Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Вертикальная UA1DZ(40м-10м) - ищу доработки этой антенны

  1. #21
    Аватар для UA9FY
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    416
    Позывной
    UA9FY
    Цитата Сообщение от Тарас
    Я такую сделал, установлена на крыше 14-этажного дома. Высота антенны 9.6 метра, центральная заземленная труба гамма-согласована на 40м, еще есть 20, 18, 15 и 10м. - работают отлично. Противовесы - 4шт по 10м и 4 шт по 3.6м. Настроилась прекрасно за полчаса. Все диапазоны КСВ не более 1.2, резонансная, один кабель. Можно сделать под 50 или под 75 Ом. Очень рекомендую.
    А можно поподробнее по Вашей антенне Тарас.

    1. Как сделана Ваша антенна(количесво колен и их диаметр) ?

    2. У автора стоят подстроечные(перемен ные) конденсаторы. Вы полагаю после настройки их скорее всего поменяли на постоянные.

    3. Длина распорок(материал). Вещь в общем не критичная, но по работе привык к повышенной точности. Она и давлеет надо мной.
    Да и интересно , что люди применяют. Может мелочь, а приятно будет повторить .

    4. Как у Вас реализовано это(из Вашего сообщения) - центральная заземленная труба ? Как Вы делали заземление, или это только термин ? Я с гамма-согласованием делал только на 144 мгц антенну. Для мобильного перемещения. Сейчас стоит на даче. Ну там никакого заземления нет и в помине. Простите, если спрашиваю примитив. Но мне важна ясность. Заранее спасибо.

    5. Настраивали сидя простите у антенны ? Еще вопрос по кабелю. Кабель при этом был той же длины, что и в дальнейшем использовали ? Или какая то другая метода. Какие приборы применили ? Или только КСВ-метром обошлись ? Помнится первую свою удлиненну GP настраивал при помощи неонки и Ц-20(как индикатор напряженности поля). Приятно вспомнить .

    6. Как высоко от крыши находится нижний конец антенны ?

    7. Напишите размеры гамма-согласования для вашей антенны.

    Спасибо Тарас за помощь.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.10.2016 в 14:12. Причина: оверквотинг
    Анатолий
    LO88wn


  2. #22
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    А что скажете уважемые, по поводу антенн RA3UJ & SP3PK они есть на сайте. Может кто делал?
    Или мне начать делать (http://www.dl2kq.de/ant/3-3.htm).
    И можно ли в этой антенне обойтись без конденсаторов и поставить изолятор на центральный штырь?

  3. #23
    Я некоторое время работал на этом: http://www.dl2kq.de/ant/3-3.htm К большому сожалению на удалось мне ее до конца настроить по причине кривости рук и отсутствие измерительного инструмента, о чем периодически жалею, так как сейчас на новой фазенде здорово пригодилась бы. На 3 Band она у меня работала.

    Классическая Uw4hw? Эстетично выглядит, украсит любой дом :-) Моделировал я ее. Вообщем КСВ не получается около 2 только на одном band. На остальных нужен тюнер. Можно еще ее чуть чуть удлинить а внизу в точке запитки поставить конденсатор, тем самым можно настроить антенну в в ксв 1.0 хотя бы на одном диапазоне.
    Мой друг очень рекомендует мне штырь ua4PA нА ЧТО я ЕМУ говорю: какая же эта многодиапазонность если там нужно СУ?
    Для полноту обзора скажу про штырь c трапами DL2KQ. Хочу вот летом сделать, если не помру :-)

  4. #24
    В 90х несколько лет работал на UA1DZ.На 20м и на 15м работает великолепно!Для своего класса.ксв ,у меня получилось,1.3и1,4.
    Как и положено чем больше расстояние тем лучше.40м работает как 1/4 с ксв 1,7 т.к. резонанс находится выше.На10м работает
    плохо по известным причинам.Хотя ксв-1.5.Рисовал антенну со слов Румянцева по эфиру.На несколько вопросов получил кон-
    сультацию.Антенна не нуждается ни в каких доработках,как и всё что делал UA1DZ.Самое правильное и полное описание дал
    UA1XN в РД№18

  5. #25

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    159
    Позывной
    R4NX
    В начале 2000-х делал данный вертикал.Работала довольно неплохо 40-20-15м.
    Но она у меня была запитана кабелем 50ом.Размеры двухпроводной линии и кабелей отличались от запитки в 75ом.
    Собрался вновь поставить сей вертикал,а вот размеров под кабель 50ом немогу у себя нигде найдти.
    Может кто подскажет?

  6. #26

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    По поводу диаграммы антенны UA1DZ 9.4м на диапазонах выше 20-ки. Она, ИМХО, откровенно плохая.

    Меня на другом уважаемом форуме спросили относительно применения "стаканно-верхушечного" способа её улучшения. Поскольку там это был явный офтоп, выкладываю здесь. Диаграммы улучшаются, особенно на 15м. Но стоит ли игра свеч - судите сами...

    http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/40...ml#post1200646
    http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/41...ml#post1207957

    Можно поиграться длинами стаканов в пределах +\-5%. Я это попробовал только для 17м диапазона - влияние большое, но критерий мне не ясен - кто на что ориентируется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz_9.4m_(10-12-15-17).jpg 
Просмотров:	689 
Размер:	27.2 Кб 
ID:	225553   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz_9.4m_(10-12-15-17).jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	225554  
    Вложения Вложения

  7. #27
    rw4hfn, ur0gt тут где-то нечто подобно предлагал еще лет 10 назад, но в виде провода <-образного. (значек меньше) Получалось исправить ДН в одном диапазоне (21 или 28).

  8. #28

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Да, что-то было... Расчалки - рефлекторы от верхушки.

  9. #29
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Делал ее в - частном секторе, но по диапазонам хорошо
    так и не стыковал, в работе - не понравилась и убрал.
    RV3RF. 73!


  10. #30
    Ничего особого в этой антенне нет...обычный объёмный вибратор,кабельный дроссель...щось от диполя Надененко.
    Wik, ех un7QT@@@

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переключаемые квадраты UA1DZ на 40м
    от ua0wy в разделе Антенны КВ
    Ответов: 529
    Последнее сообщение: 30.12.2020, 11:28
  2. Простая вертикальная антенна на 80...10м
    от unname в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 07.04.2015, 18:30
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.09.2012, 21:44
  4. Моделирование антенны (вертикала) UA1DZ
    от RN4HGH в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 18:08
  5. Конструкция Inv V 80.40м и 20.10м
    от Дмитрий,Можайск в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •