Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: PL-880 и другие

  1. #1

    PL-880 и другие

    Недавно решил приобрести в свою коллекцию портативных приемников и новый PL-880. Кроме него уже имеются ( или были но уже "ушли" ) много других бытовых приемников с возможностью приема SSB . Просто последнее время уже совсем нет времени и желания делать что-то свое ,и просто хочется быть пользователем простого ,относительно дешевого бытового радио . ( трансиверы - это отдельная тема ). Поэтому и "перебираю" все доступные радио ,и сравниваю между собой. У всех свои особенности и недостатки. И большинство подвергалось всяким модернизациям и доработкам ,прежде чем нормально зазвучать с чистым тоном ,не "плача" и не "хлопая" АРУ , без перегрузок SSB детектора и т.д.
    Были лишь некоторые радио которое я просто чуть подстроил ( выровнял спектр LSB/USB и выставил точные частоты ) - SONY 7600G ( настоящий японец ,без GR в названии - видимо просто частота "уплыла" немного со временем.) , PL-660 и GRUNDIG G3 - в этих радио пришлось еще и контура ПЧ подстраивать. Но во всех этих приемниках никаких вмешательств с паяльником не потребовалось. Звучат чисто ,с хорошим тоном SSB и т.д.
    Также ,после простой доработки , хорошо работает обычный DEGEN 1103 . У меня есть недавно купленный ,наверное один из последних вариантов приемника ,с удивительно чистым и "музыкальным" тоном синтезатора.
    Кроме этих премников есть и "древние" SATELLIT 2100 с блоком SSB , SONY ICF-5900W. Это уже другая эпоха. Без синтезаторов . Звучат отлично ,но частота в SONY ICF-5900W заметно плывет.
    И вот приобрел PL-880.... DSP ,все "навороты" ,неплой звук в AM /FM , приятный дизайн ,но SSB просто разочаровало при первом же включении... Хриплый тон и хлопающая АРУ ,ну и просто плохое звучание в этом режиме. Решил разобраться в чем дело. Начал с простого - не вскрывая приемник послушал и посмотрел тон синтезатора при работе премника на 20-ке. Частота синтеза в этом случае около 70 МГц - ( ПЧ1 55,845 + 14 МГц ). Пля этих целей удобно пользоваться SDR "свистком" - просто поднести антенну свистка к задней крышке приемника....Все стало сразу ясно - тон синтеза отвратительный ,с паразитной АМ модуляцией и большим фазовым шумом. На слух синтез звучит также хрипло как и сам приемник при приеме CW станций. Тон опорника 55,845-10,700=45,145 МГц отличный. Так что нужно разбираться с PLL синтезатором. Хриплый тон из-за него. АРУ это конечно не исправит ,но приемник станет слушать гораздо приятней в SSB. Главное решить эту проблему чистоты тона. Вчера было немного времени и я попытался это сделать. Но это все равно не окончательный и не идеальный вариант. Спектр стал чище ,но далек от идеала. Нашел даташит на микросхему синтезатора. Она изначально расчитана на работу с частотами выше 100 МГц :( .... ... В общем те кто хочет что-то улучшить в этом приемнике я просто рекомендую "копать" PLL ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vco_pl-880_20m_after_mods.jpg 
Просмотров:	1209 
Размер:	174.6 Кб 
ID:	182777   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	328.1 Кб 
ID:	182774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vco_pl-880_20m.jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	182775  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MY_MODS_PLL_PL-880.jpg 
Просмотров:	2946 
Размер:	472.0 Кб 
ID:	182776   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pll1.jpg 
Просмотров:	1321 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	182778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC_45.145_MHz.jpg 
Просмотров:	871 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	182779  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PL-880_IF.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	182782  
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от EI4JF, lado, RA3BA, UR8EN


  3. #2
    Полностью согласен, SSB звучит плохо на фоне большого шума. Сергей напишите подробней что на что меняли. Может быть тоже дойдут руки сделать ему трепанацию черепа.

  4. #3
    Здравствуйте, Сергей.
    По Вашей публикации "один в один" повторил доработку своего PL-600.
    Как и ожидалось, всё преобразовалось в лучшую сторону. Правда, в сравнении с АМ, в SSB появилось ощущение снижения чувствительности из-за приоткрытого АРУ от BFO.
    Тем не менее, спасибо Вам за эти уникальные работы по усовершенствованию бытовой радио-аппаратуры.
    Борис

  5. #4
    Сравнил спектры синтезаторов PL-880 и SONY-7600G.... Вот так они и звучат. . После SONY включать PL-880 в SSB не хочется... После моей доработки спектр стал получше...И чем ниже частота ,тем лучше...На 80-ке уже терпимо. Короче нужно заниматься синтезом PL-880...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
    Сергей напишите подробней что на что меняли
    Все на рисунке...Поменял 2 конденсатора пока поставил 470 pF. И заменил резистор R11 на 100к ,а сверху резистора еще поставил конденсатор на 470 pF. Все это грубо ,и на "скорую руку" - ночью не спалось .... Нужно серьезно заниматься этими компонентами...Возмо жно еще добавить пропорционально интегрирующий фильтр и т.д. Да и сам VCO ,при отключенной петле PLL нужно проверить на чистоту спектра...В общем есть чем позаниматься.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PL-880_VS_SONY_7600G.jpg 
Просмотров:	821 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	182786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vco_pl-880_80m_after_mods.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	182787  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 03.10.2014 в 12:41.

  6. #5
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    Недавно решил приобрести в свою коллекцию портативных приемников и новый PL-880. Кроме него уже имеются ( или были но уже "ушли" ) много других бытовых приемников с возможностью приема SSB .
    Сергей, приветствую !

    Если будет время - попробуй отключить выход синтезатора от смесителя и подать сигнал на смеситель с хорошего ГСС или даже с NWT-7, у которых фазовые шумы лучше, чем у PLL синтезатора. Я так, время от времени, экспериментирую с трансиверами - эффект интересный, сразу видно, к чему стремиться .
    Я пока на подоконнике держу своего старого товарища - VEF-202, в SSB он получше некоторых современных приемников по звучанию.
    http://ra3wdk.qrz.ru/oldradio.htm
    Записано прямо микрофоном нетбука, положенного на динамик приемника. Встроенная телескопическая антенна VEF-202, 9 этаж железобетонного дома.
    http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7_1.mp3
    http://ra3wdk.qrz.ru/VEF202/7MHz.mp3

    P.S. вторая запись показывает больше о возможности приема SSB, чем о комфорте работы со штатной растяжкой диапазона и АРУ низкой эффективности,
    да и запись на нетбук далека от качественной, на динамик все звучит более достойно
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 03.10.2014 в 13:11.

  7. #6
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если будет время - попробуй отключить выход синтезатора от смесителя и подать сигнал на смеситель с хорошего ГСС или даже с NWT-7, у которых фазовые шумы лучше, чем у PLL синтезатора. Я так, время от времени, экспериментирую с трансиверами - эффект интересный, сразу видно, к чему стремиться .
    Привет Иван!
    Ты прав. Я тоже сейчас об этом думаю ...Надо покопаться в своем хламе - может какой синтез живой на DDS откапаю...Был где-то на 9952...Не помню правда в каком состоянии...И Si570 где-то был...А вообще бы выкинуть весь этот синтез из PL-880 вместе с ГУНом и сделать синтез на Si570 с преобразователем кода родного синтеза для Si570...одна проблема - для портативного радио прожорливая больно Si570...Не знаю...Это серьезный проект...Пока не хочется этим заниматься. Проще другое радио купить . Сначала нужно из родной схемы попробовать выжать максимум качества.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Если будет время - попробуй отключить выход синтезатора от смесителя и подать сигнал на смеситель с хорошего ГСС или даже с NWT-7, у которых фазовые шумы лучше, чем у PLL синтезатора. Я так, время от времени, экспериментирую с трансиверами - эффект интересный, сразу видно, к чему стремиться .
    Привет Иван!
    Ты прав. Я тоже сейчас об этом думаю ...Надо покопаться в своем хламе - может какой синтез живой на DDS откапаю...Был где-то на 9952...Не помню правда в каком состоянии...И Si570 где-то был...А вообще бы выкинуть весь этот синтез из PL-880 вместе с ГУНом и сделать синтез на Si570 с преобразователем кода родного синтеза для Si570...одна проблема - для портативного радио прожорливая больно Si570...Не знаю...Это серьезный проект...Пока не хочется этим заниматься. Проще другое радио купить . Сначала нужно из родной схемы попробовать выжать максимум качества.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    А это просто фотки тех из приемников ,что есть на данный момент ... Трудно сделать выбор. В каждом что-то есть....Вот и кручу по очереди...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1738 
Размер:	718.8 Кб 
ID:	182791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1630 
Размер:	766.5 Кб 
ID:	182792  
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 03.10.2014 в 13:46.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение

    А это просто фотки тех из приемников ,что есть на данный момент ... Трудно сделать выбор. В каждом что-то есть....Вот и кручу по очереди...
    Отличная коллекция ! Абсолютно точно - в каждом есть что-то свое.
    Я больше на винтажное радио смотрю , типа Sony-Earth Orbiter или Zenit

    Поставить синтезатор Si570 можно в приемник, но это будет уже другой приемник .... тем более, это не предмет коллекционной гордости.


  9. #8
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Я больше на винтажное радио смотрю
    Я тоже...И не только смотрю ,но и слушаю...Сейчас записал на мобильник свою любимую "соньку" .Антенна внешняя...
    Сравнивали недавно в лесу ,на батарейках, его с другими приемниками....На его фоне остальных почти не слышно , да и почти не видно . Очень мощное и "сочное" звучание...По звучанию SSB на динамик мне нравится больше всех остальных...Только жаль ,что частота иной раз подплывает....
    Вложения Вложения

  10. #9
    Также записал работу PL-880. В тех же условиях ,и небольшой разницей во времени...Вот и сравнивайте как звучит SSB в супер современном и не дешевом приемнике и на 40-ка летней SONY. Сначала было еще хуже...Сейчас немного улучшен спектр синтеза. Однако ясно ,что этого недостаточно. Приемник работает на внешнюю антенну и от батареи.
    Думаю можно сделать простой вывод - PL-880 ,в том виде как он есть сейчас - не для SSB.... Нужно сделать опыт с внешним гетеродином вместо "родного" синтеза. Если качество станет нормальным ( т.е. DSP и все остальное работает нормально ) - тогда и нужно будет плотно занятся синтезатором - возможно это всего-лишь "вершина айсберга" проблем этого радио. .
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar PL-880.rar (1.27 Мб, Просмотров: 583)
    Последний раз редактировалось Sergey_4z5ky; 03.10.2014 в 17:05.


  11. #10

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    В PL-600 такая же проблема - журчит при приеме SSB/CW.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 749
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 05:50
  2. Антенны Юникома CT HF 3-7 и 7-11 и другие РФ яги
    от ua0ww в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2013, 15:50
  3. Поворотки П-8, П-10, П-12, П-18 и другие
    от UA6BQQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 18:46
  4. Другие фазовые методы
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 05:59
  5. Приемник AR-88 и другие
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •