Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Осторожно! Мачты Z&L UA3OA

  1. #11
    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    Я почему то очень уверен в искренности Владимира.
    Никто не мешает Владимиру лично принести извинения R0AZ, хотя бы в этой теме за целую кучу (судя по описанию топикстартера) косяков. . Тем удивительнее его обида на возмущение покупателя, это нонсенс.

    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    если на той мачти и были изяны то только в стыковачных отверстиях они могли не савподать максимум на четверть а то и меньше
    Там несколько "расширенный" набор был,
    Качество сварных соединений, окраска, оставляет желать лучшего... Отверстия в тех. секции для крепления редуктора и подшипника GS-50 не совпадают (рассверливал и подгонял напильником) но это пустяки! При заказе, просил выполнить, в тех секции, расстояние от верхнего подшипника до редуктора 60 см... получаю - 120 см! ( исправили, заказывал отдельно на месте) дальше - больше Не совпадает НИ одно! отверстие под болтовые соединения самих секций! Сами секции не стыкуются между собой, нужно подгонять
    и тем болие деамитр 6мм можно и рассверлить под 8мм или 10мм и всё окей.
    Не был бы это CQHAM, я бы решил что читаю очередную статью об Автовазе где-нибудь на ЯПе.
    Сам факт некачественного изготовления уже предмет для критики, что до советов "рассверлить", то можно и вообще с нуля самому сварить. И точно просверлить и ровно разметить и хорошо покрасить.

    Кстати, посмотрите когда начал тему Вячеслав, вторую мачту после такой рецензии сделать криво, означало бы покончить с бизнесом раз и навсегда.

  2. Спасибо от R0AZ, Relav, Глазунов


  3. #12
    А может сначала надо убрать "сучки" и сделать "гладко" , а уж потом заниматься торговлей, что бы покупатель потом не пыхтел , а получал удовольствие от покупки.
    Если есть покупатель, имеющий отрицательные эмоции по поводу купленной продукции, его надо "облизать" со всех сторон, а не писать письма с уговорами тому , кто " томознул с покупкой".
    Последний раз редактировалось filtr; 20.10.2014 в 19:06.

  4. #13
    Цитата Сообщение от filtr Посмотреть сообщение
    А может сначала надо убрать "сучки" и сделать "гладко" , а уж потом заниматься торговлей
    Трудно с этим не согласиться!! И я, как покупатель, д.б. уверен что болгарка при сборке не понадобиться. Но ведь сходит со стапелей очередной ICOM, FT, Kenwood и пр.... и..., начинаются перезаливки ПО, доработки от "умелых рук" , мааааленькие модернизации от тех, у кого просто голова и руки дружат. А чаще всего этот аппарат прямиком идет на старенький, но ооочень надёжный стол к Г.Г., дай ему Господь здоровья! Думаю, что воронежские парни тоже исправятся.

  5. #14
    Я ведь то же потенциальный покупатель этого изделия. Ему подходит название: "Доделай сам". Но ведь кроме неприятностей по доделке, казалось бы готового изделия, можно стать с этим изделием с рассверленными отверстиями и плохой сваркой еще и источником смертельной опасности для окружающих.

  6. #15
    Для чего мне говорить неправду? Позывной я не скрываю свой. Как есть,так и сказал.Напрасно не поверили.Может мне повезло потому, что исполнители прочитали негативный отзыв и сделали без косяков? Можно только гадать.Смайлики вставлять не буду.Всем 73!

  7. #16
    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    .......Но ведь сходит со стапелей........
    Но они же не сходят со стапеля с заклиненым валкодером
    Нет , сначала надо все сделать так, что бы при сборке был нужен только гаечный ключ ( который тоже должен быть в комплекте) а вот болгарка и дрель -это уже потом в процессе эксплуатации, если голова дружит с руками и надо что-то модернизировать именно под себя.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3DTS Посмотреть сообщение
    .Может мне повезло потому, что исполнители прочитали негативный отзыв и сделали без косяков? Можно только гадать.
    По сути Вы оставили тоже негативный отзыв
    Называется "хотел как лучше , а получилось как всегда"
    На самом деле нахваливание кого либо вызывает у людей двоякие ощущения и в большинстве случаев играют НЕ на руку продавцам. Это уже доказано неоднократно статистикой.
    Последний раз редактировалось filtr; 20.10.2014 в 19:41.

  8. #17
    Цитата Сообщение от R3EC Анатолий Посмотреть сообщение
    Получил в личку вот такое письмо от UA3OO:
    добрый вечер анатолий! да много у нас сочуствующих людей каторых не когда в глаза не видели да и пишут что я ивалид стакой рожай похож R0AZ....Мне например стало обидно и досадно когда мои друзья прислали ссылку с форума CQ-HAM если на той мачти и были изяны то только в стыковачных отверстиях они могли не савподать максимум на четверть а то и меньше и тем болие деамитр 6мм можно и рассверлить под 8мм или 10мм и всё окей. Вы конечьно меня извените меня я вам вышлю фото посматрите или напишите хотябы UA3DTS ему последняя мачта ушла а потом сделайти для себя вывод. Ещё раз извените просто Обидно 73! de UA3OO Владимир.
    .... Вечер добрый всем!
    1. Не знаю, но если это "родной "текст письма, точно не заказывал бы мачту в данной фирме, при таком количестве ошибок в письме - и работа будет нелучше... (видимо в селе русский язык уже не преподают..??)
    2. Почему не ответить на критику здесь на форума.. извиниться.. , хотя , конечно проще заниматься письмами несостоявшимся клиентам...???
    С ув. Alex

  9. Спасибо от Георгий Назаров

  10. #18
    Цитата Сообщение от RN3DK Посмотреть сообщение
    1. Не знаю, но если это "родной "текст письма, точно не заказывал бы мачту в данной фирме, при таком количестве ошибок в письме - и работа будет нелучше... (видимо в селе русский язык уже не преподают..??)
    Аналогично. Про то, что какая разница 6 мм или 10 мм, я вообще молчу. Особенно становится весело, когда эта разница всплывает на высоте.
    73!

  11. Спасибо от gera, Славин

  12. #19

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Всем коллегам желаю здравствовать.

    Мне Владимир с Валерием сделали мачту ZL3 (30х30, 30 метров) в августе. Я получил мачту без задержки по срокам, ставить планирую весной. На все мои вопросы отвечали оперативно, за что отделная благодарность. Но некоторые вопросы остались.

    При первом осмотре качество изготовления меня устроило. При получении мачты я сразу обратил внимание на довольно качественно выполненные и хорошо зашлифованные сварные швы, а также практически идеальные прямые углы в стойках и поясах. Владимир меня сразу же предупредил, что из-за неточности шаблона могут быть несовпадения на 1-2 мм крепёжных отверстий под болты между секциями, но меня это не сильно беспокоит.

    А беспокоит меня следующее.

    1. Секции изготовлены из стальной трубы квадратного сечения. В них есть внутренние полости - как открытые, так и полностью или частично заваренные. Причём в частично заваренных укосах, в нижней их части, неизбежно будет скапливаться вода. Также вода будет стоять в горизонтальных поясах секций. С этим надо что-то делать, наверное буду высверливать отверстия для вентиляции полостей и стекания воды и доваривать. Как обрабатывать от коррозии полости в стойках и поясах - ещё не решил. Скорее всего - частичным погружением секции в нагретый мовиль. Может быть, спецы предложат более практичное решение.

    2. Вызывает некоторое сомнение способ скрепления секций при помощи четырёх длинных болтов М6х80, стягивающих пояса смежных секций в их серединах. При этом головка болта и гайка опираются на тонкую 1,5 мм стенку квадратной трубы пояса, которая возможно будет проминаться. Считаю, что стыковочный узел требует усиления.

    3. Изготовитель не имеет и не может представить результатов инженерного расчёта мачты. В частности, меня интересует предельная статическая (основная) нагрузка на ствол мачты и монтажные тяжения в ярусах оттяжек. Эти параметры взаимозависимые, а от натяжения тросов существенно зависит устойчивость мачты при предельных ветровых нагрузках. Недотянуть опасно, перетянуть - тоже. Самостоятельно мне такой расчёт не осилить, я в строительной механике неграмотный. Весьма приблизительная и возможно ошибочная оценка даёт продольную нагрузку на нижние секции ствола 4 тонны - и это только от усилия натяжения тросов четырёх ярусов. При удельном тяжении 10 кг/кв. мм и диаметре троса 6 мм - по книге Савицкого (1953 г.) это самый минимум для обеспечения хоть какой-то жёсткости опор в ярусах.

    4. Не знаю, как у других заказчиков, но стойки моей мачты изготовлены из особого сорта трубы - две смежные стенки у нее в сечении более толстые (2 мм), а две другие стенки напротив - вдвое тоньше (1 мм). Более точно не измерял, но разность в сечении видна невооружённым глазом. Если по периметру усреднить, то заявленное сечение 1,5 мм вроде бы выдерживается. Но как повлияет такая неравномерность толщины на прочность и продольную нагрузочную способность секций? И это ещё один повод для опасений.

    ЗЫ. Сегодня пришла посылка с дополнительными роликами для каретки станка, спасибо.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Чтобы не быть неправильно понятым.

    В п.2 речь шла не о конструкции стыковочного узла в целом, а только о креплении секций друг с другом. Сам стыковочный узел выполнен достаточно надёжно в виде толстостенной трубы (всего этих труб четыре), которая вварена в каждую стойку верхней секции и торчит из неё вниз на 6 см. При монтаже эта труба вставляется в полость стойки нижней секции без дополнительного закрепления. Крепление секций выполняется четырьмя болтами М6, которые стягивают пояса смежных секций через сквозные отверстия в поясах. Вот здесь и требуется усиление.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.11.2014 в 12:30.

  13. Спасибо от R7FT


  14. #20

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,822
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    По этим вопросам меня очень интересует мнение специалистов.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно RU3AON!
    от uv5eoy в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 16:50
  2. Трансивер SDR-2000 (UT5UUR&UY2UA&UT3UC)
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 16:29
  3. Осторожно Кахарова!
    от RX3AKL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 06:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •