Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: DSP, Микрофоны и Ограничители

  1. #11
    Использовал ограничитель из книжки Полякова, тот , который на двух каскадах ограничения...
    Примерно поджимал до 20дб (это максимум сжатия)... в эфире реально слышат сигнал лучше.
    Но по месту отмечают сильное присутствие местных шумов...
    По этой причине был введен дополнительный тумблер "Обход"

    Микрофон можно использовать ЛЮБОЙ, но усилитель нужно будет подкорректировать - низы поджать, а верха приподнять... этого достаточно, что бы убрать "БУБНЕНИЕ" напрочь... остальное подправит ФИЛЬТР формирователя SSB.

    Последний раз редактировалось Алексей2009; 09.09.2014 в 17:27.
    Хатуль мадан.


  2. #12

  3. #13

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB
    Victor, Вы это всё пробовали и можете поделиться впечатлениями?

  4. #14
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    Сам занимаюсь этой темой , пока остановился вот на этой схеме ,http://www7b.biglobe.ne.jp/~ja3fcb/proc.html
    и еще схемка http://blekokqrp.blogspot.com/2011/0...ansceiver.html
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.

  5. #15

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB
    Victor, отклеилась

  6. #16
    Приходилось пробовать НЧ и ВЧ ограничители. ВЧ ограничитель был в трансивере "Волна", с 2-мя ЭМФ-ми. НЧ ограничители делал сам, а так же простейший из таких работал в первом моем аппарате прямого преобразования В.Т. Полякова (RA3AAE). Эффект есть и от ВЧ и от НЧ ограничителей, в условиях плохой слышимости принимают лучше, в условиях хорошей слышимости лучше отключать. ВЧ ограничители не дают гармоник от ограничения НЧ составляющих звукового спектра и в целом считаются более эффективными, но они сложнее. Однако и НЧ ограничители дают очень неплохой результат. Попробуйте, эффект будет.
    Кроме того есть НЧ ограничители с фазовым методом подавления нежелательных компонент, первопроходцем был все тот же В.Т. Поляков, после такая схема была реализована в очень известном трансивере Дроздова.
    С другой стороны Вам правильно подсказали - посмотрите инструкцию к вашему аппарату, возможно в нем уже предусмотрена возможность компресси, правда насколько эффективно она работает не знаю. По моим наблюдениям в похожем схемотекой трансивере FT-897 как то не очень. Для оценки нужна экспериментальная проверка в режиме проведения QSO при слабой слышимости.
    Ну и все самодельные компрессоры нуждаются в налаживании, не смотря на казалось бы простоту своего устройства.
    Из примеров можете посмотреть те же книжки Полякова или вот эту конструкцию Скрыпника.

  7. #17

    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    KO85XO
    Сообщений
    148
    Позывной
    R2DHB
    SYN, у меня Yaesu ft-817ND

  8. #18
    Сорри, схема взята тут : http://cq-dx.ru/tag/усилитель-ограничитель/
    У Полякова схем значительно проще...но суть такая же
    Хатуль мадан.

  9. #19
    Аватар для Victor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    559
    Позывной
    UR9IP
    несколько ссылок что я выложил , как раз делались под FT-817 , то есть внимательно присмотритесь , они расположены в "мыльнице " этого трансивера
    UR9IP!!!
    Skype-UR9IP.


  10. #20
    Цитата Сообщение от vldk1970 Посмотреть сообщение
    SYN, у меня Yaesu ft-817ND
    Я понял, потому и пишу - в похожем схемотекой. Хотя точно не знаю, могу ошибаться. По крайней мере FT-857 практически такой же как 897-й, насчет 817-го подробно не изучал, но по моему где то читал, что он примерно из той же серии, только еще меньше 857-го и с малой выходной мощностью.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 05.03.2018, 18:38
  2. Электретный и конденсаторный микрофоны
    от UC8CAA в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.12.2016, 20:10
  3. Ответов: 57
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 14:53
  4. Микрофоны и наушники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 18:05
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •