Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: Ремонт ICOM IC-7000 своими руками

  1. #21

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    С бодуна они больше дрожат, и ничего, паяем. У меня вот такая связка.Уже лет 8.Каждый паяльник заточен под свои жала.Флюс, только Флюс-Плюс.Остальное дерьмо.Из серии доступных конечно в наших магазинах.Для пайки скалапендр, жала волна-самопляс.Пайку от заводской не отличишь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1060905.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	230.5 Кб 
ID:	180979  
    Последний раз редактировалось UA5O; 09.09.2014 в 18:35.
    UA5O Юрий


  2. #22

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Паяльной станцией лезть в 7000-к – гиблое дело. Детальки в нём покрыты слоем лака, горячий воздух лак выжигает, и тогда сушите аппарат после каждого \р. Да и не дай дог упадёт какая металлическая ниточка размером в миллиметр – долго будете искать где глюк. Обычного паяльничка с острым жалом – за глаза. Даже драйвер выпаивать – перевернул вверх ногами аппарат – и собрал паяльником лишний припой.


  3. #23
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Паяльной станцией лезть в 7000-к – гиблое дело.
    Смотря какой станцией, моя станция воздухом не дует.

  4. #24

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Паяльной станцией лезть в 7000-к – гиблое дело. Детальки в нём покрыты слоем лака, горячий воздух лак выжигает, и тогда сушите аппарат после каждого \р. Да и не дай дог упадёт какая металлическая ниточка размером в миллиметр – долго будете искать где глюк. Обычного паяльничка с острым жалом – за глаза. Даже драйвер выпаивать – перевернул вверх ногами аппарат – и собрал паяльником лишний припой.
    Не пугайте народ.Ничего страшного там нет.Надо знать, что, как и чем лучше паять.А соплистам туда вообще дорога закрыта.Лучше кому то отнести.
    UA5O Юрий

  5. Спасибо от RL3Q

  6. #25
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Драйвер получил, впаял. Радио собрал и провел контрольный пргон - все работает - с этой бедой разобрался. Впаять драйвер и собрать радио больших проблем не составило, нюансов в принципе никаких нет. Единственное что сделал еще - это везде удалил старую термопасту и нанес новую, в том числе и под драйвер. Кстати по драйвером ее почему то не было с завода, но я нанес - хуже не будет.

    Но осталась еще одна старая моя проблема, о которой я писал в другой ветке, но повторюсь ибо тут я вообще не знаю с чего начинать и очень надеюсь на Вашу помощь.

    Вот собственно проблема:
    когда трансивер полежит, отдохнет - работает нормально, а через минут 20 работы начинаются..., пропадает усиление по микрофону, причем в любых модах.
    Если используется SSB - то при крике в микрофон ни мощность передачи ни потребляемый аппаратом ток не растут, если использовать FM модуляцию, то мощность и и потребляемый ток максимальны, а вот модуляции нет...
    При этом, если подать звук (я из ноутбука музыку запускаю) на ACC разъем - все отлично: в зависимости от уровня громкости воспроизведения меняется мощность передачи и потребляемый ток соответственно. При работе цифровыми модами тоже все окей!
    Пробовал крутить усиление микрофона, степень сжатия компрессии речи COM, ничего не помогает... Кстати когда включаешь COM, то если сильно свистнуть в тангенту - эффект есть, а с выключенным компрессором - хоть засвистись.
    И по моему, от степени нагрева трансивера сей эффект мало зависит, так как пробовал быстро разогрет аппарат и на горячем работало нормально, так же пробовал быстро остудить аппарат, но болячка не пропала.
    Сие явление начинает появляться минут через 15 - 20 с момента включения трансивера и пропадает после получаса его просто в выключенном состоянии.

    Что еще замечено:
    Если в любом диапазоне поставить FM или RTTY и нажать на передачу ALC почему то на два кубика вылетает в красную зону и естественно подрезает мощность процентов на 20. Данные наблюдения замечены как при передаче на антенну, так и на эквивалент нагрузки.
    В принципе не думаю, что данная проблема связана с предыдущей, хотя всякое может быть.

    Огромная просьба ко всем кто обладает опытом подсказать и направить мои руки в правильном направлении: что где замерить, выпаять, проверить - я справлюсь с этим, просто не знаю с чего начать.

  7. #26

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    С микрофоном – берём осциллограф, откручиваем 2 винтика в HM-151, разбираем и смотрим выход НЧ. Это быстрее, чем искать НЧ генератор, паять подключение разъёма и пр. Если проблема не в мыльнице, смотрим дальше по схеме. Практически все детали НЧ тракта находятся на верхней части верхней платы ближе к задней стенке слева, недалеко от заднего разъёма микрофона. Для этого нужно только снять верхнюю крышку, отвернув 4 винтика сверху и по 2 по бокам. Вероятность того, что проблема в HM-151 больше, т.к. ощущение такое, что микрофонную гарнитуру собирают на Малой Арнаутской, если верить Остапу Бендеру.
    ALC регулируется резистором R1618, который расположен на этой же стороне платы слева скраю на расстоянии 1\3 от лицевой части трансивера. Да он там один. Я его просто прикрутил на глазок, чтобы ALC не портила жизнь. На заводе уровень ставят так, что он начинает срабатывать уже при КСВ 1,3-1,5. За семь лет эксплуатации ничего не сгорело.


  8. Спасибо от R0LII

  9. #27
    Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    Если в любом диапазоне поставить FM или RTTY и нажать на передачу ALC почему то на два кубика вылетает в красную зону и естественно подрезает мощность процентов на 20. Данные наблюдения замечены как при передаче на антенну, так и на эквивалент нагрузки.
    Это может быть вызвано тем, что новый драйвер имеет больший к.усиления (разброс параметров никто не гарантирует в разных партиях деталей), нужно провести калибровку выходной мощности в техническим меню, чтобы радио выдавало на внешнем поверенном мощемере и нагрузке нужную мощность, а АЛСи не шкалило. В сервис мануале, как обычно, процедуры описаны.

    По проблеме с модуляцией, другую тангенту пробовали или там гарнитуру пустить ч/з микрофонный вход?

  10. Спасибо от R0LII

  11. #28

    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    765
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R3AN
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Это может быть вызвано тем, что новый драйвер

    Цитата Сообщение от UB6AGC Посмотреть сообщение
    Но осталась еще одна старая моя проблема
    Транзистор драйвера изготовлен не в Воронеже, хотя и там сейчас с качеством полный порядок.

  12. #29
    Аватар для R0LII
    Регистрация
    26.01.2013
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    170
    Позывной
    R0LII
    Из Ваших советов у меня рождается мысль произвести регулировку системы APC по выдержке из сервис мануала:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2014-09-14 в 11.42.12.png 
Просмотров:	750 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	181360
    но тут у меня есть одна загвоздка: нужен аудио генератор который выдаст: 1.5kHz/30mV, в принципе 1.5kHz можно без проблем выдать любым программным генератором на выход наушников ноутбука, то вот как обеспечить 0,3V ума не приложу. Если я ничего не путаю, то выходное напряжение на выходе наушников может колебаться в пределах 0,5V - 2V. В принципе вообще можно ли из гнезда наушников получить необходимый согласно сервис мануала аудио генератор? Не спалю ли я НЧ тракт трансивера?
    За одно, подключив аудио генератор по схеме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2014-09-14 в 11.55.58.png 
Просмотров:	719 
Размер:	26.3 Кб 
ID:	181362
    можно было бы окончательно убедиться в чем все таки проблема: в гарнитуре или в НЧ тракте трансивера.

    Цитата Сообщение от Алекс22 Посмотреть сообщение
    Вероятность того, что проблема в HM-151 больше
    Гарнитура испытывалась на другом аппарате IC-7100 - проблем не обнаружено.


  13. #30
    UB6AGC, сделайте делитель напряжения из резисторов, чтобы больший, легко контролируемый уровень с звуковой карты загасить до нужных 30мВ.

  14. Спасибо от R0LII

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Валкодер - своими руками
    от pirat_os в разделе Технологии
    Ответов: 944
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:15
  2. КПЕ своими руками
    от us2iav в разделе Технологии
    Ответов: 705
    Последнее сообщение: 16.12.2023, 20:04
  3. USB звук своими руками!?
    от RA4FIX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 735
    Последнее сообщение: 16.11.2023, 23:15
  4. SDR - 1000 своими руками
    от $proteus$ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2949
    Последнее сообщение: 25.08.2023, 18:01
  5. Смеситель своими руками
    от LEONID_S в разделе Технический кабинет
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •