Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 551 из 567 ПерваяПервая ... 51451501541548549550551552553554561 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,501 по 5,510 из 5669

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №3

  1. #5501
    RC7H, почем обошелся в рублях, с пересылкой?
    Если не секрет конечно.
    за пару сотен получается.
    Разрабы солнечного походу все силы тратят на mb1.((((
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2


  2. #5502
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    А в этой ветке можно писать открыто...в сравнении?
    Шапками закидают
    Да пишите, конечно! Пользователи SS2 явно НЕ закидают, а с интересом почитают, а
    всех "пришлых" не слушайте!

    Впрочем, что-то давно не видно Василия! Где обещанные полтора месяца назад
    релизы??? Куда потерялись? Василий, АУ-у-у-у-у! Откликнитесь! Вы еще тут?
    Какие у нас перспективы, что нового Ваши Программисты творят? Поведайте
    народу!
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  3. Спасибо от Filin-2000

  4. #5503

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Какие у нас перспективы, что нового Ваши Программисты творят? Поведайте
    народу!
    На ближайшее время похоже никаких. Программисты правят косяки в MB-1, допиливают.(см. форум EE).

  5. #5504
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Михаил, "волков бояться- в лес не ходить".
    Попробую изложить своё личное мнение и только своё личное!

    В каждом аппарате есть свои достоинства.
    В SS2 нравится компактность. Адекватность русскоязычной техподдержки (не путать с отделом разработок). Смотришь на "железку" и никогда не дашь этих денег, которую за неё просят. Качество сборки - советское. ESDR - отдельный разговор. В целом многое для работы в эфире, уже есть и остальное лишь развитие "вширь". Для меня одним из недостатком является постоянное применение "костылей": для САТ, VAC, формирование звука. У меня есть отдельная претензия по звуку на передачу. Компрессор - ужасен. АРУ - невнятен и требует немало попотеть в настройках. Нравится как подошли разработчики к теме "профили". Нравится стабильность в работе ПО.
    Не нравится звук, но я любитель качественного звука!
    Для себя решил, что надо модернизировать систему охлаждения, здесь много раз описано как это сделать. Еще положительным моментом считаю "живую ветку пользователей на форуме". В свое время взял родную "крутилку" для управления трансивером. Достаточное количество кнопок и крутилок вполне хватает для работы, но валкодер отвратен. Вчера попробовал модернизированную панельку с инкодером от TenTec Orion и поня, что этого пользовался "пластмаской". А 20Вт - мало...

    Вердикт: достойный аппарат для начинающих в сдр-технологиях.

    АНАН 100Д...

    Достоинства: 100Вт, два независимых приемника и прочие приятности по ПО. Очень нравится звук. Ощущение, что слушаешь древнюю радиолу "Ригонда".
    Интересный корпус выполняющий роль пассивного радиатора. Надписи выполнены плохой краской и почти стерлись.
    Вернемся к корпусу. Считаю, что такого радиатора для 100Вт мало. Мне удавалось разогреть корпус до срабатывания защиты по перегреву. Встречал мнения пользователей, у которых Анан 100д часто уходил в защиту. В своем экземпляре тоже модернизировал систему охлаждения: термодатчик с платой управлением оборотов вентилятора + 2 вентилятора (80 и 120мм). Цена вопроса до 2000р. Теперь перегреть аппарат просто нереально.
    Еще одним минусом считаю ВЧ-наводки, которые я слышал на всех диапазонах вне зависимости от антенны! Начал изучать корпус и обратил внимание на отсутствие электрического контакта из-за краски между перегородками и крышкой. Зачистил напильником все детали собрал и больше не было "возбудов".
    ПО. Пока самое распостраненное - это openHPSDR mRX PowerSDR.
    Похоже у всех один прародитель - PowerSDR, с унаследованными косяками и полным отсутствием коментов целых кусков кода. Энтузиастов работающих с кодом в проекте openHPSDR мало! Каждый новый программер вынужден вначале 1.5месяца сидеть над изучением кода, чтобы начать что-либо исправлять или внедрять. Новые фичи были внедрены поверх основного кода: puresignal, diversity и прочее.
    Очень нравится, что можно изменить почти всё, но стоит ошибиться в настройке того же VAC и капец...программа больше не запустится, пока не убъешь database.xml, а это всё по новой настраивать! Есть еще несколько существенных косяков, о которых молчат:"потому что у нас такого нет" (ответ програамеров из группы разработчиков проекта openHPSDR).
    Интерфейс...совершен но не приспособлен к большим мониторам с серьезным разрешением. Уже утомился задавать вопросы разработчикам. Молчат, оно и понятно, стоит задеть это место в коде и всё посыпится.
    Беда всех "компьютерных" трансиверов - это латентность. В последних версиях PSDR доступные настройки позволяли мне добится минимальных задержек между сигналом с линейного выхода с трансивера и VAC.
    Звук на передачу. Считаю, что он проработан весьма хорошо! Встроенных Левелер, эквалайзер и компрессор позволяют сделать вполне качественный эфирный сигнал! А хотите сигнал в стиле "Woo-Doo", добро пожаловать в Adobe Audition, но высока вероятность падения VAC-шины, о которых писал выше.
    Работать удаленно можно, но нужен толстый и стабильный VPN-канал, потому что ПО общается с трансивером по динамическим портам.

    Совершенно недавно разработчики ZeusRadio решили развернуться лицом к "гермесоподобном у" железу. Много интересных задумок. Пакет звуковой обработки вполне хватит для работы в эфире. Поддержка VST-плагинов! Но АМ модулятор наихудший, обещали переписать. Отсутствие FM-модуляции. Пока сложно настраивать предискажение: необходим второй сдр приемник с ответвителем. Водопад читаемый, но хочется "зерно" помелче.
    В целом получился неплохой "комод", только надо шкурочкой хорошо обработать и лаком покрыть. Можно работать удаленно даже без VPN, открыв всего лишь один порт! Трафик между трансивером и ПО напорядок ниже, чем в powersdr.
    Прочие проекты работающие с продукцией apache-labs или умерли или мало интересны лично мне.

    Что еще не нравится - полумертвая тема здесь на форуме, хотя обсуждать и делится опытом очень надо. Приходится сидеть в яхо-группе.

    Перейду к "топовому" sdr. Flex 6500.
    Внешний вид - 10 баллов из 10. Экранчик с позывным, наклейка с подписями разработчиков. Тангента "а-ля MH31" в комплекте для вида Трансивер запускается около двух минут - миникомпьютер. Один физический приемник с 4 виртуальными.
    Что нравится - полоса обзора, зверская динамика, приятная цветовая гамма интерфейса.
    Запуская и крутя ПО smartSDR и понимаю, что 40% от цены потребитель просто переплатил. Точнее потребитель выступил "золотым" инвестором. Я пытался найти аналогию с использованием продукции компании Apple, но там я ощущал восторг от использование iOS. За три года у меня ниразу не возникало желание сломать её и открыть себе рутовые права! Здесь же, я не смог найти максимальную гибкость в управлении. Много интересных решений, но основные фичи визуализации в минусе. К примеру, не смог приспособить под себя водопад: или много "песка" или мало информативности - переключатель контраста "снизу" имеет широкий шаг. И так во всем, хочется подправить под себя - а настройка скрыта!
    Звук...
    К SSB на прием претензий нет. АМ модуляция - плохо. Скрежет сигнала при фейдинга - не камильфо для девайсов такой ценовой категории!
    Что же на передачу во флексе? Ничего интересного и выдающегося. Так себе компрессор, всего лишь с тремя положениями. Невнятный эквалайзер ( +-10dB) и экспандер. При самоконтроле пользователь слышит только ручку чувствительности и экспандер! А где же эквалазер, компрессор и фильтр? А нет его в самоконтроле. В последней версии был предложен вариант слушать себя на втором приемнике в режиме дуплекса с опозданием до 1000мс.
    И если вы спросите, почему так крута звучат станции работающие через флексы, так этот звук сформирован во внешней обработке. И подан по DAX-шине в трансивер. Удобно, что ненужно пристраивать дополнительные "костыли" в систему. Можно пользоваться готовыми, которые ставятся инсталятором SmartSDR Кстати, я намерил задержку между основным выходом и выходом с DAX. Так вот через последнюю шину звук на запись попадал на 164мс позже.
    Да что я всё о плохом и плохом. Между трансивером и ПО используется крайне мизерный трафик 2мбит/сек на приемник! Трансивер сам просится работать по интернету, но мне пока не удалось пробросить трафик в удаленные сети.
    В остальном инвестиционная программа под названием flexradio" весьма успешна, только считаю, что не стоит трансивер таких денег на сегодня!

    Вердикт: хороший аппарат с необоснованой ценой и завышенными ожиданиями , возведенными практически в миф для радилолюбителей.

    Возможно что-то упустил и да простят мне модераторы и владельцы аппаратов за мой сравнительный опус.
    Последний раз редактировалось R2AGG; 01.11.2015 в 18:15.


  6. #5505

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    Очень нравится звук. Ощущение, что слушаешь древнюю радиолу "Ригонда".
    Один из бывших пользователей ANAN жаловался, что для фильтры более-менее крутые только для полосы 48 кГц, а для 96,182... получаются очень пологие скаты. Может от сюда и мягкий звук?
    Порылся в последней программе PowerSDR mRX PS. Не нашел, где подключаются скиммеры. Не нашел, где подключается САТ 2-го приемника и его CW манипуляция.
    Юрий. SDC website

  7. #5506
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    UT4LW, проблема с зависимостью фильтров от полосы обзора побеждена три-четыре билда назад.

  8. Спасибо от UT4LW

  9. #5507
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    Попробую изложить своё личное мнение и только своё личное!

    Возможно что-то упустил и да простят мне модераторы и владельцы аппаратов за мой сравнительный опус.
    Спасибо за так много всего
    Я так понял купить нечего, все с недоделками
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. #5508
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,160
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Да, везде недоделки. Но есть которые можно спокойно игнорировать, а есть за которые цепляешься постоянно. Спотыкаешься. На первое место мы с Михаилом поставили ANAN-100D, на второе SS2(PRO)

  11. #5509
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    RK4CB, первое место по недоделкам?


  12. #5510

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я так понял купить нечего, все с недоделками
    Причем, так будет всегда. Как только появляется ПО, предполагающее дальнейшую разработку - оно будет дописываться бесконечно. Вам ли это объяснять?
    Надо создать таблицу характеристик и возможностей ПО - тогда каждый сможет её посмотреть в свете своих предпочтений. Она так же может разбудить некоторых разработчиков.
    Мне, например, мало интересны всякие звуковые обработки SSB и АМ. С другой стороны трансивер, не имеющий программных входов для передачи CW-манипуляции из лога, мне не интересен вообще. Зачем он мне, как любителю CW?
    Serg когда-то начинал вести такую таблицу - надо её откопать и продолжить.
    Юрий. SDC website

Страница 551 из 567 ПерваяПервая ... 51451501541548549550551552553554561 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  2. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •