выдаёте желаемое за действительное.

  3. #993
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    В широкой полосе, ошушение, что где-то до УНЧ высокие частоты были прижаты. Потому как в звуке их нет, за-то есть шипение...
    Видимо это был особый аудиофильский Катран.

    Александр

  4. Спасибо от rw3zg

  5. #994
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Видимо это был особый аудиофильский Катран.
    Я в UW3DI так шумы давил - кондер паралельно выходу жетектора(кажется так) - "визуально" шума меньше - ВЧ ж придавлено

    А тему про катран аудиофильский я помню)))
    73! Сергей

  6. #995

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А коррекция АЧХ в SDR, мне кажется все таки присутствует - очень похоже, когда так выпячиваешь верхнюю серединку еквалайзером.Но не слыша оригинала - допускаю, что я ошибаюсь.
    В целом звук с Ф5000 предпочтительней в любом случае. Ох уж эти компьютерные приставки не умеющие работать без компьтера...

    ЗЫ Приведенные графики - в более узкой полосе после 7000 ничего не напоминает? Не характерно для музыкального сигнала, не так ли? Хотя, может это предискажения передатчика
    Ребяты, а давайте воздержимся от всяких предположений.
    Вот графики одного и того же участков оригинала и после тракта АМ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DO_POS.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	182050

    Как видите область ВЧ даже немного "прижата". Каждый может провести полный сравнительный анализ с оригиналом, фрагмент которого прилагается, и не бросаться обвинениями в играх с эквалайзерами.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 08.mp3 (913.5 Кб, Просмотров: 64)
    Юрий. SDC website

  7. #996
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Как видите область ВЧ даже немного "прижата". Каждый может провести полный сравнительный анализ с оригиналом, фрагмент которого прилагается, и не бросаться обвинениями в играх с эквалайзерами.
    Я не бросался обвинениями. Вы не правильно поняли, если и есть коррекция АЧХ - то она вшита в программу PSDR. В Вашей честности и чистоте эксперимента у меня сомнений нет. ЧТо касается той записи - я поправился, что без наличия оригинала - это лишь предположения и я могу ошибится(и я об этом написал). В представленом выше графике - действительно нет коррекции в высокочастотной области, не считая "прижатия"
    73! Сергей

  8. #997

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Та ладна. Ложки нашлись, но осадок остался.
    А что такое "адаптивный прием"?
    Юрий. SDC website

  9. #998
    Да уж.
    Если сравнить АЧХ исходной записи с АЧХ аналоговой "шипелки", возникает вопрос, а собственно куда подевался "Звук"?
    Или это, как раз и есть то самое, что называют "прозрачное" "аналоговое" звучание?

    Александр

  10. #999
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Та ладна. Ложки нашлись, но осадок остался.
    А что такое "адаптивный прием"?
    Может быть вытягивание сигнала из помех? Так тут СДР как раз все в порядке-адаптируется достаточно быстро. Даже тысячник, разумеется, если использовать хороший оцифррвщик и достаточную мощность компьютера. У меня на 4- х ядерном коре вполне хватает, про современные вообще молчу. А вот "аналогов" я таких не видел, что бы остановил валколер, а он эфир причесал под принимаемый сигнал. Или мне это чудилось? У кого сдр? Обратите. пожалуйста внимание на этот момент
    73! Сергей


  11. #1000
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    А вот "аналогов" я таких не видел, что бы остановил валколер, а он эфир причесал под принимаемый сигнал. Или мне это чудилось? У кого сдр? Обратите. пожалуйста внимание на этот момент
    А что значит «причесал»?

Страница 100 из 101 ПерваяПервая ... 5090979899100101 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Peaberry SDR - ещё один SDR
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 01.05.2018, 09:20
  2. УВЧ и преселектор для SDR приемника и (или) инфрадина
    от CO2040 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 19:21
  3. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25
  4. кто нибудь прибретал sdr на сайте [url]http://www.sdr-radio.nm.ru[/url]
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 22.09.2010, 07:29
  5. Выбор SDR-1000 или KDG-SR100
    от Vyacheslav Silaev в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2007, 12:28

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •