Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 166

Тема: Антенна на гелиевом шаре

  1. #1
    Гость

    Антенна на гелиевом шаре

    А что если взять что то типа метеозонда, привязать к неми провод и отпустить на метров 500? Вот антена получиться!!!


  2. #2
    Гость
    а еще лучше папрашютик или змея воздушного

  3. #3
    Аватар для UA4HLE
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    325
    Позывной
    UA4HLE
    Однажды запускал штатную антенну с коробчатым змеем от аварийной р\ст. "Шлюп". Красота просто. Тоненький штатный канатик,переплетённы й медью, натянулся практически вертикально. И натяжение чувствуется хорошее, приходилось прилагать усилия, чтоб удержать змея. Сколько метров канатика на катушке не знаю, но змей взлетел очень высоко. К сожалению рядом не было трансивера, да и катушку приходилось держать в руках. ТТД "Шлюпа", котрый был у меня, к сожалению не помню точно, но приемник помоему слушал до 12Мгц., а передатчик- 500Кгц., и два поддиапазона 1-3, 3-5Мгц помоему, не уверен. На выходе стояла 4Пкакая-то.
    Фёдор, UA4HLE.

  4. #4
    Гость
    Да, интересная история! Жаль не смогли Вы поработать на эту антенну! Со змеем конечно тоже можно, но тогда нужны 2 человека, Один работает в эфире другой управляет змеем. Гелевый шар лучше, отпустил и работай. Правда объём будет огромный. По моим расчётам если будет провод 2мм и длиной 500м то объём должен быть более 16 куб.метров.

  5. #5
    Както тоже пробовал на змее. был обычный провод медный 1мм не получилось. провод тяжолый. лежал на земле потом резко вверх поднимался змей был обычный сторона гдето 1м так что перед эксперметом надо сначала растянуть провод по земле метров 100 привязать один конец повыше а за второй попробовать натянуть чтоб поднять от земли и представить силу с которой змей должен тянуть эту проволку. одно метровый змей удерживает обычная толстая нитка при среднем ветре

  6. #6
    да забыл както в семидесятых или шетедесятых годах работал на десятке помоему с Баку у них был GP 100м на шарике подробностей не знаю

  7. #7
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,220
    Позывной
    RA3AKF

    Re: Антенна на гелевом шаре

    Цитата Сообщение от Алексей С
    А что если взять что то типа метеозонда, привязать к неми провод и отпустить на метров 500? Вот антена получиться!!!
    На Плещеевом озере в 2003 году запускали шар.
    На шаре повесили кросс-бэндовый репитер и подцепили
    полуволновый штырь на 160м.
    Метео-шары у меня есть, а вот гелий пока никак не найду
    Кстати, на 500 метров поднять врядли получиться,
    или ветром снесет, или просто под тяжестью провода шар
    не поднимется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	____210.jpg 
Просмотров:	1028 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	3829  

  8. #8
    Гость
    Спасибо всем за ответы, я тоже слышал или даже читал в журнале "Радио" о этом способе, правда там насколько мне помнится было 120метров а не 500. Ну чтож и помечтать нельзя? Идея хорошая, но только в ясную погоду, хотя и при ясной погоде статики немеренно, а то не да бог ещё молния шарахнет (что от трансивера останется). А гелий не проблема можно потратиться на такое дело как раз под какой нибудь CONTEST. Вот ажеатаж будет!!! Если в балоне из под кослорода 40литров жидкого гелия, а 1 литр жидкого превращаестся на сколько я помню в 750литров газообразного то балона хватит на 1.5 раза запуска (если зонд 20м3). Точно не помню но помойму балон стоит 2000руб. (завтра послезавтра уточню)

  9. #9
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,220
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Алексей С
    Если в балоне из под кослорода 40литров жидкого гелия, а 1 литр жидкого превращаестся на сколько я помню в 750литров газообразного то балона хватит на 1.5 раза запуска (если зонд 20м3). Точно не помню но помойму балон стоит 2000руб. (завтра послезавтра уточню)
    Вполне приемлемая цена, я бы приобрел!
    Объем шаров, что у меня есть, мне не известен.
    На коробке написано:
    "Метеорологическ ие обочки в количестве пяти штук"


  10. #10
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Видел где-то в инете про такой способ - за бугром во всю применяют (когда место есть). Только эту ветку в "антенны" надо.
    73! Успехов! Роман

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретранслятор на воздушном шаре
    от F4EQE в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.02.2023, 09:58
  2. APRS на"воздушном шаре" и не только......
    от RG7KL в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 899
    Последнее сообщение: 30.11.2019, 15:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •