Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Ремонт ЖК телевизора SHARP

  1. #1

    Ремонт ЖК телевизора SHARP

    Уважаемая публика!Помогите плиз найти неисправность в ЖК телевизоре SHARP модель LC-32LE140RU.
    Телевизор сломался еще летом.Руки до него дошли только сейчас.
    Включили в сеть как обычно,но увидели,что не горит лампа дежурного режима и нет никакой реакции с пульта.Родственники решили без моего участия отправить в телемастерскую.Там "спецы" ковыряли месяц,в итоге они указали на плату где находятся все мозги и на этом ремонт был закончен,без уточнения где сломалось и что!
    На днях пришлось вскрыть сие чудо техники!Кое как в инете нашел сервис мануал https://yadi.sk/i/AgHBBq_qbXRDs но в нем все раскидано и не возможно,что либо толком понять,откуда и куда чего идет.
    В общем нашел я,что питание stand-by 5 вольт присутствует.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тел.png 
Просмотров:	989 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	181615 Ножка №3 на разьеме как я понял работает так: в дежурном режиме на ней 0 как бы разрешена работа БП дежурного режима,а если на ней 1 то идет запрет работы.Определил это я принудительно подав 1 на клемму 3 разьема.
    Backlight on/off понимаю,что для включения бп подсветки,в этом тв светодиодная подсветка и стоит отдельный блок для питания.
    Dimming опять же как я понимаю для регулировки яркости подсветки.
    На Backlight on/off и Dimming стоят 0 и даже принудительно подавал 1 ни чего не влияет!
    В общем напряжение присутствует только 19 вольт для аудио усилителя и 5 вольт stand-by.
    Больше ни каких напряжений нет.
    Пробовал даже в обход этого разьема подать на плату мозгов свое напряжение со своих источников питания.Но плата молчит,светодиод дежурного режима все равно не горит.
    Такое ощущение как будь то процессор помер
    Помогите,подскажите как хотя бы дать запуск основного БП. Никак не могу понять по каким цепям он запускается


  2. #2
    Зря вы лезете в него. Возможно, слетела прошива и что вы сделаете? Если цел "матрас" - специалисты чинят их "на раз" - для этого у них есть соотв база, дампы и пр. Даже у нас, в маленьком городке в Казахстане , в 250км от столицы такой ремонт делают в течение дня за 20-25 долл.

  3. #3

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    187
    Позывной
    UA4ATB
    добрый вечер Руслан, а разве он не гарантийный ? что-то я в нете кроме продажа ничего не нахожу ...

    Проследите формирование напряжений от +5 в до 3,3 в и далее +1,8 в, но схема main очень сложная, с кучей защит , а может он грозовой ?
    Последний раз редактировалось UA4ATB; 17.09.2014 в 22:02.

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA4ATB Посмотреть сообщение
    добрый вечер Руслан, а разве он не гарантийный ? что-то я в нете кроме продажа ничего не нахожу ...
    И вам тоже добрый вечер Виктор! Да гарантия на тв уже закончилась примерно около года назад.Так вот и я когда сунулся искать документацию,вообще ни чего по этой модели толком не нашел.Какая то редкая модель

    to UN-NS
    А по поводу "зря лезете" если бы в этом городе были путевые мастерские, тогда и не пришлось бы разбираться.

  5. #5
    Ага, подох LNB ? Можно это проверить, отключив его питание. больше там искать нечего. Попробуйте, запчасти на них все есть. Проблема только матрасы. По причине отказа электроники не видел ни одного ТВ, чтобы его не починили.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Ага, подох LNB ? Можно это проверить, отключив его питание. больше там искать нечего. Попробуйте, запчасти на них все есть. Проблема только матрасы. По причине отказа электроники не видел ни одного ТВ, чтобы его не починили.
    Простите пожалуйста,я не совсем понял где,чего проверить надо?

  7. #7
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    больше там искать нечего.
    Починял я как то простенький еленберг. По всем симптомам БП, не было дежурки, при включении моргала лампочка... Оказалось что помер видеопроцессор, коротил питание напрочь и вокруг ТВС около десятка микротрещин... Вот вам и "нечего".

  8. #8
    29 стр вашего мануала. 12В Vcc2. LNB. Это блочок, к которому подключается антенна \ кабель ТВ. Сюда и "прилетело", с большой степенью вероятности. Потребление 700мА. немало. Указан транзистор. Отпаяйте его и проверьте, включится ли телек?
    Стр 28. Если выпаять транзистор Q178 или отрезать колл вывод его - вы отключите ВСЮ защиту по питанию и сразу будет видно. откуда пойдет дым....

    Jose, Вполне может быть. но маловероятно.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 17.09.2014 в 22:29.

  9. #9

    Регистрация
    13.12.2010
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Сообщений
    187
    Позывной
    UA4ATB
    да как раз на этой странице мануала указаны все напряжения которые нужно проверить. насчет проца, может и он. но вероятнее всего слетела прошивка флеши. Но сначала проверка всех напряжений : 3,3 2,5 1,8 1,26
    очень часто дохнут DC/DC 1,26 V

    дерзайте...


  10. #10
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    29 стр вашего мануала. 12В Vcc2. LNB. Это блочок, к которому подключается антенна \ кабель ТВ. Сюда и "прилетело", с большой степенью вероятности. Потребление 700мА. немало. Указан транзистор. Отпаяйте его и проверьте, включится ли телек?
    Стр 28. Если выпаять транзистор Q178 или отрезать колл вывод его - вы отключите ВСЮ защиту по питанию и сразу будет видно. откуда пойдет дым....
    Спасибо завтра с утра попробую!
    Да еще не уточнил некоторый момент. Телевизор подключен к ресиверу,т.е. короткий кабель,а от ресивера уже на тарелку. Ресивер живой и рабочий.Все таки больше склоняюсь,что в момент включения возможно что то прилетело по сети!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт ПДУ от телевизора
    от Модулятор в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.10.2021, 08:18
  2. Ремонт телевизора Vestel
    от Frankie в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 21:12
  3. SHARP CBT-50
    от Георгиевич в разделе УКВ техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 18:11
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 12:12
  5. Помогите отремонтировать телевизор Sharp 21 H-SC При включении телевизора Sharp 21 H-
    от alexmilosh в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2012, 17:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •