Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 85

Тема: Два вопроса про регенеративные приемники MFJ-8100 и TenTec 1253

  1. #71

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Scover, я бы с удовольствием повторил Вашу конструкцию SW-717, я давно как-то неравнодушно поглядываю на схему этого приемника. Супруга стала меня настраивать на ремонт в квартире, все упаковываю в коробки, жизнь дала серьезную трещину.....


  2. #72
    Scover,Вообще-то на схеме сигнал подаётся на исток,внимательно смотрим на схему.

  3. #73
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    Scover, я бы с удовольствием повторил Вашу конструкцию SW-717
    Это не моя конструкция. Я всего лишь предложил обратить внимание на схему такого приемника. А ремонт не может продолжаться вечно, придет и свободное время для занятия хобби.

    Цитата Сообщение от barrakuda-10 Посмотреть сообщение
    Scover,Вообще-то на схеме сигнал подаётся на исток,внимательно смотрим на схему.
    Сигнал откуда и куда ? Не совсем понял о чем идет речь. О каком сигнале говорите ?

    Кажется я понял, речь идет о транзисторе УВЧ в регене Т-Т 1253. Покажите пожалуйста на фото ( рисунке ).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1253 рисунок для травления.jpg 
Просмотров:	623 
Размер:	79.1 Кб 
ID:	253535

    Сигнал с антенны поступает на потенциометр и с него через конденсатор на сток Q1 J310 и с истока на сток Q2 J310.

    Вот рисунок с оригинальной платы из мануала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q1-Q2.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	253536
    Последний раз редактировалось Scover; 19.01.2017 в 17:36.

  4. #74

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Прошу извинения, что не в тему. Может кто подскажет-в хороших импортных магнитолах при приеме FM сигнал с антенны подается на полосовой фильтр, представляющий собой плоский 4-х угольник с 4-мя выводами и залит он как-бы небрежно краской. На FM1 и FM2 они разные.Маркировка вроде MPSH....Где сейчас их можно приобрести ?

  5. #75
    Цитата Сообщение от basilio Посмотреть сообщение
    Прошу извинения, что не в тему. Может кто подскажет-в хороших импортных магнитолах при приеме FM сигнал с антенны подается на полосовой фильтр, представляющий собой плоский 4-х угольник с 4-мя выводами и залит он как-бы небрежно краской. На FM1 и FM2 они разные.Маркировка вроде MPSH....Где сейчас их можно приобрести ?
    Фотографию этих фильтров хорошо было бы увидеть. И что работает или не работает конкретно. Или просто нужны эти компоненты для собственной конструкции?

  6. #76

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Scover, уточнил, как называется ЭТО-режекторный фильтр на FM с тремя "ногами". На схемах маркируется как BPF, фото в интернете не нашел, а на руках такого нет.....Да, еще прочитал, что такие фильтры ставили в "ранних версиях" Деген-1103. Фу....вот нашел https://www.google.ru/search?q=SOSHI...UIBygC#imgrc=_
    Последний раз редактировалось basilio; 20.01.2017 в 13:52.

  7. #77
    По этой ссылке http://www.datasheetspdf.com/datasheet/GFWB3.html можно посмотреть характеристики фильтра
    GFWB3

    Полоса пропускания 76 - 108 МГц, т.е. рассчитан на работу в японском и западном стандартах.

  8. Спасибо от basilio

  9. #78

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    ...Подскажите, что за включение (обвязка) микросхемы К174ун14 в верхней схеме поста 1 http://www.cqham.ru/forum/showthread...E8-TenTec-1253

  10. #79
    В продолжении темы про Ten-Tec 1253. Через 11 лет взялся снова за недоделанный регенератор всерьез. Первый диапазон установил средневолновый от 1390 до 1628 КГц. Далее коротковолновые. Никаких ошибок в схемах 1253-го в интернете нет. В оригинальном варианте, в мануале к приемнику С8-100nf, R2-6,8k, R8-4,7k, С18 похоже 220pF. Так же в мануале написано - Если эти же диапазоны заняты сильными сигналами, приемник отлично работает без L10 и C43, так что можно эти детали и не ставить, проверил. В регенераторе MFJ-8100 этих компонентов нет, хотя схема этих двух каскадов одинакова. В общем аккуратно все перепроверил, кое что перепаял, Q1 заменил на КП303, чтобы согласно схеме сигнал с антенны поступал на исток транзистора. Приемник заработал, нельзя сказать что отлично, но вполне удовлетворительно. Единственное что меня напрягает, это при вращении потенциометра точной подстройки происходит сильный шум, независящий от применяемого потенциометра. Возможно шума не будет только при работе в режиме приема ssb. Кстати, в качестве переключателя диапазонов применил обычный роторный переключатель.


  11. #80
    Цитата Сообщение от pepelac1104 Посмотреть сообщение
    если предполагается слушать и SSB, нужен ли им более серьезный фнч или регенераторам в этом нет необходимости как приемникам прямого преобразования?
    Реген в реж. прослушивания ссб - это и есть ППП.

    Для нормального слушания ссб (чтобы слышать обоих), нужно усиление по напряжению на НЧ около
    10 000. (у меня приемник по мотивам Могикана собран и давно работает)
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модернизация МОГИКАНИНА или MFJ-8100
    от pepelac1104 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 05.09.2018, 20:25
  2. Два вопроса по TS-680S.
    от RK6KV в разделе TS-680
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 14:09
  3. Еще раз про приемники WR 1/T и WR 1/P
    от RA3CC в разделе История радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 11:08
  4. Про капитана Nemo и приемники "Кёльн" Е 52
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 09:46
  5. Два вопроса по Icom IC-775DSP
    от UC8CAA в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2010, 19:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •