Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 39 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 389

Тема: воровство электроэнергии

  1. #1

    воровство электроэнергии

    Уважаемые коллеги!
    Летом большинство QSO с дачи, в основном только выходные (и в основном RX). Многие со дачники знают про то, что у меня есть аппаратура (IC -718 без усилителя). В этом году происходит общий ежемесячный перерасход электроэнергии (всего - 22 потребителя) около 600-800кВт (по общему счетчику ~1,5кВт). У всех честные глаза и неопломбированные счетчики. Косят на меня - типа умный, вот и ворует со своей радиостанцией!!!
    Трансформатор трехфазный, запитка потребителей только по 1 фазе, на участке около 500м провода разного диаметра - один биметалл ф4мм, другой аллюминий витой около ф1 см.
    Огромная просьба помочь (или ссылку) в освещении следующих вопросов:
    - если все честные и счетчики правильные:
    1. что такое перекос фаз (слышал термин) и влияет ли он на перерасход?
    2. разница в толщине проводов влияет ли на перерасход (потери)?
    3. где могут быть потери?
    - если счетчики у когото не правильные, как это определить?
    с Уважением


  2. #2
    Раз уж счётчики не опломбированные - то скорее всего воруют. Тот у кого глаза честнее тот и ворует.
    Могу посоветовать опломбировать все счётчики. Необязательно звать электриков - изыскать метод пломбировки, схожий с тем что у электриков. Воровать перестанут 80% уверенности. Хотя вы не хуже меня знаете, что счётчик и отмотать можно.
    Приглашаю посетить сайт РО СРР по Краснодарскому краю. Андрей, 73!

  3. #3
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz

    Re: воровство электроэнергии

    Цитата Сообщение от k422
    Уважаемые коллеги!
    Летом большинство QSO с дачи, в основном только выходные (и в основном RX
    1. что такое перекос фаз (слышал термин) и влияет ли он на перерасход?
    2. разница в толщине проводов влияет ли на перерасход (потери)?
    3. где могут быть потери?
    - если счетчики у когото не правильные, как это определить?
    с Уважением
    Перекос фаз,
    Неравномерная нагрузка по фазам. Явление нежелательное поскольку на более нагруженной фазе напряжение может быть
    засажено на остальных близко к номиналу.
    На перерасход электроэнергии не влияет.

    Разное сечение проводов, увеличивает потери однако незначительно, практически принимается наименьшее сечение провода для всего участка сети. При расчётах потери в сети могут быть не более 6-12%
    В вашем случае разница почти в 2 раза это может быть только
    хищение электроэнергии.

    Любой неопломбированный счётчик можно рассматривать как неисправный. Наиболее частая манипуляция со счётчиками это
    его остановка. Обычно снимается крышка прикрывающая клеммы и ослабляется винт шунтовой обмотки. При этом диск счётчика останавливается. Это не руководство к действию Просто чтобы
    знали что искать нужно ослабленный контакт под крышкой...

    Кстати винт может быть так мастерски ослаблен что, при желании достаточно легкого щелчка по счётчику чтобы он начал опять исправно крутиться.

    Лучший вариант проверки соседей на ''вшивость'' провести замеры
    тока на вводах в домики специальными токоизмерительными клещами.

    73

  4. #4
    Цитата Сообщение от RK6ATV
    Раз уж счётчики не опломбированные - то скорее всего воруют. Тот у кого глаза честнее тот и ворует.
    Могу посоветовать опломбировать все счётчики. Необязательно звать электриков - изыскать метод пломбировки, схожий с тем что у электриков. Воровать перестанут 80% уверенности. Хотя вы не хуже меня знаете, что счётчик и отмотать можно.
    Что у честного человека должны быть глаза ворюги?
    Может быть и другая мораль - если я не ворую электроэнергию, то я и не знаю как отматывают счетчик.
    И наоборот.

  5. #5
    Ха! Так никто не ворует, все честные люди ... А перерасход в итоге - в 2 раза ))) Просто преступники, хулиганы или как их ещё назвать - зачястую люди ОЧЕНЬ нахальные и хорошие актёры. Он может подойти к вам и сказать: "Вот видишь Петрович, какие люди - гады... воруют, а нам платить за них...". После чего пойдёт к себе в дом и начнёт отматывать\останавли вать\воровать..

    Мой вам совет обратить внимание на те "фазенды" где есть не один кондиционер, где есть БАНЯ или САУНА - там часто ставят электрические нагреватели. Или на тех людей, которые любят делать различные изделия с помошью электросварки.
    Ещё можнно проверить - правильно ли заведена на счётчик фаза - на тот ли контакт куда надо. Для тех кто отматывает - это критично. фазща должна идти "чистой" - мимо счётчика.
    Что ещё посоветывать... Не сорьтесь с соседями - люди это теже волки... Сегодня с вами здороваются и просят стакан муки, а завтра дают против вас лживые показания, чтоб себя "отмазать"...
    Приглашаю посетить сайт РО СРР по Краснодарскому краю. Андрей, 73!

  6. #6
    Трехфазные счетчики, особенно с транформаторами тока, на маленькой нагрузке могут врать в пользу клиента (они расчитаны на большую нагрузку). И при смешанной нагрузке (активная индуктивная) в некотоых случаях могут вращаться назад. Как это в теории-не знаю, но на практике сам видел-на лифтовом вводе (он в доме отдельный всегда) при старте лифта (лифтов), он на некоторое время меняет движение, а потом снова движется правильно. Почему-не знаю.
    дружба важнее денег

  7. #7
    Аватар для rw4ln
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Ульяновск
    Сообщений
    488
    Позывной
    RW4LN
    Будучи председателем садового общества, я делал так: пломбировал счетчики у кого есть и они платили по сетчику. Снимал показания с главного счетчика, вычитал киловатты счетчков, а оставшие киловаты делил на тех у кого нет счетчиков. Если орали что много платить - купите счетчик. И главное проследить правильность подключения счетчика.
    Если были нарушения пломбы - платили как без счетчиков (см. выше)
    Всегда оставалось на пиво.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Andrey29
    Трехфазные счетчики, особенно с транформаторами тока, на маленькой нагрузке могут врать в пользу клиента (они расчитаны на большую нагрузку). И при смешанной нагрузке (активная индуктивная) в некотоых случаях могут вращаться назад. Как это в теории-не знаю, но на практике сам видел-на лифтовом вводе (он в доме отдельный всегда) при старте лифта (лифтов), он на некоторое время меняет движение, а потом снова движется правильно. Почему-не знаю.
    Ну я думаю на даче лифтов щё не ставят(hi). А вобщето если есть мощный асинхронный потребитель то всякие чудеса возможны

  9. #9
    Перед пломбированием НЕОБХОДИМО счетчики поверить. Возможен вариант опломбирования "подготовленного " счетчика.
    _________________
    73! Олег.


  10. #10
    Аватар для rk6asm
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Апшеронск, Краснодар
    Сообщений
    437
    Вариант прямого подключения в розетку в природе встречается чаще, а если что насос под домом стоит воду из подвала выкачивает!
    Ключ от выхода у нас уже есть, осталось найти дверь.

Страница 1 из 39 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •