Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: SDR-IQ в качестве панорамы

  1. #1

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx

    SDR-IQ в качестве панорамы

    Использую SDR-IQ в качестве панорамы к трансиверу. Программы применяю разные (больше всего нравится SDRConsole V2). SDR подключен к выходу ПЧ трансивера. Все работает здорово, но есть одно неудобство. Если в меню программы мы ставим работу через IF выход, то курсор на панораме стоит на месте, а все панорама двигается, отслеживая трекинг с трансивера. Очень некрасиво и неудобно получается. Если в меню ставим прием с антенны, курсор сам движется по панораме, перестраивая трансивер. Все очень удобно получается. Конечно применять такой режим для использования панорамы можно, но возникают сложности с защитой приемника при передаче , да и с доп. антенной надо что-то думать.
    Пробовал разные трансиверы (и программы) FTDX-5000, FTDX-3000, K-3. Везде одно и тоже. Может из форумчан кто-то знает решение вопроса?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard01.jpg 
Просмотров:	860 
Размер:	363.9 Кб 
ID:	182260Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Clipboard02.jpg 
Просмотров:	710 
Размер:	355.2 Кб 
ID:	182261


  2. #2
    Приветствую!Такая-же проблема.Удалось ли найти решение?

  3. #3

  4. #4
    Там про звук говорится,у меня-же проблема со сдвигом водопада.

  5. #5
    R1CAMP:
    Да вы правы,что то не подумал про это.

    когда у меня был IC7600 я тоже мучался с этим, у меня был подключен приемник Калибри,но когда включалась передача, то все в калибри затыкалось хоть и вход его замыкался на землю все равно пролезало на родной частоте если бы програмно ЕЕ сдели бы,что бы он отрубался,но этого не сделали и я убрал приемник в качестве Панорамы ну просто подумал ,что в один день перестанет работать приемник сдр при входе таких уровней сигнала.
    Если бы в то время был КалибриНано я бы это хозяйство впихнул бы во внутрь трансивера и думаю все бы работало на ура.

  6. #6
    Кстати о панораме,

    Реконструкция системы.
    1. Проверка ПЧ выхода FTDX 5000 MP.
    какой сигнал выводится как IF - OUT.
    Основная цель - какие характеристики выводятся.
    Я был удивлен это значительный широкополосный выход, так что даже если вы измените частоту приемника в единицы МГц
    и с выхода прет сильный сигнал.
    И слабые станции вам не увидеть!
    Считаю, что невозможно получить хороший прием на панораме если мы не решим эту проблему надо,что применить BPF.
    Это 2-контурный BPF 9 МГц порядка - 6 дБ.
    Слабый CW, который не мог быть декодирован до сих пор теперь появился на экране.
    Этот сигнал который был подавлен с кучей мешающих сигналов,a с применением фильтра стало возможным видеть слабые сигналы на панораме.
    У меня трансивера давно нет вместе с фильтром, думаю вы поняли, как это сделать.
    Посчитать можно здесь или самому.
    https://www.allaboutcircuits.com/too...er-calculator/
    Успехов.
    Александр ,K2PAL.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютер в качестве вольтметра
    от vxl в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 16:13
  2. Возможность использования AD9517-3 в качестве синтезатора для SDR?
    от Alibaba в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 23:03
  3. GP на 20м в качестве многодиапазонной
    от belka6 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 18:12
  4. Фидер в качестве противовеса
    от PICachu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 12.12.2008, 13:49
  5. Оттяжки в качестве диполя
    от Alex715 в разделе Антенная механика
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 10:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •