Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Подвод коаксиального кабеля к вращающейся антенне

  1. #1

    Подвод коаксиального кабеля к вращающейся антенне

    Кто как решает вопрос с подведением кабеля к направленной антенне?
    Где жестко закрепляете, где то в петле подвес, ну и т.д.
    Опустил антенну, провел профилактику, кое-что переделал, нужно и этот момент как то оптимизировать. Пока это выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1679 
Размер:	170.8 Кб 
ID:	180631

    Сделаешь петлю больше, боишься что при повороте зацепится за что-нибудь, меньше, изгиб слишком сильный, петля то целый оборот делает вокруг редуктора... На буме пока прикрутил жестко, на рамке крепления редуктора тоже жестко. Зимой гибкость кабеля падает, тоже дилемма...


  2. #2

    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    89
    Позывной
    R9MW / ex UA9MDP
    Продублируйте стальным тросом на 4...5 мм , чтобы кабель не порвать . Ну и выключать поворотник при переходе через какой то азимут . Это самое простое и эффективное .
    Всем удачи ! Валерий .

  3. Спасибо от UN7RX

  4. #3
    Цитата Сообщение от R9MW Посмотреть сообщение
    Продублируйте стальным тросом на 4...5 мм , чтобы кабель не порвать . Ну и выключать поворотник при переходе через какой то азимут .
    Насчет тросика - идея отличная, спасибо! А концевики в поворотнике и так есть, японцы же не идиоты не сделать защиту от перехлеста.

  5. #4
    ГРАНИТ
    Гость
    Волшебно было бы, металлорукав из нержавейки, как в дУше. А вовнутрь кабель с двойной оплеткой, кажись на этом форуме тема была про гибкий кабель для петли. RG-143 RG-123 - точно не помню, ну или какойнить РК-50-4-11 "военный" И от радиации защита и механическая прочность, от осадков прикрытие если оболочка кабеля морозы не выдержит. А то может и снять её что бы не мешалась. Пластиковая гофра думаю что истреплется на морозе и солнце.

  6. #5
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Волшебно было бы, металлорукав из нержавейки,
    Не, нифига не волшебно, мне идея с тросом намного больше понравилась. Я этот вариант рассматривал очень давно, но отмел сразу.У меня на работа были траблы с металлорукавами, когда из заливало дождем и замораживало все этого, при сгибании кабели внутри повреждались... Металлорукав на улице хорош в неподвижности.

  7. #6
    Металлорукав,тросы для подвеса как кусок металла попадая в раскрыв антенны ,особенно яги на 28мгц ,могут повлиять на диаграмму.Лично я применяю петлю из советского РК-50-7-11,он упругий не провисает и скользкий ни за что не цепляется.

  8. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    А так было бы волшебно? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05-09-2014 22-59-49.jpg 
Просмотров:	702 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	180636 Мечтать ведь не вредно

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    могут повлиять на диаграмму
    А как же оплетка кабеля, а на что. "хуже" чем трос или металрукав?

  9. #8
    UN7RX,закрепите антенну повыше от поворотки,петля получится между антенной и повороткой ,не цепляя кучу железа снизу. Размер петли в этом случае получится совсем небольшой

  10. #9
    to un7rx металлорукав не зальёт и льда не будет , если металлорукав герметичный как для подводки газа к плите да ещё и из нержавейки , и длина любая на выбор.


  11. #10

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Смысл в металлорукаве?Для понта чтоль?У меня более 20 лет просто кабель висел петлёй.И троса там нафиг не нужны.Пусть лучше кабель порвёт, чем всю антенну поломает.У меня правда всю жизнь унжии.Оттяжки ниже конечно и просто петля.Сколько знаю, все так делают.И стоит у всех веками.UN7RX, у Вас нормальный вариант.Лиж бы не цеплялся кабель ни за что.
    UA5O Юрий

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Петлевой вибратор из коаксиального кабеля
    от ua4sz в разделе Антенная механика
    Ответов: 242
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 22:01
  2. Способы сращивания коаксиального кабеля
    от nomade в разделе Антенная механика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 22:33
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  4. Характеристики коаксиального кабеля RG-8
    от UPN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 16:47
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2007, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •