Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной линией

  1. #1
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT

    Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной линией

    Коллеги, поделитесь опытом применения подобных антенн, Насколько я понимаю, для согласования с ТХ применимы только симметричные тюнеры типа ЗЭД-матч или аналогичные(т.е. без симметрирующих тр-ров?)
    DX, GL es 73 !


  2. #2

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной лини

    Да, Владимир, как для симметричных, так и для несимметричных антенн, запитанных двухпроводным фидером нужен тюнер с симметричным выходом.
    Несимметричные тюнеры с симметрирующим трансформатором на выходе использовать можно, но лучшие тюнер с истинно симметричным выходом. Тогда двухпроводный фидер будет меньше излучать и меньше уровень местных помех при приеме.

    73 Николай

  3. #3
    А зачем несимметричный вертикал питать симметричной линией, да еще внизу сим. тюнером строить? На преобразовании сим-несим все и потеряется или, по крайней мере, это не рационально... Есть же известные варианты с обычным коаксиалом и фиксированной настройкой на верху...

    73!

  4. #4

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от cwfan
    А зачем несимметричный вертикал питать симметричной линией, да еще внизу сим. тюнером строить?
    Для многодиапазонной работы или в сплошной широкой полосе частот.
    Потому что потери при высоком КСВ в двухпроводном фидере во много раз меньше, чем в коаксиальном.

    73 Николай

  5. #5
    Для работы на даче использовал в прошлом году 11 метровый
    вертикал плюс 4 противовеса по 11 метров и линию питания из телефонного кабеля (лапша) длиной около 7метров, которая через самодельный балун конструкции "бинокль" 1:4, подключалась к Icom-756.
    Работал неплохо на 80-40-30-20-17м, причем встроенный тюнер
    трансивера согласовыл с КСВ 1,2 - 1.4

    В сентябре буду повторять.

    73! Alex RW3CW

  6. #6
    Выложите точную картинку этой конструкции. Многих интересует именно проверенная в жизни антенна. Как и на чем этот вертикал стоял?

  7. #7
    Точной картинки нет.
    Вертикал выполнен из кусков дюралевых труб: внизу диаметр
    40мм, самая тонкая наверху 12мм.
    Для противовесов я использовал витые пары из кабеля для
    прокладки локальных сетей. Каждый из 4-х противовесов представлял собой два провода в изоляции и они свиты.
    Думаю будет лучше, если использовать по 4 противовеса на каждый
    диапазон.
    Вертикал крепится на стене гаража (изолятор - деревянный брусок)на высоте около 2 метров от уровня земля посредством так называемой "пятки", что позволяет поднимать его одному человеку.
    Трансформатор 1:4 - два столбика по 7 ферритовых колец с внешним
    диаметром 20 мм. В столбики вставлены медные трубки с внешним диаметром 10мм, которые с одной стороны "бинокля" соединены фольгорованным стеклотекстолитом, к противоположным концам трубок подключается выход трансивера. В трубке наматываются 2 витка свитым в плотный пучок МГТФ. Проницаемость колец не знаю, но два витка дали индуктивность если мне не изменяет память где-то 20 мкгн, что соответствует рекомендациям Э.Ред'a.
    К сожалению провод типа КАТВ (600ом) я не нашел, пришлось делать балун 1:4 под лапшу со 130 ом.

    73! Alex RW3CW

  8. #8
    Что-то подсказывает мне что эта симметричная питающая линия все помехи на себя собёрет....
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  9. #9
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Что-то подсказывает мне что эта симметричная питающая линия все помехи на себя собёрет....
    На этот счет рекомендую И.Гончаренко "Антенны. КВ и УКВ" Часть 2.

    73! Alex RW3CW


  10. #10

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от rw3cw
    К сожалению провод типа КАТВ (600ом) я не нашел, пришлось делать балун 1:4 под лапшу со 130 ом.
    У тонкого телефонного провода ТРП 2 х 0,4…0,5мм, который используется для разводки телефонных линий внутри помещений и обычно называется «лапшой» волновое сопротивление 325…330 Ом и Кук 0,8.
    А у более толстого черного телефонного провода для наружных работ ПРППМ 2 х 1,2мм волновое сопротивление примерно 155 Ом и Кук 0,71.
    Сам измерял параметры нескольких образцов каждого провода.

    73 Николай

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 11:16
  2. Антенна над линией электропередач
    от Alex1A в разделе Антенны
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:19
  3. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  4. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57
  5. Измерения в двухпроводной линии
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •