Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 567 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 5669

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №3

  1. #11
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Последние тесты меня не покидает мысль, что недостаточен уровень выхода НЧ сигнала со встроенной в SS2 звуковой карты. При включенном АРУ иногда хочется сделать больше, а оно не делается. Наушники 60 Ом у меня. Ни у кого нет такого же впечатления? Пытался отключить АРУ и тогда добавить уровень, но возникают сильные искажения.
    Сергей


  2. #12
    UA6AA,
    было подобное.
    поставьте минимальный порог срабатывания АРУ.

    Александр

  3. Спасибо от UA6AA

  4. #13
    Никогда не использую встроенную звуковую карту, попробуйте может тоже понравиться звучание внешней звуковой карты + ASIO поддерживают и регулятор громкости на передней панели, привычным переменным резистором не говоря уже о запасе по громкости.

  5. Спасибо от rn6xc

  6. #14

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Решил,пока идет приемник,занятся микрофоном.
    Причины просты,опредилимся сразу,мне ненравятся сигналы essb
    нравятся другие и как правило,это сигналы 5000dx и других трансиверов железных
    высокого класса.
    Чем нравятся,у них по микрофону в области низких и части средних частот(если настроено)
    Ощущается значительная компрессия.Мне такие сигналы оч нравятся,при относительно узкой
    полосе,отличный звук и читаемость при слабом уровне сигнала.
    К сожалению у нас нет возможности это повторить при использовании штатных
    средств компрессии и эквалайера.
    Да мы можем получить отличный мягкий сигнал при использовании встроеных средсв корреции
    Но для меня это не тот вариант при котором можно работать и с дх
    Что я хочу этим сказать
    Прозводителям стоит поработать с компрессией сигнала в частотной зависимости,выйдет сейчас новая версия
    она оч устроит essв потребителей, можно будет скомпенсировать многие недостатки микрофона.
    Конечно выход есть ,это использование внешних модулей ,или как я попробовал применить программу в компьютере.
    У метода компьтерной обработки есть свои всем известные недостатки(задержка итд)
    Внешние модули достаточно дороги.
    И тогда приходит на ум только частотно зависимый компрессор реалзуемый програмно в программе.
    Честно сказать незнаю возможно ли это програмно,но надеюсь что это возможно.
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 23.09.2014 в 11:37.

  7. #15
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    И так задержка в самоконтроле ssb раздражает и ещё навешивать доп. проблемы? Чисто ради моего вопроса, послушайте через встроенную. Есть ли у Вас запас по выходу, так чтобы "наушники хлопнули" на голове и искажений не было? У меня нет. Максимальная громкость на грани нормального.
    Цитата Сообщение от RW6MIT Посмотреть сообщение
    Никогда не использую встроенную звуковую карту, попробуйте может тоже понравиться звучание внешней звуковой карты + ASIO поддерживают и регулятор громкости на передней панели, привычным переменным резистором не говоря уже о запасе по громкости.
    Сергей

  8. #16
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Решил,пока идет приемник,занятся микрофоном.
    Причины просты,опредилимся сразу,мне ненравятся сигналы essb
    нравятся другие и как правило,это сигналы 5000dx и других трансиверов железных
    высокого класса.
    Чем нравятся,у них по микрофону в области низких и части средних частот(если настроено)
    Ощущается значительная компрессия.Мне такие сигналы оч нравятся,при относительно узкой
    полосе,отличный звук и читаемость при слабом уровне сигнала.
    К сожалению у нас нет возможности это повторить при использовании штатных
    средств компрессии и эквалайера.
    Да мы можем получить отличный мягкий сигнал при использовании встроеных средсв корреции
    Но для меня это не тот вариант при котором можно работать и с дх
    Что я хочу этим сказать
    Прозводителям стоит поработать с компрессией сигнала в частотной зависимости,выйдет сейчас новая версия
    она оч устроит essв потребителей, можно будет скомпенсировать многие недостатки микрофона.
    Конечно выход есть ,это использование внешних модулей ,или как я попробовал применить программу в компьютере.
    У метода компьтерной обработки есть свои всем известные недостатки(задержка итд)
    Внешние модули достаточно дороги.
    И тогда приходит на ум только частотно зависимый компрессор реалзуемый програмно в программе.
    Честно сказать незнаю возможно ли это програмно,но надеюсь что это возможно.
    C Уважением Павел!!!
    Павел приветствую! Вполне хватает штатных функций для получения необходимого Вам сигнала! Просто надо уметь Правильно это делать(пример R6BX)..., а что касаемо задержки при дополнительной обработке, то и тут нужен корректный подход для ее минимизации, если конечно железо позволит

  9. Спасибо от R6AG, РУСИЧ

  10. #17

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    R6BX я слышал ,но речь идет немного о другом сигнале,тот кто меня понял,тот оценит,в основном заметил ,что
    при програмной обработке,использует ся в дополнительной обработке ,компрессор(кстати он частотно зависимый!!! ну и немного обьема)
    А остальное дорабатывать может и внутренний эквалайзер.
    Я непротив essb сигналов ,я за то что бы все реализовать в программе.
    Прекрасный сигнал можно получить и без внешней обработки,но хотелось бы конечно большего.
    Вот я о чем.
    И я Уверен штатной компрессией неполучиш нужного мне сигнала,только частотно зависимой
    .Уже пробовал неполучается(pro set plus гарнитура)
    С программой все ок.
    Кстати именно программу у меня уже попросили около 5 человек.
    И это при полосе передачи ровно 3кгц.
    Это об чем то говорит.
    Поэтому проанализировав все и написал.
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 23.09.2014 в 13:02.

  11. #18
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    R6BX я слышал ,но речь идет немного о другом сигнале,тот кто меня понял,тот оценит,в основном заметил ,что
    при програмной обработке,использует ся в дополнительной обработке ,компрессор(кстати он частотно зависимый!!! ну и немного обьема)
    Я непротив essb сигналов ,я за то что бы все реализовать в программе.
    Прекрасный сигнал можно получить и без внешней обработки,но хотелось бы конечно большего.
    Вот я о чем.
    И я Уверен штатной компрессией неполучиш нужного мне сигнала,только частотно зависимой
    .Уже пробовал неполучается(pro set plus гарнитура)
    С программой все ок.
    Кстати именно программу у меня уже попросили около 5 человек.
    Это об чем то говорит.
    Поэтому проанализировав все и написал.
    C Уважением Павел!!!
    Внутри нашей ЕSDR2 таких плагинов не реализуешь(формат не тот)! Да и никто этим заниматься не станет, болше чем уверен! Так что приобретайте быстрое железо, хороший системник и нормальную звуковую карту ( НЕ USB ).

  12. #19

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Нестал бы писать вообще ,если бы неверил в програмистов которые работают в sunsdr2.
    Я думаю Ребятам это по силам.
    Это тоже причина ,почему написал.
    Конечно ,если производитель скажет ,что это невозможно...
    Но я в это неверю...
    Да кстати насчет быстрого железа,Вы несовсем правы.
    Просто Вы неслышали какая была задержка у 5000a
    А тут даже с программой мелочь,но тем не мение.
    C Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 23.09.2014 в 13:25.


  13. #20
    rn6xcПочему с USB то у Вас проблемы? Если использовать ASIO то всё отлично, его только недавно сделали полноценно в 7 бете до этого почему то не было звука c микрофона и приходилось использовать драйвера windows вот они медленные очень и если наушники включенный сразу в звуковую то задержки на самоконтроле нет (аппаратные самоконтроль карты, а не софта)

    У меня микрофонный процессор (aphex chanel) и компрессию с коррекцией АЧХ не использую в ESD2.

Страница 2 из 567 ПерваяПервая 123451252102502 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  2. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •