Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 285 из 567 ПерваяПервая ... 185235275282283284285286287288295335385 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,850 из 5669

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №3

  1. #2841
    Аватар для RD1AJ
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    303
    Позывной
    RD1AJ
    Использую BLA-350.Такое наблюдалось только при перекачке по входу .Подаю сейчас на вход 10вт., ни каких проблем.


  2. #2842
    Аватар для UA0SM
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    725
    Позывной
    UA0SM
    В предыдущих версиях ESDR , тоже УМ "EB-104" уходил в защиту , но сейчас уже всё в порядке.

  3. #2843
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А не возбуд ли это? Посмотрите надежность кабелей и разъемов от трансивера к усилителю, особенно - экран.
    Из опыта с усилителем HLA-300. Когда он работает на "вондом", то защита периодически срабатывает даже при КСВ 1.3-1.5. Т.е. требуется более тщательное согласование. Если подключаю к симметричной антенне (обыкновенный диполь, яги,...), то без проблем работает даже при КСВ~2.5-3.0. Вот такие наблюдения.
    думаю что нет. На контрольном приёмнике всё в порядке. Использую согласующее устройство MFJ. антенна Инвертед. На сколько я знаю Вы давали полезные рекомендации по переделке HLA. А нельзя ли как то загрубить защиту по входу?
    Десять ватт тоже ставил ограничение всё равно срабатывает. Реже, но срабатывает. Всё таки нужно ALC.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    И кстати, когда работаю BPSK, ставил максимальную мощность. Ни разу защита не сработала. А вот в SSB идет какая то ерунда. Не использую никаких обработок. Только Китайская гарнитура в трансивер и всё.
    Последний раз редактировалось R3DB Максим.; 10.02.2015 в 19:31.

  4. #2844
    Цитата Сообщение от R3DB Максим. Посмотреть сообщение
    думаю что нет. На контрольном приёмнике всё в порядке. Использую согласующее устройство MFJ. антенна Инвертед. На сколько я знаю Вы давали полезные рекомендации по переделке HLA. А нельзя ли как то загрубить защиту по входу? Десять ватт тоже ставил ограничение всё равно срабатывает. Реже, но срабатывает. Всё таки нужно ALC. Добавлено через 12 минут(ы): И кстати, когда работаю BPSK, ставил максимальную мощность. Ни разу защита не сработала. А вот в SSB идет какая то ерунда. Не использую никаких обработок. Только Китайская гарнитура в трансивер и всё.
    В начале передачи при работе SSB происходят всплески. Я у себя такое замечал и усилитель уходил в защиту. Поставил задержку 100 мс на передачу мне пока только это помогает.

  5. #2845

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Я вчера работал с Максимом.
    У него защита срабатывает посередине его разговора, а не при переходе на передачу, возможно- по превшению пиковой мощности.
    Нужна какая-то регулировка ALC , чтобы Suns Dr в пике выдавал установленные 5 Ватт а дальше ни-ни.
    А то сейчас - вроде все настроил - услышал dx-а, заорал нечедовеческим голосом в порыве страсти - и влетело из sunsdr2 - 10 Ватт - защита в усилителей сразу отработает.
    Если такая функция есть - нужна методика ещё настройки.

  6. #2846
    Есть АРУ по микрофону не поможет ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ.jpg 
Просмотров:	654 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	194144

  7. #2847
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    У него защита срабатывает посередине его разговора, а не при переходе на передачу, возможно- по превшению пиковой мощности.
    А какой уровень по "стрелке SM" отдает ваш коллега? Всякими тестами выяснил, что это показометр по шкале DIN. Это самые усредненные показания. Даете больше -10dB и полетели по сторонам, уже молчу про перекачку.

  8. #2848

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    А какой уровень по "стрелке SM" отдает ваш коллега? Всякими тестами выяснил, что это показометр по шкале DIN. Это самые усредненные показания. Даете больше -10dB и полетели по сторонам, уже молчу про перекачку.
    Максим! R2DB! Вам смотреть.

  9. #2849
    уровень по стрелке -10 в пиках до -5 орать не пробовал. Но иногда кашлянешь тоже срабатывает. Сделаю -20 тогда не срабатывает, но и раскачки на усилитель нет никакой. уровень компрессии (чтобы хоть как-то работал усилитель) 2.5...

    не знаю насколько спасёт ALC, возможно по скорости отработки оно будет уступать защите усилителя, но всё рано она нужна. Может и всё нормально будет.


  10. #2850
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Цитата Сообщение от R3DB Максим. Посмотреть сообщение
    Добрый день! Такая проблема уже скоро год как будет.
    Связка SunSdr+BLA-350. Постоянно срабатывает защита усилителя по входу.
    Мощность ограничена трансивером до 12 ватт. И всё равно тоже самое.
    Срабатывает совершенно хаотично. Может отрубиться 4 раза за одно QSO,
    а может один раз и за 20. Такое впечатление, что с трансивера идут переодически какие-то
    короткие выбросы. Василий как-то ещё в том году на поставленный здесь на форуме мой вопрос,
    посоветовал поиграться с микрофонным АРУ. Так вот это не помогает. Кто может что-то посоветует?
    И вопрос разработчикам, будет ли реализована система ALC? Может это спасёт?
    Такое наблюдается у нас, когда большое КСВ. Советую выключить режим АВТО и перейти на ручное переключение на том диапазоне, где выбивает усилок. Всё сразу пройдет.
    Сергей

Страница 285 из 567 ПерваяПервая ... 185235275282283284285286287288295335385 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  2. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •