Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 53

Тема: Помеха ТВ соседям по пятиэтажке

  1. #21
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Согласуют-то они почти все неплохо, но что творится с лепестком и усилением? Приблизительно сказать может только ММАНА.
    Я за правильную антенну ->


  2. #22
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    что творится с лепестком и усилением?
    Название темы видели?
    "Помеха ТВ соседям по пятиэтажке"

    причем тут ДН и усиление?
    Алексей ex RZ3RX

  3. #23
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    причем тут ДН и усиление?
    Алексей, мы же знаем теорию.
    Если есть помехи, значит надо искать источник излучения. Он найден - не диапазонная антенна, излучающая практически из квартиры, причем с усилителем 100 Вт.
    Я всего лишь поддержал развитие темы про "согласование" подобных излучателей.
    Хочу привести парочку скринов. Вроде диапазонная полноразмерная дельта на 20 метров, но кабель... У антенны параметры были слегка не точные: КСВ=1.56, R=68 Ом, Xr=24 Ом. Это не веревка с сопротивлением в несколько сот Ом, поэтому включил тюнер LDG AT-100ProII и получил практически идеальные параметры на частоте резонанса: КСВ=1.23, R=57 Ом, Xr=8.7 Ом. Казалось бы, сиди и работай в эфире.


    1. до тюнера. Видно, что кабель длинной 100 метров не слабо "играет".





    2. А вот что произошло после Тюнера.




    Совет автору топика: Переходите на QRP, пока вас "не закрыли" за нарушение СНиПов.
    Последний раз редактировалось R2AGG; 01.09.2014 в 14:28.

  4. #24
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    Балкон балконом, но дело все таки как мне кажется в антенне.
    Вот только наводящий вопрос, а на 27/28МГц помеха присутствует? Это я к чему, в бытность использовал на СВ бумеранг (2,7м) закрепленный к стене, без тюнеров и прочей ереси КСВ близок к 1, мощность до 100Вт. помех не было, все ТВ (в моей квартире) работали только на усы. Если помеха есть, то для начала ее убрать на родном для антенны диапазоне, если ее нет, то думать дальше, но лучше применить "болконные" монобэнды или какие-то другие варианты

    Балкон балконом, но дело все таки как мне кажется в антенне.
    Вот только наводящий вопрос, а на 27/28МГц помеха присутствует? Это я к чему, в бытность использовал на СВ бумеранг (2,7м) закрепленный к стене, без тюнеров и прочей ереси КСВ близок к 1, мощность до 100Вт. помех не было, все ТВ (в моей квартире) работали только на усы. Если помеха есть, то для начала ее убрать на родном для антенны диапазоне, если ее нет, то думать дальше, но лучше применить "болконные" монобэнды или какие-то другие варианты

    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    Он найден - не диапазонная антенна, излучающая практически из квартиры, причем с усилителем 100 Вт.
    Я всего лишь поддержал развитие темы про "согласование" подобных излучателей.
    Имеется у меня не диапазонная GP. Вот при работе на неродном бэнде действительно сыпит дай бог, достается правда в первую очередь роутеру (уходит в ребут бедолага), монитору(тухнет), и акустике в пределах квартиры, может больше - не знаю. Но я ее редко использую.

    Но даже при работе на нее, помех ТВ не замечено, телевизоры 4шт. все так же работают на усы
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

  5. #25
    RO5D,
    ок!
    Значит к этому выходу подключайте веревку, а тюнер ставьте на подоконник.
    А вот подключать СВ штырь через коаксиал ...и думать, что соседи будут рады...наивность и не понимание предмета.



    Хатуль мадан.

  6. #26
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    michaelpro,
    На мой взгляд совершенно неверно. Если вы согласовали коаксиальный кабель совместно с антенной внизу у передатчика, это не значит, что картинка стоячих волн в кабеле изменилась. Поэтому кабель будет излучать не хуже антенны. Согласовывать нужно наверху - между кабелем и антенной.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #27
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    yl2gl, это был всего лишь пример, в котором попытались согласовать тюнером около передатчика, "не допиленную" диапазонную антенну. Представляете, что творится с СВ-штыркем вне диапазона.

    И я вновь за правильно настроенную резонансную антенну ->

  8. Спасибо от yl2gl

  9. #28
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    Вроде диапазонная полноразмерная дельта на 20 метров, но кабель... У антенны параметры были слегка не точные: КСВ=1.56, R=68 Ом, Xr=24 Ом. Это не веревка с сопротивлением в несколько сот Ом, поэтому включил тюнер LDG AT-100ProII и получил практически идеальные параметры на частоте резонанса: КСВ=1.23, R=57 Ом, Xr=8.7 Ом. Казалось бы, сиди и работай в эфире
    По идее тюнер в 1 должен такое согласовывать.

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Значит к этому выходу подключайте веревку
    +1
    Алексей ex RZ3RX

  10. #29
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    По идее тюнер в 1 должен такое согласовывать.
    Стоял минимального порог КСВ=1.2. Можно было поиграться и вогнать в 1.0


  11. #30
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    тут смотря кто и что настраивает.
    ФС-40 настраивает веревку в резонанс, МФЁ - кабель...называется почувствуй разницу!
    Уважаемый Алексей2009!
    не могли бы вы проподробнее рассказать о столь важном для каждого радиолюбителя факте. А то многие пользуются MFJ и похоже напрасно .....

    PS
    Подозреваю что у ТС все нормально, но 100 Ватт рядом с телевизором - гарантированное проникновение сигнала черегз не самые избирательные входные цепи современных ТВ ...а могут и чайники заговорить
    Последний раз редактировалось RN3DBQ; 01.09.2014 в 14:57.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помеха на КВ
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 24.06.2020, 12:23
  2. помеха от тв
    от RU0AJQ в разделе Помехи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 13:29
  3. помеха на тв
    от rn3qno в разделе Для начинающих
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 18.02.2014, 22:09
  4. Помеха от импульсного БП
    от AndyL в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 20:15
  5. Что за помеха?
    от R8CT в разделе Помехи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 07:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •