Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 561 из 567 ПерваяПервая ... 61461511551558559560561562563564 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,601 по 5,610 из 5669

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №3

  1. #5601
    UT4LW, пока шумы эфира больше, чем собственная шумовая дорога приемника с включенными аттенюаторами, разницы не должно быть заметно, по идее?


  2. #5602

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    UT4LW, пока шумы эфира больше, чем собственная шумовая дорога приемника с включенными аттенюаторами, разницы не должно быть заметно, по идее?
    Совершенно верно!
    Поэтому включение УВЧ на 3-х элементах яги 40м диапазона - никак не отразится на приеме, разве что, для увеличения вероятности блокирования АЦП вещалками.
    Как проверить, правильно ли выбрано положение АТТ для текущего диапазона: при отключении антенны шумовая дорожка должна упасть на 5-10 дБ. Если падает глубже - значит выбрано излишнее усиление, если меньше, или вообще не падает - надо добавить усиление.
    Вывод - в кине шумовая дорожка не меняет своего положения из-за того, что шумы эфира заведомо больше, чем шумы приемника с любым положением АТТ. Так шумит виндом во дворе многоэтажек в Харькове. В деревне реальное положение шумовой дорожки эфира на много ниже, и для нормальной работы приемника можно ставить -10, очень редко - 0 дБ. УВЧ там я включаю только на 15м и 10м диапазонах.
    Юрий. SDC website

  3. #5603
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Юрий, а что делать, если уровень шума на 40 м в деревне НОЛЬ по с метру& Тоже нет смысла включать +10 ?
    Вот у нас так на INV.V
    Сергей

  4. #5604

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    а что делать, если уровень шума на 40 м в деревне НОЛЬ по с метру
    А вот поэтому мы и хотим увидеть видео. Терзают смутные сомнения, т.с.
    Юрий. SDC website

  5. #5605
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Не запишу, нечем там это делать, да и некому.
    Сам слушал ВЧ только, там стрелка ниже нуля ( летом было дело, и когда не было грозы)
    НЧ со слов ребят.
    40 глухой ноль. Что будет на яги не знаю, наверно повыше будет.
    80-ка около нуля
    160 тоже
    Без бевереждей слышно всех
    боюсь сглазить
    Мне бы времени по больше, по экспериментировать. Увы...
    Сергей

  6. #5606

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Мне бы времени по больше, по экспериментировать. Увы...
    Сергей, не в обиду, надо немного все же выделить время и поэкспериментировать , поизучать работу SDR.
    Дело в том, что, если, как Вы говорите:
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    если уровень шума на 40 м в деревне НОЛЬ по с метру& Тоже нет смысла включать +10 ?
    то включение УВЧ в любом SDR не увеличит шум на S-метре, а наоборот, уменьшит. Если же уровень шума на S-метре не уменьшился, то включение УВЧ было излишним.
    Юрий. SDC website

  7. #5607
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Ну я еще не видел, кроме Вашего видео, чтобы дорожка при включении УВЧ не изменила своего положения.
    Я честно скажу давно на НЧ долго не работал...Надо всё проверить.
    Я придерживаюсь мнения RZ3BW, везде где можно включаю +10 и это мне позволяет вытягивать станции безнадёжные, в том числе и на НЧ.
    Поэкспериментирую уже в телеграфном ВВ. До этого времени не будет, увы.
    P.S. Хотя скорее всего я буду на 21 только. У меня там, кстати, шум всегда балла 4 и я вижу, как шумовая дорожка опускается, когда включаю УВЧ . Да и на слух есть разница при приеме станций на уровне шума.
    Сергей

  8. #5608

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    У меня там, кстати, шум всегда балла 4 и я вижу, как шумовая дорожка опускается, когда включаю УВЧ . Да и на слух есть разница при приеме станций на уровне шума.
    На 40м не верю, а на 15м - верю. На этом диапазоне нужен УВЧ.
    Сделайте так. Чтобы всякий раз не лезть в настройки, я запрограммировал сочетание кнопок Ctrl+F1 для переключения приемной антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SetRX.jpg 
Просмотров:	573 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	215778

    Теперь, чтобы определить, правильно ли выбран АТТ на диапазоне, я нажимаю Ctrl+F1 (перед этим надо активировать окно ESDR) и наблюдаю за шумовой дорожкой. Если она опустилась на 5-10 дБ, то АТТ выбран правильно. Если она упала больше чем на 10 дБ, то установлено излишнее усиление. Если она не опустилась, то надо добавить усиление.
    Юрий. SDC website

  9. #5609
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Что за магическое число 5-10 дб? Почему оно?
    Чем отличается шум в 4 балла на 40 м от шума в 4 балла на 15м?
    Последний раз редактировалось UA6AA; 02.11.2015 в 23:42.
    Сергей


  10. #5610
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    что за магическое число 5-10 дб? Почему оно?
    Потому что так принято по рекомендациям ITU определять чувствительность приемников.
    т.е. считается минимально достаточной чувствительность, если разница по напряжению 3.16 раза (10дБ), при которой сигналы (или шум эфира в частном случае, если частота пустая) будут возвышаться над собственными (внутренними) шумами приемника. Т.е. никакого смысла улучшать чувствительность (понижать его собственную шумовую полку) нет, если сигнал шума эфира уже преобладает над собственными шумами на те 10дБ.

  11. Спасибо от UA6AA

Страница 561 из 567 ПерваяПервая ... 61461511551558559560561562563564 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  2. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •