Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной линией

  1. #21

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Валентин
    Ну, вообще-то кабель КАТВ всю жизнь делался под волновое сопротивление, равное 300 Ом
    Я это знаю и обратного не говорил.
    Зачем было давать мою ссылку? 8O

    73 Николай


  2. #22

    Re: Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной лини

    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир
    Коллеги, поделитесь опытом применения подобных антенн, Насколько я понимаю, для согласования с ТХ применимы только симметричные тюнеры типа ЗЭД-матч или аналогичные(т.е. без симметрирующих тр-ров?)
    Я применял GP длиной 10,1 м + противовесы такой же длины.
    Антенна была запитанна самодельной открытой линией сопротивлением 200...600 Ом.
    600 Омная линия слегка излучает , но имеет меньшие потери.
    200 Омная линия практически не излучает, но имеет большие потери.

    НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ кабель КАТВ!
    Он намокает, меняет свое сопротивление и имеет очень большие потери.
    На Западе пытаются применять линию во ФТОРОПЛАСТОВОЙ изоляции, но это дорого и нам недоступно.

    Тюнер применяйте только симметричный (Беньковский, Лепинский) или если точней - 1-я публикация эта была в ARRL Antenna Book в 1964г.

    Чем выше Fраб., чем меньше угол излучения и больше усиление.
    Это классика работы многодиапазонных антенн при применении открытого фидера.
    Сие конечно, больше всего относится к диполю подвешенному параллельно Земле.
    Все Антенны не погребешь под одну гребенку...
    Но многодиапазонность имеет место быть.

    На 80-ке антенна работала как укороченная, но очень плохо, да и проблем TVI (на 80-ке) было много.

    От 40 м до 10 м, с РА на ГС-35Б это был "КОМБАЙН" - только давай работай! Hi!
    Только не делайте показометр на полосковых линиях в диапазоне КВ - сделайте КСВ Метр на ферритовом кольце и поставьте его по входу Тюнера.

    Поговаривали владельцы Мани, что антенна будет плохо работать на 10 м диапазоне, не знаю - я этого не ощутил.
    Работа была даже и на QRP.

    Проблем не заметил.
    Я временно приостановил работу на этой антенне.
    При ремонте крыши сломался штырь, но уже купил новый!

    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_kw_transmatch_119.jpg 
Просмотров:	2317 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	3817  

  3. #23

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Многодиапазонные вертикалы с питанием двухпроводной лини

    Цитата Сообщение от ew1mm
    Чем выше Fраб., чем меньше угол излучения и больше усиление.
    Это классика работы многодиапазонных антенн при применении открытого фидера. .................... .................... .................... ......
    Поговаривали владельцы Мани, что антенна будет плохо работать на 10 м диапазоне, не знаю - я этого не ощутил.
    Это может быть неправильно понято - требуется уточнение.

    Во первых, параметры антенн не зависят от применяемого фидера, если нет антенного эффекта (когда сам фидер не принимает и не излучает).
    Поэтому непонятно, про какую "классику" при применении открытого фидера Вы говорите.
    При использовании открытого фидера только горазда меньше потери в нем при высоком КСВ, чем в коаксиальном фидере приемлемого диаметра.

    Во вторых, не следует использовать вертикалы длиннее 5/8 волны.
    При большей длине резко уменьшается излучение под малыми углами и увеличивается под очень большими, что не позволит эффективно проводить дальние связи. И это тоже, как и все остальные параметры антенн, не зависит от применяемого фидера.
    Если же у вертикальной антенны с круговой ДН надо получить еще большее усиление, чем у 5/8, то используются синфазные коллинеары.
    Такова настоящая классика.

    А то, что Ваш 10-метровый вертикал позволял проводить дальние связи на 10 м, свидетельствует лишь о том, что влияли какие-то побочные факторы.
    Возможно сам фидер излучал или излучение антенны чем-то переотражалось и т. п. Да и мощность у Вас обычно далеко не 20 Ватт, которых на этом диапазоне, при наличии прохождения, вполне достаточно для DX связей.

    73 Николай

    P.S. Только просьба, Игорь. Не надо, как уже несколько раз было, "рвать на груди рубашку", перечислять все свои заслуги и переходить на личности

  4. #24
    ur0gt,
    мне собственно по теме добавить нечего,
    а вы всё продолжаете вить веревки... и не надоедает же.

    У меня несколько десятков книг, в том числе и зарубежных по антеннам.
    Одна из них "Low Band DXing" by ON4UN.
    Общей сложностью тысячи статей, сотни авторов - жаль только Вас нет среди этих авторов.
    Многое из того что там, в этих книгах написано где-то противоречит тому, что вы выдаете от "Манны".
    Выходит, что до нее и до вас, в мире что-то там непонятное писали об антеннах и сама антенная область развивалась не в том направлении.

    Подумайте, что и как надо сделать, чтобы Человечество наконец узнало Вашу версию теории, а также желательно... и практику антенн, а не только здесь на форуме.

    Пора выходить на международную арену.
    C Вашими знаниями, благодаря компьютерной программе "Манна", к которой вы не имеете никакого отношения, в Мире вы должны быть более заметным.
    Так покажите Миру, что есть такое русская теория и практика антенн.
    Пока они Вас не знают.

    С наилучшими пожеланиями,
    EW1MM.

  5. #25
    Я думаю, что тем, кто хочет иметь многодиапазонную антенну за счет применения двухпроводного фидера и Симметричного Антенного Тюнера всеже лучше сделать обычный полуволновый диполь 80 м диапазона или еще лучше - Extended Dipole.
    У этих антенн лучше происходит укладка на других диапазонах.

    Желательно, в качестве открытого фидера не изпользовать в пластиковой изоляции заводские ленточные кабели, а сделать самодельную линию.
    Симметричного типа Антенный Тюнер, помимо того, что даст идеальное согласование, послужит еще и хорошим преселектором для вашего приемника, а также и ФНЧ для передатчика.

    Что касается именно GP 40 м диапазона, запитанного двухпроводным фидером, то на 40 и 20 м диапазонах его работа явно выигрывает по сравнении с другими простыми антеннами.
    Какого-то серьезного анализа работы в диапазонах 18...30 МГц не проводилось, по причине отсутствия больших сложностей проведения дальних связей на этих диапазонах, однако антенный тюнер четко выдавал по своему входу КСВ=1 и проблем не было.

    Изготавливать же полуволновый диполь 160 м диапазона и работать на всех диапазонах по приведенной выше схеме, т.е. с двухпроводным фидером и Симметричным тюнером, говорят что хуже, чем с полуволновым диполем 80 м диапазона.
    Но в этом случае полуволновый диполь на 80 м в диапазоне 160 метров будет работать как укороченный, но работать будет достаточно хорошо - сам проверял и намного, намного лучше, чем GP 40 м диапазона с открытым фидером, который на 80 м работает отвратительно.

    Отличным компромиссом является EXTENDED Dipole!
    Это два плеча по 52,25 м каждое (См. прилагаемые файлы).
    Запитка тем же симметричным фидером 200...600 Ом + Симметричный Тюнер.
    Важный вопрос это правильно выполненный КСВ метр, который устанавливается по входу Тюнера.
    Лучший вариант для КВ диапазона это изготовление КСВ метра с применением трансформатора на ферритовом кольце.
    От правильных показаний этого прибора зависит работа всей Антенной Системы.
    А так все просто.
    Сложность это собрать детали и изготовить Симметричный Антенный Тюнер, но это под силу каждому.
    Успехов!
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38_127.jpg 
Просмотров:	2071 
Размер:	476.7 Кб 
ID:	3824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37_203.jpg 
Просмотров:	2524 
Размер:	435.5 Кб 
ID:	3825  

  6. #26

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    To ew1mm
    Я же просил Вас, Игорь, не отвлекаться от темы. А Вас опять понесло
    Хорошо хоть не привели еще, как в прошлый раз, и конструкцию усилителя на ГС-35 И с моими уточнениями вроде согласились.
    А очередные голословные обвинения в мой адрес и стереотипы, почерпнутые Вами из зарубежных изданий комментировать не буду.
    Это выходит за рамки темы, да и уж слишком болезненно Вы реагируете.

    73 Николай

  7. #27
    Цитата Сообщение от ur0gt
    To ew1mm
    Я же просил Вас, Игорь, не отвлекаться от темы. А Вас опять понесло
    Хорошо хоть не привели еще, как в прошлый раз, и конструкцию усилителя на ГС-35 И с моими уточнениями вроде согласились.
    А очередные голословные обвинения в мой адрес и стереотипы, почерпнутые Вами из зарубежных изданий комментировать не буду.
    Это выходит за рамки темы, да и уж слишком болезненно Вы реагируете.

    73 Николай

    Болезненно это вы реагируете...
    Мною почерпнуты не стереотипы из зарубежных изданий, а знания проверенные на практике.
    Не любите вы зарубежные издания... Причины мне понятны.

    Приведенные в моей статье антенны были проверены мной на практике.
    Я их эксплуатировал в течение ряда лет, а уж потом поделился своими впечатлениями.
    Что-то не так? Не следовало этого делать?
    Не знаю, что вам там в очередной раз не понравилось.

    Применение антенн с двухпроводной линией + симметричный тюнер вещь известная и некогда даже популярная среди радиолюбителей.

    Однако, так получилось, что эта тема в большей степени отражена в зарубежных радиолюбительских журналах, но это не мешает нам изготавливать эти антенны, симметричные тюнеры, двухпроводный фидер, а потом делиться впечатлениями о их работе.

    Это не опыты в пробирке - это готовые практические конструкции находящиеся в работе.

    Информация для тех, кому интересна тема Симметричных Тюнеров
    Если так случится, что изготовление Симметричного Антенного Тюнера покажется Вам делом сложным - найдите старый УСС от р/ст Р-140.

    У него самой схемой заложен и СИММЕТРИЧНЫЙ и НЕСИММЕТРИЧНЫЙ выходы БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ трансформаторов на феррите!

    Конечно, УСС от Р-140 имеет определенные размеры, но прекрасно выполняет поставленную задачу.
    Необходимо лишь установить КСВ-метр по входу УСС и производить настройку по минимуму его значений.
    Фото прилагаю.

    Успехов!
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atu_right_side_116.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	3837   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atu_left_side_157.jpg 
Просмотров:	1050 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	3838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atu_front_view_172.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	3839  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atu_front_inside_192.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	3840  

  8. #28
    ew1mm & All:
    Коллеги, просьба посмотреть сюда:
    http://dw.ham.dmz.ro:8080/downloads/...o.mfj-949e.pdf (в конце описания есть эл. принц. схема)
    и сказать, насколько симметричный выход промышленного тюнера MFJ-949 подходит для питания симметричных линий питания ?

  9. #29
    Цитата Сообщение от RV3ADE
    ew1mm & All:
    Коллеги, просьба посмотреть сюда:
    http://dw.ham.dmz.ro:8080/downloads/...o.mfj-949e.pdf (в конце описания есть эл. принц. схема)
    и сказать, насколько симметричный выход промышленного тюнера MFJ-949 подходит для питания симметричных линий питания ?
    MFJ-949 ничем не отличается от остальных ATU.
    Работать то будет, но это очень плохая практика применения трансформатора на выходе антенного тюнера для работы с симметричным фидером.
    У меня в такой ситуации, применяя открытый фидер и мощность 200 Вт сильно грелся трансформатор, а у меня он состоял из 3-х шт. колец из порошкового железа марки AMIDON T200-2, т.е. 2 дюйма или 5 cм в диаметре каждое кольцо + вскоре отгорел токосъемник в катуке индуктивности в антенном тюнере.
    Ситуация с TVI была очень беспокойной - проблема на проблеме.

    Необходимо применять те схемы, в которых симметричный выход заложен самой схемой и без каких-либо трансформаторов на феррите или не на феррите - с ФИКСИРОВАННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ трансформации.

    Никто не знает во сколько раз придется трансформировать сопротивление.
    Для двухпроводной линии нужен С И М М Е Т Р И Ч Н Ы Й Антенный Тюнер!

    EW1MM.


  10. #30
    Конструкция выходного дня. Три года, практически во всех контестах.
    Диполь 41.хх м. 1.8, 3.5, 10, 18, 24 и иногда 7 как основная, на остальных как вторая. 200Ватт с FT1000D или 100 с FT920.
    73, удачи!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 11:16
  2. Антенна над линией электропередач
    от Alex1A в разделе Антенны
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 20:19
  3. вертикалы кв
    от олег юрьевич в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 18:40
  4. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57
  5. Измерения в двухпроводной линии
    от YL3GP в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •