Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Про закорачивание катушек в выходных контурах

  1. #31

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    ...пока сам себе лоб не расшибёт...
    Причем, тут лоб)) Вооще-то ТС прав: короткозамкнутый виток это плохо(потеря добротности), и разомкнутый тоже плохо(эффект автотрансформатора, потеря добротности ). Конструирование, это всегда компромисс. Лучше конечно отдельные катушки, но для шести(9-ти) диапазонов это существенное усложнение системы коммутации. Вояки при необходимости плавной перестройки выходных каскадов идут всёж по пути закоротки витков(р-135, р-136 и т.д.), так как пространственные вариометры были б ну очень громоздки, как и ШПУ(Пламя исключение- подтверждающее правило, да и задачи там решались другие ). Так что думаю единого решения тут нет. Как вариант могу предложить своё- сделать шесть выходных каскадов на каждый диапазон по одному.
    73. Виктор

  2. Спасибо от R6LCF, ua6acu


  3. #32
    У меня импортный керамический галетник на ГУ-74 выгорел начисто когда разорвал цепь. Тоже такой умный был....

  4. #33

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от uu9jgg Посмотреть сообщение
    т.е. для увеличения КПД,
    Вы сами пробовали, на сколько упадёт мощность, при замкнутой и отдельной катушки.Или тему создали чтоб поболтать от скуки?
    UA5O Юрий

  5. #34
    Вообще-то, на мой взгляд, ТС прав в отношении короткозамкнутых витков - это действительно плохо.
    Никто из "радиолудителей" , т.е. из нас никогда не будут использовать трансформатор (любой) с короткозамкнутым(и) витком(ами), побежим сразу его перематывать..., почему же мы так смело закорачиваем витки ВКС? Или я чего-то недопонимаю?
    И Виктор (9twa) прав в том,что мы идём на компромисс, не обращая внимания на КПД выходного каскада!

    С уважением, UA6ACU, Alex.

  6. #35
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Alex, можно конечно подвести теорию, рассуждать о коэфф. взаимоиндукции и т.д., но это всё как правило не убеждает. Поэтому просто приведу пример. Вы конечно застали телевизоры с ПТК. Так там, в контурах стоят латунные (позже алюминиевые ) подстроечные сердечники. Дальше продолжать?
    73. Евгений.

  7. #36
    Евгений240, да, Женя, в "силу" своего возраста, конечно же застал, но эти сердечники использовались для подгонки индуктивности, скажем так, в определённой полосе частот, тоже скажем - своего рода компромисс, но причём здесь тогда закороченные витки? Или я совсем "дремучий"?

    С уважением, UA6ACU, Alex.

  8. #37
    Цитата Сообщение от uu9jgg Посмотреть сообщение
    При таких мощностях и размеры ящика должны быть приличными...экономи ть на галетниках (100 рублей цен вопроса) - не на том экономите. Результат закономерен Усилители большой мощности требуют нормальных выходных контуров.
    Как-то странно читать комментарий о размерах ящика и стоимости галетника в усилителе, который автор комментария не видел. Приведите пример собственноручно изготовленного усилителя на ГУ-43, на котором вы не сэкономили. В большом ящике и с галетником за 100 рублей. Посмотреть на него будет интересно не только мне.

    Цитата Сообщение от uu9jgg Посмотреть сообщение
    А в большом ящике неужто сложно отключить оба конца катушки?

    О чем речь? Вы первую схему, которую сами привели в начале темы, видели?

    Цитата Сообщение от uu9jgg Посмотреть сообщение
    сколько за лампу отдали?
    Судя по всему, думаю, что вам ещё рановато этим интересоваться

  9. #38
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от 9twa Посмотреть сообщение
    Вооще-то ТС прав: короткозамкнутый виток это плохо(потеря добротности), и разомкнутый тоже плохо(эффект автотрансформатора, потеря добротности ).
    Поэтому из двух зол выбирается меньшее.

  10. #39
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ua6acu Посмотреть сообщение
    но причём здесь тогда закороченные витки?
    А чем серечник из латуни отличается от КЗ витков?
    73. Евгений.


  11. #40
    ГРАНИТ
    Гость
    Ага И тут же "коллега" ТС пишет:

    Цитата Сообщение от 9twa Посмотреть сообщение
    Вооще-то ТС прав: короткозамкнутый виток это плохо(потеря добротности), и разомкнутый тоже плохо(эффект автотрансформатора, потеря добротности ).
    То бишь это и не плохо и не хорошо. И может так статься, что замкнутые витки будут "выгоднее" в плане добротности катушки, по сравнению с теми же витками ежели они будут болтаться в воздухе и работать автотрансформатором. Но всяко, при замкнутых витках меньше фокусов с искрами.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДПФ на "китайских" контурах 10.7 МГц
    от Диодыч в разделе Технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 23:38
  2. Переключение выходных ФНЧ с помощью IRF510
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 06:09
  3. Ток покоя выходных транзисторов усилителя
    от AndyL в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2011, 11:40
  4. Тем, "кто родился в контурах"
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 22:27
  5. Защита выходных транзисторов
    от RA9YTJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2008, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •