Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 262

Тема: Усилитель на гу84б

  1. #21

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    UB3EFB, эта лампа не предназначена для работы с током управляющей сетки. То есть мощность рассеяния первой сетки маленькая. А режим лампы с ОС, без питающих напряжений, подразумевает большой ток 1й сетки. В один прекрасный момент она просто отгорит и будет по лампе... У вас же их не ящик. А, допустим ГС-35Б, именно предназначена для схем с ОС. Если вам надо копать вы ведь возьмете лопату, а не грабли или тяпку. И в дизель бензин заливать не будете в место соляры. Вот и при использовании ламп определенного типа есть свои правила. А лучше всего оставьте эти лампы до лучших времен. Купите лучше пару ГУ-13 или ГК-71, это не дорогие лампы, стеклянные, не требуют обдува. Вот на них и учитесь. А то как то странно получается набираться ума на лампе стоимостью в +/- 12000 руб. "Халявы сэр" ведь может больше и не быть.


  2. #22
    Цитата Сообщение от Влад90 Посмотреть сообщение
    транс на три фазы могу продать и блок ум от р140
    Вы всё не можете свой хлам продать? , тяжело понятно.
    Попробуйте поставить адекватную цену ( за сколько возьмут) и счастье не обойдет Вас стороной.


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Может Вы и ДХов сто ватами только антенной берете.....
    На 100вт и даже 2 элемента легко, пусть не первому ответят , но ответят.
    Для UB3EFB
    Усилитель штука хорошая.. Что бы сделать правильный усилитель на ГУ-84, надо не только обладать достаточным запасом знаний, но еще надо потратить немало средств, что бы это был действительно правильный усилитель. Посмотрите хотя бы, для примера, конструкцию R3BM - это правильный усилитель, дополняющий правильные антенны. И вот с этого слова Вам надо поинтересоваться поподробнее, потому как утверждение, что усилитель заменит вам антенну-- это просто бред, не слушайте этих "мудрецов". Можно иметь мощность и никого не слышать, думаю это не интересно. Только антенна даст Вам интересный эфир, а усилитель просто немного добавит Вам динамики при охоте за DX. Но имея боле- менее приличную направленную антенну и усилитель около 800вт можно с интересом отдыхать около трансивера . Нет, если цель другая, скажем поговорить с соседом про картошку или про последние события в мире и что бы он принимал Вас +60дб , то тогда конечно 3-4квт и "веревка", но при этом еще надо обладать запасом здоровья - это чтобы поспорить с соседом, когда идет футбол по телевизору. Как это все будет решать Вам. Удачи.

  3. Спасибо от R7WA, RA1WU, Serge75

  4. #23
    Спасибо за информацию, на днях принесут 2-ю лампу, антенна у меня можно глянуть на qrz.ru , так называемая морковка она у меня 20 метров,работает даже на 80-ке, никаких веревок быть не может,в частном секторе у меня много места для достойной антенны ,я прекрасно понимаю что меня может и услышат а я никого.... я год посвятил постройке этой антенны , мне очень нравится она,для эксперимента сравнивал с диполем (эксперимент проводил на 40-ке) разница очень заметна на дальних трассах на морковку лучше))) ну насчет помех тв в моём районе уже все тв антенны сняты ,у всех спутник, да и если грамотно сделать ум,я думаю помех не будет, сейчас в гараже у меня стоит аналоговый телевизор (гараж прям под антенной) ни на одном канале при работе на любом бенде помех нет сейчас))) и тан начинаем строить усилитель, на работе сделал блок сегодня (по схеме Тарасова с умножением) транс 3киловатта 220 на 950в , нагрузил 2 гирлянды из мощных ламп накаливания ток 2 а при напряжении 2250в держит ничего не взорвалось не греется вот умножитель и транс, вчера нашел вот такие кпе в гор конец,думаю подойдут,зазор 3.5 мм ,буду собирать и потихоньку процесс выкладывать сюда... кстати собираю не для того чтоб когегарить ежедневно а больше из технического интереса,работаю инженером-электронщиком ,почитал немного статей и начал все понимать))) Вложение 184655Вложение 184656(Выравнивающие резисторы с другой стороны тут кандеры мешают)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0139.jpg 
Просмотров:	961 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	184752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0141.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	184753  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.10.2014 в 13:09.

  5. #24
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Усилитель всегда может "заменить" передающую антенну, но далеко не всегда наоборот.
    А слышать, что, - не надо?

    Добавлено через 26 минут(ы):

    UB3EFB, Бесплатные (зачастую не нужные) советы. Тип диодов не разглядишь, надеюсь вы посчитали выпрямитель, но на всякий случай: при 950 В переменки и 4-х диодах в плече удвоителя, диоды должны быть с допустимым обратным напряжением не ниже 800 В. Кстати небольшие радиаторы(П-образные скобки из люминия), тоже не помешали бы. Если планируете работать полной мощностью и подолгу. По конденсатору. Конденсатор от РСБ, имеет солидную начальную ёмкость. Ваша лампа, благодаря низкому Rое, справится и с такой ёмкостью, но если вам нужна хорошая работа на 10-ти метровом диапазоне, то надо разобрать и выфрезеровать всё, что можно, на передней и задней стенках. И подумать, как усилить токосъём. Кстати, на 160 и 80-ти метрах, ёмкости КПЕ не хватит. Готовьте соответствующие конденсаторы и переключатель или реле. Конденсаторы - вакуумные или К15У, с хорошими кВАрами. И ещё, по моему вы забыли, что на эту лампу надо дуть. Причём дуть сильно.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 25.10.2014 в 10:05.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от UB3EFB

  7. #25

    Регистрация
    14.08.2013
    Адрес
    г.УВАРОВО ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
    Сообщений
    439
    Цитата Сообщение от UB3EFB Посмотреть сообщение
    вчера нашел вот такие кпе в гор конец
    Слабоват КПЕ. У него токосъемник ротора для такой мощности слабоват.

  8. #26
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    С усилителем работать все же веселее.
    Простите за ОФФ, а может поработать, что б жить веселее было?
    это в плане QTH.

    Ну а ГУ-84 лучше продать.
    Одна лампа это не лампа, да и не для квартиры она.
    http://*****.com/
    Почитайте...
    Удач.

    ve7kf.com
    Последний раз редактировалось Глазунов; 25.10.2014 в 10:36.

  9. #27
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от UB3EFB Посмотреть сообщение
    вчера нашел вот такие кпе в гор конец,думаю подойдут,зазор 3.5 мм
    Для частот выше 20МГц этот конденсатор не подойдёт т.к. начальная ёмкость его велика 18-26 пФ.
    Лекарство - полностью разобрать конденсатор, сделать щёчки из стеклотекстолита, собрать конденсатор.
    Только в этом случае Вы получите приемлемую начальную ёмкость в приделах 8-12 пФ.
    Фрезеровать железяку, т.е. стенки блока – это бесполезное занятие. Ёмкость уменьшается только на 3-5 пФ, а это недостаточно.
    Николай - UA1ANP.

  10. Спасибо от UB3EFB

  11. #28

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,234
    Позывной
    RV3DAF
    Цитата Сообщение от UB3EFB Посмотреть сообщение
    на днях подарили новенькую лампочку гу84 в упаковочке
    а на фото она очень на "старенькую" смахивает.......или фото неудачное. А вообще-то зря переживаете. Финала у этого РА всего два. 1- это для "сеток об землю" фейерверка не получится, управляющая отгорит.
    2- при схеме с ОК -отличный фейерверк с "применением" динатронного эффекта, вобщем это надо будет видеть.

    Для топик-стартера http://radioportal-pro.ru/publ/1-1-0-2 пример выполнения подобного РА
    Последний раз редактировалось rv3daf; 25.10.2014 в 11:27.

  12. Спасибо от VladiGeo

  13. #29
    Аватар для tomcat
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Магаляндия, колония США
    Сообщений
    1,674
    Записей в дневнике
    3
    Последний раз редактировалось tomcat; 25.10.2014 в 12:18.


  14. #30

    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    громово
    Сообщений
    188
    из этого роя не выйдет ни....

Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГС-3Б
    от DL3GT в разделе КВ усилители
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 21:02
  2. Усилитель на ГУ 46
    от UB3RBU в разделе Усилители мощности
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 00:35
  3. Усилитель на ГУ-32
    от ua4sz в разделе КВ усилители
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.09.2013, 00:31
  4. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •