Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Помехи при приеме в широкополосных УКВ р/ст

  1. #11
    А помеха только на базу? Может по ПЧ что то мешает?


  2. #12
    Помнится когда в Москве было много пейджеров то я спасался фильтром от болгарской FM-402 . Приемущества : Маленький , легко перестраивается , нормированные потери , полоса - хватало . Недостатки : Маленькая проходная мощность , при подаче более 5 ВТ греется и немного уплывает настройка .
    Щас валяется без дела надо ? Если делать HOME MADE то обратите внимание на фильтры из кабеля 3/4 и более , если есть возможность добыть кусок в пару метров .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0627.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	365.3 Кб 
ID:	182734
    Ночью плохо видно , зато хорошо слышно .

  3. #13
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Почему нельзя влезть в станцию и встроить в неё хороший спиральный фильтр на приём?
    Потому что в том же кенвуде нет места даже для трети катушки. Да и радиостанция может меняться (на другую фирму, ремонт и прочее), так что селекция нужна независимая, внешняя.

    Применил с одинаковым успехом 2-3-х контурные "спиральники" от "Маяка" и 2-х контурные от "Пальмы". И Р/Л диапазон оказался совершенно свободен от помех.
    Спасибо, очень полезная информация!
    Возможно, проще сделать "бюджетный вариант": на приём упомянутый спиральный фильтр, а на передачу - напрямую через реле или PIN-диодный переключатель.
    В принципе, такая схема есть даже готовая . Но это как крайний вариант. Мне необязательно повторять фильтр в тех же габаритах что и обычные приемные - тут нет проблем, потери можно минимизировать.


    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Режектор все же выгоднее будет ставить.
    Режектор можно поставить на одну, две частоты. Но не массу мощных внеполосных сигналов вызывающих забитие. Мне не нужен дуплексор. Кстати, некогда мне приходилось собирать, насраивать и обслуживать самые разные тракинговые базухи, в 90% случаев на оборудовании Моторола, Алинко и прочих в дуплексорах на нижний УКВ диапазон (до 175МГц) используются именно спиральники. Режекторы на частоту передачи.
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Не может такой маленький фильтр как по ссылке, при такой узкой полосе иметь такие маленькие потери (1 дБ) - 3 дБ я еще поверю
    Ну почему? Конструктивно он сделан очень неплохо, да и 1дБ это отнюдь не мало. Двухконтурный, более упрощенный, имеет 0.4 дБ.

    Цитата Сообщение от qsoMaster Посмотреть сообщение
    я спасался фильтром от болгарской FM-402 . Приемущества : Маленький , легко перестраивается , нормированные потери , полоса - хватало . Недостатки : Маленькая проходная мощность , при подаче более 5 ВТ греется и немного уплывает настройка .
    Щас валяется без дела надо ?
    Спасибо, есть такой! Но он по мощности конечно слабоват. Поэтому буду делать с нуля.

  4. #14

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Может ПАВ фильтр на прием сунуть ? 150 с полосой 2 вроде есть в природе. Никто не пробовал ?

  5. #15
    Перед тем как сделать фильтр с нуля, порылся в "железе" и нашел фильтры от какого то отечественного радиотелефона, работал в районе 300МГц.
    Сделан добротно, катушки из посеребренного провода диаметром около 3.5-4 мм, корпус из посеребренного алюминия. Число витков катушки навело на мысль, что с конденсаторами может вполне даже настроится, поскольку почти аналог вот этого варианта получается. Действительно, в диапазон 150МГц вогнал без проблем.
    А теперь о плохом. Во первых, из-за особенностей крепления катушек, расстояние между ними я могу сделать с определенным шагом. В первом отсеке связь получается явно слишком сильной, так и не удалось настроить их на одну частоту, слишком сильный провал в середине. На второй позиции (как сейчас на фото) явно далековато получается, слишком узкая полоса, при попытке сделать двухгорбую характеристику, потери мгновенно возрастают до огромных. И наконец еще одна неприятность, даже при настройке на одну частоту потери не менее 3.5-4дБ что весьма много для 2-х контурного фильтра, это видимо обусловлено слишком малым зазором между катушками и корпусом?

    Вопрос - можно ли что-то выжать из этой штуки, или убрать подальше и заняться фильтром с нуля?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141217_032945.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	189675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141217_032927.jpg 
Просмотров:	504 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	189676
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141217_032918.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	189677 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141217_032953.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	189678
    Последний раз редактировалось UN7RX; 17.12.2014 в 00:48.

  6. #16

    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    NO00RX
    Сообщений
    33
    Позывной
    ua9ykg
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Т
    Меня интересует кто лично с подобной помеховой проблемой сталкивался и как решал.
    Только гальванической развязкой-катушка связи, у которой изолированы оба конца от "массы" р.с. У меня так....Антенна "в воздухе"....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер хрипит при приеме
    от ua1zaq в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2016, 22:41
  2. Kenwood TK2260 при приеме только шум
    от hcm в разделе Kenwood
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 15:36
  3. IC-723 шум при приеме.
    от Neymeka в разделе Icom
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 22:20
  4. Пораженки при приеме
    от UR6EF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.07.2009, 20:25
  5. Возбуд при приеме на YOSANe 2204
    от RA3PS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 17:52

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •