Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: PortableSDR HF transceiver & VNA

  1. #31
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Давид, а причем тут лицензия на софт, который во многих разработках предоставляется, как open source под GNU лицензией? Речь то идет о самих платах и их клонах.
    То есть по поводу софта у вас ко мне претензий нет ? Я правильно понял ?

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Где ты нашел в Creative Commons, что их можно модифицировать, а тем более, затем и продавать за баксы или евро? Может покажешь?
    Без проблем, показываю. Исходники проекта печатной платы Hiqsdr полностью закрыты и в свободном обращении отсутствуют. Поэтому что-либо модифицировать я не мог в принципе. Все, что я делал, является разработкой полностью самостоятельной, с использованием других компонентов, используя оригинальные решения.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    В той же лицензии написано: "Namensnennung", т.е. запрещено использование названия где-либо еще,
    Название было изменено в достаточной степени, чтобы пользователь не перепутал. Я никогда не пытался выдать одно за другое.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Развести плату по-другому, нет вопросов. Но если ее начать продавать, то уже вопросы по лицензии.
    Это уже за пределами здравого смысла, уважаемый. Развести плату по-другому, означает получить другую плату, которая уже не попадает под лицензию. Кроме другой платы, используется другой АЦП, другая ПЛИС, другой разьем LAN, другая система питания, другой аттенюатор. Пожалуйста, назовите, что роднит эти две совершенно разные разработки, что вы считаете их клонами ?

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    А что разработал ты, Давид? Плату переразвел, по-другому несколько разъемов поставил, да поменял несколько чипов по питанию и все? Большая работа..
    А что вы разработали ? Я плату разработал, все другое стоит, это моя разработка. В чем состоит сходство, поясните....


  2. #32
    а тема вообще-то не про имитацию крабового мяса, а про PortablSDR разработанный полностью с нуля Майклом Колтоном KE7HIA.

  3. #33
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    То есть по поводу софта у вас ко мне претензий нет ? Я правильно понял ? .... Кроме другой платы, используется другой АЦП, другая ПЛИС, другой разьем LAN, другая система питания, другой аттенюатор. ....
    Давид, если врешь, то снова (!) - ври красиво! Ссылка на всю схемотехнику: http://hiqsdr.com/index.php?title=Hi...rcuit_overview - это по-твоему (???) закрыто? И да, конечно "развести плату по-другому, означает получить другую плату, которая уже не попадает под лицензию" - отличное утверждение! Прямо по-китайски, когда они чего-то клонируют на той же самой элементной базе (ну меняя там совсем чуть-чуть). Так же и у тебя, Давид.
    По использованию другого типа FPGA. Прожечь прошивку в другой тип, не проблема. Была бы прошивка! Может ты будешь здесь утверждать, что ты сам и прошивку разработал? Или все-таки взял уже готовую с их сайта?
    Ну а поставить другой АЦП и другой разъем LAN - большая работа, прямо таки собственная разработка. Только разве согласно лицензии подобная модификация разрешена была? Может покажешь в тексте лицензии?
    По поводу ссылок на другие клоны - молчание, сказать, видать нечего. А в оcтальном старая песня: "я плату разработал, это моя разработка". Короче, снова все понятно.
    PS. И не надо переводить стрелки на то, что я разработал. Не относится к делу.

    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    а тема вообще-то не про имитацию крабового мяса, а про PortablSDR разработанный полностью с нуля Майклом Колтоном KE7HIA.
    Тема то да, несколько про другое. Но раз наш "уж на сковородке" врет, не краснея, то сказать ему о его вранье стоит.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  4. #34
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Три клона известны, но люди их тоже не продают, а распространяют аналогично под Creative Commons.
    Бесплатно раздают, что ли ? Куда обращаться ?

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И где же его продают за деньги? Может ссылочку приведешь? На сайте HiQSDR нет такой ссылки.
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Давид, если уж врешь, то ври красиво. Совет, на будущее.
    Это у вас что, юмор такой, да ? DB1CC продает Hiqsdr через сайт своей фирмы уже давным-давно, если вам это неизвестно, то о чем вы тут толкуете ?
    Цен сейчас нет на сайте, но 3 года назад было 800 евро за собранную плату и 450 евро за комплект запчастей.
    http://www.technologie2000.de/bestellenorder.html

    И вот картина маслом, Helmut Gobkes, содрал трансивер у N2ADR, воспользовалься чужим софтом, закрыл все это дело под коммерческую лицензию и стрижет себе еврики - уважаемый человек, разработчик.
    А Давид Файницки, сделавший то же самое только лучше и дешевле - преступник. Вас, борцунов за чужие права не поймешь, за что боретесь и против кого.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Давид, если врешь, то снова (!) - ври красиво! Ссылка на всю схемотехнику:
    Дядя похоже вообще не в курсе событий, для него схема = дизайн платы, имея схему значит плата рисуется автоматически, ну-ну...

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Прямо по-китайски, когда они чего-то клонируют на той же самой элементной базе
    Нет, у меня совсем другая элементная база, причем вся.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По использованию другого типа FPGA. Прожечь прошивку в другой тип, не проблема. Была бы прошивка! Может ты будешь здесь утверждать, что ты сам и прошивку разработал? Или все-таки взял уже готовую с их сайта?
    Да, я модифицировал исходники c сайта DL2STG, которая является модифицированной прошивкой от N2ADR под свой проект и выложил исходники в свободный доступ, строго в соответствии с лицензией GNU. На сайте Hiqsdr нет прошивок, только ссылки на другие сайты.
    Так как проекты не являются совместимыми на уровне прошивок то и клонами их никак нельзя назвать.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И не надо переводить стрелки на то, что я разработал. Не относится к делу.
    Кто вы такой, чтобы "дела" вести ? Нету никаких "дел", есть человек с симптомами душевной болезни.
    Последний раз редактировалось rolin; 02.06.2015 в 17:30.

  5. #35
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    .... DB1CC продает Hiqsdr через сайт своей фирмы уже давным-давно .... Helmut Gobkes, содрал трансивер у N2ADR, воспользовалься чужим софтом, закрыл все это дело под коммерческую лицензию и стрижет себе еврики - уважаемый человек, разработчик.
    Давид, ты вроде в Германии живешь? Тогда должен знать, что по закону любой разработчик (!) и собственник проекта (официальный!), а не тот, кто клонировал/модифицировал, имеет право извлекать коммерческую выгоду. То же самое относится и к DB1CC. Поэтому юмор у тебя, а не у него... Едем дальше: по схемотехнике от тебя ответа нет - молчание, несмотря на то, что тебе привели ссылку на всю схемотехнику проекта HiQSDR. Что дальше скажешь? Снова будешь врать всем, что ее там нет?
    И как же это Helmut Gobkes, DB1CC смог "содрать трансивер" у N2ADR, если они оба являются разработчиками? Не, ну просто перл! И читаем выше, про права данного и уважаемого разработчика.
    По поводу Давида Файницкого - он разработчиком HiQSDR не являлся и не является, прав разработчика у него нет. Но он утверждает, что это "его собственная разработка" и он "лицензии не нарушает", извлекая коммерческую выгоду и используя "оригинальную схемотехнику", как сам писал в посте выше. Просто класс и куча вранья! И ни капли стыда нет.

    И снова вранье по поводу исходников прошивок: http://hiqsdr.com/index.php?title=Hi...e#FPGA_Sources - а это что тогда? Может очки надо?
    PS. И будет тебе известно, что прошивки для Quartus, который ты используешь у себя, там тоже есть. А также и для Cyclone III есть прошивки.
    PPS. И если ты хочешь упирать на то, что у тебя Cyclone IV, то тебе могут пояснить популярно разницу между III и IV.

    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    ... Нет, у меня совсем другая элементная база, причем вся. ....
    И смотрим на плату твою версии HiQSDR версия 2.0. Что видим: AD9744, AD7801. Это к вопросу АЦП, которые другие. А теперь сравниваем со схемой http://hiqsdr.com/images/9/9a/HiQTRX_V24T_B.jpg - и видим те же самые чипы. Далее, видим тот же чип LAN8115, и его же на схеме от HiQSDR. И как ты такое объяснишь? И где тут твоя разработка? Но деньги ты за это получаешь.
    PS. Когда врешь, делай это более изящнее...
    Последний раз редактировалось RX1AL; 02.06.2015 в 17:46.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  6. #36
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    И снова вранье по поводу исхоников прошивок: http://hiqsdr.com/index.php?title=Hi...e#FPGA_Sources - а это что тогда? Может очки надо?
    Точно, очки, причем с очень толстыми стеклами. Это ссылки на файлы, находящиеся физически на сайте Джеймса.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    по схемотехнике от тебя ответа нет - молчание, несмотря на то, что тебе привели ссылку на всю схемотехнику проекта HiQSDR. Что дальше скажешь? Снова будешь врать всем, что ее там нет?
    Я уже обьяснил, что дизайн платы HiqSDR отсутствует в свободном доступе, если непонятно что такое дизайн платы, то ваш уровень 0. И схемотехника у меня тоже совсем другая.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    По поводу Давида Файницкого - он разработчиком HiQSDR не являлся и не является, прав разработчика у него нет. Но он утверждает, что это "его собственная разработка"
    Я никогда и нигде не утверждал что являюсь разработчиком HiQSDR, к упомянутому проекту отношусь более чем прохладно, даже в мыслях не было.

    Только что получил письмо от одного известного радиолюбителя, разработчика, входящего можно сказать в первый круг проекта HPSDR. На весьма понятном английском языке он пояснил, что для производства плат проекта HPSDR, необходимо обратиться за разрешением, согласно лицензии OHL.
    Весь софт и прошивки свободно распространяются по лицензии GNU и могут быть использованы в любых целях, при условии сохранении лицензии.

    RX1AL, дядя, может мне просто послать тебя матом, что бы модератор наконец обратил внимание что на сайте нарушается статья уголовного кодекса ?
    Статья 128.1. Клевета

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
    К душевнобольным претензий не имею, но столь уважаемый сайт не должен такого позволять.

  7. #37
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    .... что дизайн платы HiQSDR отсутствует в свободном доступе, если непонятно что такое дизайн платы, то ваш уровень 0. И схемотехника у меня тоже совсем другая.
    А это по-твоему не дизайн платы, да? Ссылка: http://hiqsdr.com/index.php?title=HiQSDR-Assembly - все фото и расположение элементов там есть. По поводу исходников, да, они находятся на сайте Джеймса и что? Вопрос то был, есть исходные тексты прошивок или нет. Так вот ответ: есть! И он приведен по ссылкам выше. Так что купи себе очки, Давид!

    По схемотехнике в сравнении с твоей - тоже все приведено. Но ты все равно, как уж на сковородке!

    PS. И куда уж мне знать, "если непонятно что такое дизайн платы", работая с Altera и Atmel более 15 лет.
    PPS. Ну и насчет "весь софт и прошивки свободно распространяются по лицензии GNU" - это знают и без тебя все. Ничего нового! Но по лицензии запрещена "любая коммерческая выгода". Не так ли? И матом пошли себя сам... И если врешь, еще раз - ври грамотнее.

    И по ".... для производства плат проекта HPSDR, необходимо обратиться за разрешением, согласно лицензии OHL" Можно подумать, что уже продав массу своих плат, ты имел разрешение? Ну-ну... И не было нарушений?
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21

  8. #38
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    свободно распространяются по лицензии GNU" - это знают и без тебя все. Ничего нового! Но по лицензии запрещена "любая коммерческая выгода". Не так ли?
    Именно так. Лицензия относится только к софту и ни к чему другому. Так как прошивка и исходники для моих плат лежат в свободном доступе в интернете, то никакой выгоды я не получаю. Качайте на здоровье, бесплатно.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    согласно лицензии OHL" Можно подумать, что уже продав массу своих плат, ты имел разрешение?
    Разрешение нужно получить для производства "ИХ" плат, исключительно с целью контроля качества. Для производства "МОИХ" плат лицензия не нужна.

    Добавлено через 29 минут(ы):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	clon.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	203532
    Последний раз редактировалось rolin; 02.06.2015 в 18:51.

  9. #39
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Только между софтом, работающем на демо-борде и законченым устройством в корпусе лежит пропасть.
    Да, я же не коммерсант, если всё, что я задумал заработает в фазе "демо-борд"-а, да, и бог с ним! На этом и остановлюсь.)) Из меня коммерес, как из штангиста балерина)) Ведь, чисто для себя делаю, ну, а если выйдет что-то более-менее путёвое из моей задумки, так выложу в паблик всё что навоял, мне не жалко, мож кому и пригодиться)) P.S. Если не сложно, поделитесь ссылками на готовые open-source проекты, может у меня таких нет, я сейчас собираю всю инфу по интересующей меня теме. Ну, а тема проста (шучу)) как хозяйственное мыло, использование "досок" типа: Discovery Kit STM32F4 и HummingBird H2 (камень A20) и т.д. как базу для постройки простеньких SDR трансиверов))


  10. #40
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от Ed_V Посмотреть сообщение
    поделитесь ссылками на готовые open-source проекты, может у меня таких нет,
    Дык тот же m0nka открытый проект, SDR-Cube, все любительские проекты opensource. Тут на сайте еще Геннадий Завидовский и rx9cim уже имеют проекты под под STM, насчет лицензии у них поспрашивайте, может и далеко ходить не надо.

    А я хочу автономный DDC приемник сделать, аж руки чешутся. С Cyclone V и OLED дисплеем на борту

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор N2PK VNA - шаг за шагом
    от EU1ME в разделе Измерения
    Ответов: 772
    Последнее сообщение: 16.09.2023, 00:27
  2. DUBUS Vector Network Analyzer (VNA) for 5 – 30GHz, by HB9TXV
    от khach в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.06.2018, 12:09
  3. ELECRAFT K3 Transceiver #2
    от UA6AP в разделе Elecraft
    Ответов: 530
    Последнее сообщение: 13.04.2015, 11:10
  4. Трансивер SDR-2000 (UT5UUR&UY2UA&UT3UC)
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 16:29
  5. FT-808 HF Transceiver
    от Alex2003 в разделе Yaesu
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •