Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 285

Тема: Можно ли с пары кт606 получить 2Вт выходной мощности?

  1. #251

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос, для кт920а хватит 1.5В для получения 12В эфф?
    Вообще то вполне. Но линейность опять получится ниже средней, и может меняться в зависимости от диапазона.
    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    С одного кп904а можно что нибудь линейное получить при 12В?
    Путного, ничего. Сделать лишь бы работало, можно. Транзистор разработан для 50 вольтового питания, и использовать его при 12, какое то извращение. Он и при 50 вольтах, на 30 мгГц, не слишком весело работает. А при 12, он чего доброго и ослаблять начнёт.
    Ну и получить 50-100 ватт с хорошей линейностью, при 12 вольтовом питании, задача достаточно сложная. Гарантированные результаты можно получить только на специально разработанных для этого транзисторах. Всё остальное, игра в лотерею, с весьма слабой надеждой получить что то путное.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    На входе 0.014В на выходе 0.35В,
    А почему так мало на входе? Мне что то вначале казалось что речь идёт о 140 мВ. Ведь сотню милливольт можно получить даже с пассивного смесителя. А линейка с усилением более 60 дБ, да с контурами на входе, это очень хорошая заготовка для генератора. Для чего делается УМ? И почему напряжение на выходе источника сигнала ограничено столь малыми цифрами? Если применён пассивный смеситель низкого уровня, и выход с него поднимать очень нежелательно, то стоит один каскадик усиления расположить до фильтров...
    Последний раз редактировалось RK4CI; 28.09.2014 в 01:38.


  2. #252
    Аватар для UB4ABD
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    143
    Позывной
    UB4ABD
    RK4CI
    Смеситель норм работает, в самом тракте пч сигнал разваливается если уровень с микрофонного усилителя поднимаю выше.
    Михаил. UB4ABD HI! HI!

  3. #253

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    в самом тракте пч сигнал разваливается если уровень с микрофонного усилителя поднимаю выше.
    Какой трансивер используется. И когда сигнал "разваливается" в самом тракте ПЧ, это не особо страшно. Ведь после формирования он обычно проходит через фильтра. А что бы при "разваливании" сигнала ИМИ двухтональника не попадали в канал, надо частоты двухтонального генератора выбирать именно с учётом этого требования. Ну и "разваливается" понятие очень растяжимое. Так как линейность лучше - 50 дБс, реализовать вряд ли получится даже в самом линейном тракте усиления, то всё что ниже, для тракта ПЧ вполне допустимо.

  4. #254
    Аватар для UB4ABD
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    143
    Позывной
    UB4ABD
    RK4CI
    На реверсивных каскадах на кт606, смеситель балансный дувхкольцевой.
    Михаил. UB4ABD HI! HI!

  5. #255

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    смеситель балансный дувхкольцевой.
    Собственно неплохой смеситель. Не знаю, почему вы так занизили выходной уровень ВЧ сигнала, с платы полосовиков. Если нет возможности повысить уровень выхода с самого смесителя, то наверное стоит увеличить уровень выхода, применив усилитель между самим смесителем и полосовыми фильтрами. Это может быть каскад на каком нибудь полевичке включенным по схеме с ОЗ. Помнится применял такой с платой "Радио-76". Там он решил сразу несколько проблем. Убрал несовпадение частот приём/передача. Устранил девиацию. Ну и в несколько раз поднял напряжение на выходе... Но это конечно уже вопросы из другой темы. Во всяком случае, вы подумайте в этом направлении. Слишком большой КУ в УМ, это всегда большая вероятность разного рода подвозбудов.

  6. #256
    Аватар для UB4ABD
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    143
    Позывной
    UB4ABD
    Да, кстати, в подобных схемах он почти везде, у меня тоже был, но на 40м чутья чересчур было и я отказался от него. Попробую как здесь, может с ОБ, у него усиления поменьше наверное. http://www.qrz.ru/schemes/contribute...kvtrans/01.gif
    Михаил. UB4ABD HI! HI!

  7. #257
    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    Да, кстати, в подобных схемах он почти везде, у меня тоже был, но на 40м чутья чересчур было и я отказался от него. Попробую как здесь, может с ОБ, у него усиления поменьше наверное. http://www.qrz.ru/schemes/contribute...kvtrans/01.gif
    Усилитель в этой схеме имеет существенный недостаток. При смене вида работы обратная связь через виток связи изменяет знак, что приводит к возбуду. В данном случае, в режиме приема, имеем положительную обратную связь. Поэтому, если оставить эту схему, надо точку обозначающую начало витка, переставить, а в режиме передачи виток отключать (см. схему трансивера "Десна"), но, к сожалению, тогда линейность каскада при передаче ухудшится. Кардинальное решение - применить реверсивный каскад из трансивера Ильи RW3FY.

  8. #258
    Аватар для UB4ABD
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    143
    Позывной
    UB4ABD
    Владимир_К
    Это который на четырех полевиках? Громоздко получается, с реле и то компактнее будет наверное.
    Михаил. UB4ABD HI! HI!

  9. #259
    Цитата Сообщение от UB4ABD Посмотреть сообщение
    Владимир_К
    Это который на четырех полевиках? Громоздко получается, с реле и то компактнее будет наверное.
    Да! Но там же полевики маломощные. Пока у меня их не было, я применял один КП-903А.


  10. #260
    Аватар для UB4ABD
    Регистрация
    26.03.2012
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    143
    Позывной
    UB4ABD
    Да, нет наверное, сделаю лучше еще один каскад в ум, после дпф.

    Я мощный ум в трансивере и не планирую. Всё за линейность, и уровень также я поднять могу в упч, но хочу картинку как после полосовика.
    Михаил. UB4ABD HI! HI!

Страница 26 из 29 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерение выходной мощности передатчика....
    от UR4QBP в разделе Для начинающих
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 08.12.2019, 21:39
  2. Измерение выходной мощности
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 02.03.2019, 22:44
  3. нет выходной мощности ICOM-746
    от radio_60 в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 21:24
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 22:05
  5. Нужно получить АЧХ как можно точнее...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2007, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •