Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Помехи при приеме в широкополосных УКВ р/ст

  1. #1

    Помехи при приеме в широкополосных УКВ р/ст

    В одной из служб работает сеть на частоте порядка 150МГц, в качестве базовой используется обычная автомобильная р/ст, честно говоря точно не знаю, то ли кенвуд, то ли моторола. Проблема в том, что весь нижний УКВ диапазон прилично перенаселен и возникают проблемы с помехами, интермодуляцией и т.д. Причем, старые УКВ радиостанции типа "Маяк" имеющие хороший преселектор, никаких проблем не испытывают.

    Естественно напрашивается идея поставить фильтр. Но вмешательство в само оборудование исключено, поэтому придется включать его просто между антенной и радиостанцией. Первое что пришло на память - обычный двухконтурный фильтр на спиральных резонаторах. Потери в них сравнительно невелики, на передачу он тоже будет работать нормально. Достаточно ли двух резонаторов? Или широковата полоса будет?
    Вот этот вариант понравился по парамерам.
    Вообще кто-то сталкивался с такими проблемами?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 02.10.2014 в 17:00.


  2. #2
    Во первых Нужна частота на которой работаешь, потом ширина какая тебе нужна, мощность передатчика, ну отсюда и фильтр рассчитать, а просто брать от куда то и мучиться потом подгонять, зачем? Задание изначально непонятное.

  3. #3
    Точная частота не важна, фильтр я рассчитаю под нужную, мощность у подобных радиостанций 25-40Вт.
    И с чего это "мучаться" я буду? Я не спрашиваю КАК сделать фильтр - переделал немало, всяких. Можно сделать фильтр с полосой в пару Мгц, можно в сотню кГц, вопрос в разумной достаточности, зачем из пушки по воробьям стрелять?

    Меня интересует кто лично с подобной помеховой проблемой сталкивался и как решал.

  4. #4

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Надо бы посмотреть на чем нибудь широкополосном (хотя на USB "свистке" китайском) какие в этом диапазоне мощные сигналы есть, к примеру мне мешает 147 МГц с копейками, когда там включается какая то цифра - полно лезет всякого по приему на автомобилку на частотах 145-146, правда не все каналы забиваются помехой, где нет помехи в явном виде - просаживается чувствительность в это время. Других настолько мощных сигналов нет, хотя "свисток" затыкается и от меньших. Зная частоту[-ы] помех уже можно что нибудь прикинуть, может и двухконтурного хватит если помехи далеко по частоте.

  5. Спасибо от UN7RX

  6. #5
    R2DHG, ок, уже конкретнее, спасибо Александр. В основной в этом участке (150 ±8-10МГц) куча коммерческих радиостанций, принадлежащих всяким магазинам, службам доставки, такси и прочим. Впрочем, учитывая что частота фиксированная, наверное стоит изначально задаться достаточно узкой полосой (200-500кГц), чтобы априори решить проблему.
    Просмотрю на анализаторе указанный диапазон, может что-то в непосредственной близости есть, тогда придется режектором вырезать.

  7. #6

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Вообще-то я лично с такой проблемой не сталкивался. Потому что у меня были банки (здоровенные) на этот диапазон, и как и полагается всякой базовой станции таковые устанавливались между антенной и приёмником, был и широкополосный высокосигнальный входной усилитель. Только я там уже не работаю. Если же помехи на подвижных приёмниках... ну тогда не знаю, хотя с последним случаем никогда не сталкивался. Профессиональные айкомы в качестве подвижных таких фортелей не выбрасывали. А вот дешёвые якобы кенвуды - было. Для базовой станции банки - обязательная вещь. По крайней мере сегодня и не в колхозе, где стояли льны и таких вопросов не возникало.

  8. #7
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Достаточно ли двух резонаторов? Или широковата полоса будет?
    Как-то крутили на АЧХ двухрезонаторный спиральник от Пальмы, там получалась полоса пропускания по уровню -3дб ~2МГц, при настройке на минимальное затухание в полосе (где-то 2.5дБ) . Но, через него не больше 2-3Вт пропускать можно было. Через более крупные наверно и побольше можно.

    Еще программа расчета в помощь http://www.tonnesoftware.com/helical.html

  9. #8
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Вообще-то я лично с такой проблемой не сталкивался. Потому что у меня были банки (здоровенные) на этот диапазон, и как и полагается всякой базовой станции
    Эти "банки" называются дуплексеры, и применяются они в основном при дуплексной организации базовой станции, этакий аналог соты, их ещё "транкингом" называют. Вообще вещь весьма специфичная и безумно дорогая. Думаю R2DHG прав, надо сначала анализатором пощупать, что мешает.

  10. #9
    Сталкивался с подобным при попытке работать на носимую ТН-22 на стационарную антенну. Эфир оказался "забит" комбинациями от мощных станций. Применил с одинаковым успехом 2-3-х контурные "спиральники" от "Маяка" и 2-х контурные от "Пальмы". И Р/Л диапазон оказался совершенно свободен от помех. Но на передачу немного греются даже от такой портативки. Думаю, для вашего случая достаточно сотворить сравнительно габаритный спиральник с полосой в мегагерц. Но потери могут быть до 3-4 dB, если без серебрения.
    Возможно, проще сделать "бюджетный вариант": на приём упомянутый спиральный фильтр, а на передачу - напрямую через реле или PIN-диодный переключатель.
    PS: Почему нельзя влезть в станцию и встроить в неё хороший спиральный фильтр на приём?

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Как-то крутили на АЧХ двухрезонаторный спиральник от Пальмы, там получалась полоса пропускания по уровню -3дб ~2МГц, при настройке на минимальное затухание в полосе (где-то 2.5дБ) . Но, через него не больше 2-3Вт пропускать можно было. Через более крупные наверно и побольше можно.
    Совершенно верно. У меня получалась полоса около 1,6 МГц, но по "плоской" части характеристики.


  11. #10
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Не может такой маленький фильтр как по ссылке, при такой узкой полосе иметь такие маленькие потери (1 дБ) - 3 дБ я еще поверю. Режектор все же выгоднее будет ставить. Помню была уже подобная тема здесь, обсуждали, посмотрите.
    73! Успехов! Роман

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер хрипит при приеме
    от ua1zaq в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2016, 22:41
  2. Kenwood TK2260 при приеме только шум
    от hcm в разделе Kenwood
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 15:36
  3. IC-723 шум при приеме.
    от Neymeka в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 22:20
  4. Пораженки при приеме
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2009, 20:25
  5. Возбуд при приеме на YOSANe 2204
    от RA3PS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 17:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •