Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Ремонт ICOM IC-7000 своими руками

Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    сделайте делитель напряжения из резисторов
    Может просто пальцем попробовать, как в старые добрые времена?Чем не аудиогенератор?
    Последний раз редактировалось Алекс22; 15.09.2014 в 00:44.

Позывной
    UB6AGC
    Итак, что сегодня делал и пробовал:
    1. В тангенту впаял новый капсюль, который был безжалостно выпаян из тангенты от ID-51, которую у меня сперли, а провод на тангенте был погрызен котом - поэтому жалости не было не разу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0104.jpg 
Просмотров:	673 
Размер:	940.2 Кб 
ID:	181463
    Порадовался тому, что после данного действа ALC каким то чудесным образом пришла в норму и больше не шкалит ни в одной модуляции, даже в RTTY, хотя причем тут капсюль...???
    Через 20 минут работы трансивера усиление по микрофону опять пришло практически к нулю - радость закончилась, но ALC в норме!

2. Обжал разъем RG-45 и согласно схемы которую приводил выше, затем припаял MiniJak, установил звуковой генератор от RN3QGA и получил на выходе 1500 Гц и 28 мВ, шаг регулировки генератора не позволил добиться идеальных 30 мВ, ну думаю - это не так уж принципиально.

Название:	IMAG0116.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	1,015.9 Кб 
ID:	181466
    Включаю трансивер, подаю сигнал - все Окей, мощность передачи в SSB - 100 ватт, но проходит 22 минуты и мощность снова стремиться к нулю ;(
    И лишь подняв напряжение на выходе до 2х вольт, трансивер выдает порядка 30 Вт.

При напряжении равном 1,071В - выходная мощность трансивера чуть чуть сдвигается с места, на шкале отображается первое деление, а ватт метр, показывает 7Вт выходной мощности:

Название:	IMAG0118.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	896.2 Кб 
ID:	181467 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0119.jpg 
Просмотров:	1111 
Размер:	1,004.3 Кб 
ID:	181468

В общем дело теперь абсолютно ясное, что тангента тут не причем, а беда кроется где то внутри трансивера.
    Вскрыл трансивер и начал детально изучать район расположения деталей микрофонного усилителя, подозрительного ничего не заметил (вздутых электролитов или признаков каких либо других повреждений), однако совершенно случайно на плате нашел деталь, что это сам не разберусь: может диод, а может и резистор, которая откуда то отвалилась, либо это диод выпаянный при раскрытии диапазонов, вобщем помогите определить, что это? На корпусе написано 104, фото ниже:

Название:	IMAG0107.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	181469

Кстати приметил, что угол, в котором располагаются детали микрофонного усилителя крепко подогревается с низу, да и сверху тоже, причем очень сильно подогревается и все электролиты довольно горячие... Думаю дело наверняка в электролитах...
    Направьте в нужное русло, куда дальше двигаться?

Резистор 100к.
    Последний раз редактировалось XENOMORPH; 15.09.2014 в 20:12.

4. Спасибо от UB6AGC

Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    куда дальше двигаться?
    Добиться эффекта пропадания сигнала в раскрытом состоянии трансивера, потом включая аппарат на передачу (мощность можно 50% выставить, если страшно) потыкать тонким щупом с сигналом аудио генератора где-то в районе микрофонных цепей, переходных емкостей и т.п.

Позывной
    UB6AGC
    Еще обнаружил интересную перемычку - интересно для чего она здесь??? Я кроме как дублирования напряжения 8В объяснения ей найти не могу...

Название:	IMAG0109.jpg 
Просмотров:	1082 
Размер:	875.6 Кб 
ID:	181476 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2014-09-15 в 22.56.04.png 
Просмотров:	1076 
Размер:	278.0 Кб 
ID:	181477

Добавлено через 56 минут(ы):

Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Добиться эффекта пропадания сигнала в раскрытом состоянии трансивера, потом включая аппарат на передачу (мощность можно 50% выставить, если страшно) потыкать тонким щупом с сигналом аудио генератора где-то в районе микрофонных цепей, переходных емкостей и т.п.
    Как это сделать я не знаю, над деталями микрофонного тракта стоит LOGIC UNIT и подлезть туда щупом на работающем аппарате не реально...
    Последний раз редактировалось UB6AGC; 15.09.2014 в 23:00.

Всё очень просто. Снимаете верхнюю крышку трансивера (лучше сразу отсоединить разъём динамика чтобы не мешал). Откручиваете два винта блока Lodgic unit, равномерно потянув вверх, снимаем коробочку. Следите за резиночками – они для теплоотвода – лучше будет оставить их на месте. Аккуратно подпаиваем два тонких монтажных провода к ножке 1 и ножке2микрухи IC2007, выводим проводки к краю платы, чтобы кончики ничего не касались. Ставим на место Logic unit ( можно не прикручивать). Включаем трансивер, смотрим осциллографом сигналы на проводках – приходит ли что-нибудь на усилитель (2-я ножка IC2007),и выходит ли что-то после. Если приходит-уходит, смотрим сигнал на ножке 3 смесителя IC1301 – он находится в районе переменного резистора R1618 - блок Лоджик юнит не мешает. 5 ножка – выход смесителя, на котором после сложения будет 455 кгц.Я думаю – на пути сигнала Вы неисправность обнаружите. Как крайняя мера – можно разобрать Лоджик юнит и пропаять ножки стабилизаторов – возможно технологическое нарушение контакта при нагревании.

Заодно проверите – не отсюда ли вылетел резистор 100 килоом. Их там как раз много.

Последний раз редактировалось Алекс22; 16.09.2014 в 00:38.

8. Спасибо от UB6AGC

Позывной
    RA3TCT
    Максим, ключевая фраза здесь: "когда трансивер полежит, отдохнет - работает нормально, а через минут 20 работы начинаются..."

Очень часто, когда начинаются всякие такие "глюки", то проблема в Logic Unit, а именно в IC 301 и IC 2201. Они жутко горячие (это норма), но так как они в BGA-корпусах и с безсвинцовым припоем, то со временем, качество соединения шарика припоя по маршруту "дорожка-чип" деградирует, возникает эффект "контакт-не контакт", то есть "работает-не работает", а если и работает, то не так, как положено...
    Если есть возможность, желательно проверить плату (ну например, у знакомого радиолюбителя есть такой же трансивер).
    Методы решения проблемы:
    1) Купить новый
    Logic Unit, стОит дорого, как пол-трансивера;
    2) Отдать эту плату в ХОРОШИЙ компьютерный сервис, где сделают ЧЕСТНЫЙ реболлинг этих микросхем на инфракрасной паяльной станции, а не просто прогреют феном, а денежку сдерут "по полной программе";
    3) Наконец, самый дешёвый, но и самый опасный
    способ (можно угробить Logic Unit):
    Покупаем ИМЕННО ВОТ ТАКОЙ флюс:
    http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_792_856/products_id/4532
    Обмазываем (обильно) по периметру, торцы этих микросхем, и прогреваем их (по стандартному для BGA термопрофилю) феном паяльной станции, круговыми движениями, чем больше флюса затечёт под микросхему, тем лучше! И так до полного испарения флюса (следов он не оставляет). Если сразу не помогло, можно повторить.

Я свой "семитысячник" отремонтировал по методу №3.

P.S. Не плохо бы модернизировать систему вентиляции трансивера, у меня, кроме стандартной доработки, установлен дополнительный (миниатюрный) вентилятор вместо встроенного динамика.
    Последний раз редактировалось PATCHS; 16.09.2014 в 02:30.

10. Спасибо от UB6AGC

Позывной
    UA5O
    У меня было 2 IC-7000, в обоих была доработка обдува, плюс я добавлял 2 маленьких, или 1 побольше вентилятор, сверху, ближе к задней панели прорези.Над ними, на вытяжку.Есть обдув HDD, с двумя маленькими куллерами, вот он очень хорош для этой цели.На последнем 7000 так и сделал.Долбил сутками CW 125 ватт.У меня так выставлено во всех моих трансиверах, всегда.Ни единого отказа,не было.
    UA5O Юрий

12. Спасибо от UB6AGC

Позывной
    UB6AGC
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    пропаять ножки стабилизаторов – возможно технологическое нарушение контакта при нагревании.
    Вы имели в виду стабилизатор типа приведенного на схеме ниже (выделен красным квадратом) или что то другое?

Название:	Снимок экрана 2014-09-16 в 20.37.54.png 
Просмотров:	1157 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	181533
    Кстати родился еще один вопрос: на питающих линиях указан вольтаж: например 14V - это мне понятно, а вот например HV или H3V - вот тут недопонимание, что значат эти буквы?

Цитата Сообщение от PATCHS Посмотреть сообщение
    3) Наконец, самый дешёвый, но и самый опасный способ (можно угробить Logic Unit):
    Ну мы не ищем легких путей, тем более, что проверить свою LOGIC UNIT не у кого, ну а если угроблю модуль, то тогда пункт 1)

Цитата Сообщение от PATCHS Посмотреть сообщение
    Покупаем ИМЕННО ВОТ ТАКОЙ флюс: http://shop.siriust.ru/product_info....oducts_id/4532
    Не ужели так принципиально? Думаю тот который у меня есть в наличии, а это: Флюс-гель ALPHA 338T
    И еще вопросик, а какую температуры и скорость воздуха ставить на фене, чтобы при реболлинге не угробить деталь? Градусов 250 и среднюю скорость обдува - так или нет?
    Последний раз редактировалось UB6AGC; 16.09.2014 в 20:14.

Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    Не ужели так принципиально
    От хорошего флюса много что зависит.Я тоже предпочитаю, только Флюс-плюс, для общего применения.Из доступных он самый лучший.Есть и другие хорошие флюсы, но не всем доступны.Если реболить или вга паять, то только соответствующие флюсы.Другими накосячишь.Есть флюсы общего назначения, а есть направленного применения.Не надо это путать.
    UA5O Юрий

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)