Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Как смешать FM-диапазон с кабельным ТВ?

  1. #1

    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA4AOS

    Вопрос Как смешать FM-диапазон с кабельным ТВ?

    Здравствуйте!

    У меня есть AV-ресивер с FM приёмником. Однако в квартире приём местных FM-станций просто ужасный. Пробовал к приёмнику подключить кабель и вывести его на балкон, а там от центральной жилы сделал отвод в 1,5 метра. Все станции работают на ура. Однако в квартире сделан капитальный ремонт и что-то сверлить, пилить мне не хочется. И у меня возникла идея, подскажите она вообще реальна?

    Со щитка ко мне в квартиру приходит кабельное телевидение Дом.ру . Однако в щитке есть и обычная, подъездная антенна, которая как раз рассчитана на метровый диапазон. На неё FM-станции будут ловиться шикарно. Вопрос: как смешать сигналы от эфирной антенны и кабельное ТВ? При чём при смешивании как то у эфирной антенны сделать фильтр от 95 до 106 Мгц, что бы эфирные TV-каналы не мешали кабельный TV-каналам.

    При такой схеме я бы смог дома к кабелю что у телевизора подключить ещё и свой AV-ресивер и слушать FM радио.

    Пробовал смотреть частоты, на которых у нас вещает кабельное ТВ Дом ру. Так вот, у них есть инфоканал на 92Мгц, а потом первый канал на 111Мгц. Цифровые каналы все вещаются от 306Мгц. А все FM-радиостанции у нас вещаются от 96 до 106 Мгц. То есть в кабельной сети этот диапазон свободный.
    Последний раз редактировалось Andrei_IW; 24.08.2014 в 00:02.


  2. #2
    А типовой разветвитель уже пробовали? Две антенны сойдутся в разветвитель и подключатся к одному антенному входу ТВ. Насколько помню, разветвитель, это просто несколько разделительных сопротивлений на несколько десятков Ом.

  3. #3

    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA4AOS
    Без фильтра не хочется, так как по уличной антенне кроме FM-радиостанций вещаются и ТВ. А я не хочу что бы эти ТВ перебивали каналы Дом ру.

  4. #4
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Элементарно делается переход через раму "евроокна", если об таких окнах идёт речь. Переход - коротенький отрезок полосковой линии, свободно проходящий через резиновые уплотнители. Была статья в журнале "Радио"...Ничего сверлить не надо.

  5. #5

    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA4AOS
    Да окна надо то-же тянуть кабель. Что при сделанном ремонте сразу всю прелесть ремонта испортит. Тогда как AV-ресивер стоит чуть ниже телевизора. К телевизору выходит телевизионная розетка. Другой конец кабеля выходит в подъезд, в щиток. А там уже мой кабель подключен к кабельному ТВ (Дом ру) и там-же в щитке общая подъездная антенна.

  6. #6
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    а тянуть кабель от щитка "красоту" не испортит?
    а смешивать в щитке - это уже "статья"... к тому же неизвестно как это повлияет на кабельную сеть, когда в неё полезут эфирные каналы.

  7. #7
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Краб на входе - в коробке в подъезде, краб на выходе. Точно такая ситуация была. Пока не завалили коллективку. Вернее, кабель не срезали. Сама антенна теперь вместо громоотвода.

    У меня так было сделано и никто не расстрелял.
    Последний раз редактировалось RN6LKU; 24.08.2014 в 02:03.
    73! Валерий.

  8. #8

    Регистрация
    30.07.2014
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    58
    Позывной
    RA4AOS
    Когда делали ремонт от щитка до места где сейчас стоит телевизор, в бетонных стенах долбили глубокую канавку. В канавку положили ТВ кабель, а потом канавки снова залили бетоном. Потом все стены заклеили обоями. И получилось красиво.
    А если смешивать сигнал общедомовой антенны и кабельного телевидения без фильтра не будет помех? А вдруг на одной и той же частоте будут транслироваться каналы? Скорее всего тогда будут взаимные помехи. Тогда как если от общедомовой антенны брать как то от 95 до 106 МГц, а всё остальное резать, тогда проблем не должно быть.

  9. #9
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Цитата Сообщение от Andrei_IW Посмотреть сообщение
    от 95 до 106 МГц, а всё остальное резать, тогда проблем не должно быть.
    Это как-то не по-нашему. Топором сплеча и никаких проблем.
    А если что-то нежелательное появится, то в первую очередь у Вас. Проконтролируете сразу.
    73! Валерий.


  10. #10
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Можно сделать - если сигналы с кабельного и коллективки сильные то можно смешать через резисторы чтобы между входами было достаточно большое затухание, потом усилить. Можно поставить полосовой фильтр 96-106 МГц перед смешиванием.
    73! Успехов! Роман

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как растянуть КВ диапазон?
    от alleat в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 07:11
  2. Alinco DR-130L как раскрыть диапазон
    от ra4hkz в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 18:33
  3. Смеситель – как увеличить динамический диапазон?
    от alexis69 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 12:08
  4. КАК расшить диапазон FT-530
    от VO-VA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 18:39
  5. Как расширить диапазон ALINCO DJ-496?
    от seman в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 01:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •