Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Приемник и передатчик для "охоты на лис"

сделав лису живущую больше года на 6гр Li-Po подумал что с солнечной панелькой в 3-4кв. см вообще отпадает проблема питания,а поскольку лиса только откликается можно установить миллион на всех континентах и будет конкурент популярному https://www.geocaching.com, одна гео-закладка в 1км от моего дома,примерно раз в 2 года её находят "охотники" все закладки имеют логи на geocach

Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Как всё сложно... Автотюнеры, согласование, SDR приёмники с панорамой...

В своё время, по этому принципу и работали. Клепали лисы пачками. Потом... сам их ловили.
    Таймер и манипуляция на 155 микросхемах (позже на 176/561).
    Кварц, генератор, драйвер, УМ на КТ904/907, "антенна" кусок провода метров 10 (или 2 куска рулетки на 2ку).
    10 км было слышно идеально. Иногда, даже мощу убавляли (Лес и Алтай захлёбывались в ближнем поиске).
    Никаких LiPo АКБ... Старые, добрые 373 элементы.

Датчик угла наклона, Ардуино, сервомоторы выравнивающие антенну.... Бред какой то.
    Как изменится диаграмма "не антенны" длиной 10 м, на диапазоне 80, при раскачке +/- 50 см? Никак не изменится.
    Реально, создаёте себе трудности, что бы потом их решать.

С охотой на лис близко знаком уже 45лет.
    Вот только с Лесом и Алтаем я на соревнованиях ПРИНЦИПИАЛЬНО не бегал.
    Всегда использовал (и продолжаю) исключительно приемники собственной разработки и изготовления.
    И на 3.5 и на 144.
    Передатчиков разных я спроектировал и изготовил за свою карьеру более сотни разнообразных.
    Собственно это часть моей профессии радиоинженера.

Слово Ардуино в моих кругах (профессиональных разработчиков электроники) является ругательным ,
    употреблять его считается неприличным , попрошу ко мне его впредь никогда бездоказательно не применять.

Сервомоторы не антенну выравнивают а двигают элемент настройки в антенном тюнере.
    Хотя мысль двигать полотно свежая и интересная.
    Ну пока я до автотюнера не дошел , есть только в очень отдаленных планах.

ЗЫ.Насчет Алтая 3.5 v2 должен сказать что лучше приемника в чисто радиотехническом плане
    не существует до сих пор.
    Получить лучшую чувствительность (при той-же полосе пропускания) или лучше пеленгационные свойства
    антенной системы не удалось никому.
    Обвешать свистоперделками да , поставить узкополосный фильтр выиграв в чувствительности (и непременно к нему синтезатор ибо без него пользоваться невозможно) да.
    А вот переплюнуть по шумам нет.
    Ему-бы вес , форму и цену соответствующую нынешним реалиям и конкурентов у него не было-бы вообще.
    Свистоперделки на коленке добавляй имей Щастя!

Добавлено через 7 минут(ы):

Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    сделав лису живущую больше года на 6гр Li-Po подумал что с солнечной панелькой в 3-4кв. см вообще отпадает проблема питания,а поскольку лиса только откликается можно установить миллион на всех континентах и будет конкурент популярному https://www.geocaching.com, одна гео-закладка в 1км от моего дома,примерно раз в 2 года её находят "охотники" все закладки имеют логи на geocach

Это другое.
    Лиса это РП,ММ предназначенный для проведения соревнований по дисциплинам радиоспорта ЕВСК.
    Со своими правилами и регламентами.

Солнечную панельку не рекомендую , есть печальный опыт беспроводных регистраторов фирмы сименс.
    Не осилили их солнечные панельки нашу российскую природу.
    Баланс энергии за зиму ниже нуля падал , мало солнечных дней.
    Ближе к экватору там можно.
    Последний раз редактировалось UA9AUV; 30.08.2019 в 14:38.

3. Спасибо от RV3MP

Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UA9AUV Посмотреть сообщение
    Вот только с Лесом и Алтаем я на соревнованиях ПРИНЦИПИАЛЬНО не бегал.
    Кто бы меня спрашивал? "Сопляк" 10 летний будет носом вилять... "Это хочу, это не хочу..."
    Что дали, с тем и беги...
    И ассортимент в конце 70х, начале 80х был.... не разбежишься... в смысле выбирать не из чего.
    С передатчиками была вообще беда.
    Помню, купили на кружок, какой то новомодный передатчик, но поскольку он был очень дорогой и хлипкий... видели мы его один раз.
    Так, наверное и сгнил где то в сейфе начальства.
    После этого, был дан клич: "Построим и настроим!" Придумали схему, нарисовали печаток, протравили, напаяли, поставили на поток...
    Штук 20...30 точно выпустили. Куда ушли - не знаю. 8 штук осталось в эксплуатации. 5 лис + МО и 2 резерв.
    "Лес", "Алтай" не предлагать.
    Моё Не моё мнение: "Тяжело в учении, легко в бою".
    Умеешь поймать пеленг на плохой технике, с хорошей.... справишься легче.
    Естественно, в приёмнике с синтезатором и памятью, забил, запомнил, кнопочку нажал... ты на месте (на частоте).
    Карандашиком риску нанес на ручке приёмника обмотанной пластырем... Вот тебе и "блок памяти".
    RV3MP Миша

для солнечных панелей сделал MPPT на PSOC контроллере, он в спящем режиме вытягивает буквально доли mA с панели если это всё что возможно сам потребляет несколько микро-Амп, я жил в Магнитогорске где солнца ровно столько как в Челябинске так что вариант с солнечной панелью размером с ноготь 100% рабочий, есть даже мельче см. http://www.sol-chip.com/PakSCP.asp

Причем тут Челябинск.
    Сименс в Питере зимой не смог работать.
    Я занимался этой солнечной темой , рассчитывал , делал макеты ,испытывал.
    Кое-что кое-где можно использовать.
    Надо только твердо знать что и для чего.

Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Кто бы меня спрашивал? "Сопляк" 10 летний будет носом вилять... "Это хочу, это не хочу..."
    Что дали, с тем и беги...
    И ассортимент в конце 70х, начале 80х был.... не разбежишься... в смысле выбирать не из чего.
    С передатчиками была вообще беда.
    Помню, купили на кружок, какой то новомодный передатчик, но поскольку он был очень дорогой и хлипкий... видели мы его один раз.
    Так, наверное и сгнил где то в сейфе начальства.
    После этого, был дан клич: "Построим и настроим!" Придумали схему, нарисовали печаток, протравили, напаяли, поставили на поток...
    Штук 20...30 точно выпустили. Куда ушли - не знаю. 8 штук осталось в эксплуатации. 5 лис + МО и 2 резерв.
    "Лес", "Алтай" не предлагать.
    Моё Не моё мнение: "Тяжело в учении, легко в бою".
    Умеешь поймать пеленг на плохой технике, с хорошей.... справишься легче.
    Естественно, в приёмнике с синтезатором и памятью, забил, запомнил, кнопочку нажал... ты на месте (на частоте).
    Карандашиком риску нанес на ручке приёмника обмотанной пластырем... Вот тебе и "блок памяти".
    Так и есть.
    Я начал заниматься СРП уже будучи студентом приборостроительного факультета.

вот светодиод светит от панельки в помещении, пусть крохи но за несколько часов накопится достаточно чтоб передать 100мВт пакет с координатами, ID..., часто в горло пластиковых бутылок можно просунуть Li-ion 18650 и устройство, я всё креплю на деревянных шампурах, в крышке пробки дырочка для проводов от панели, немного клея и получается "вечный" светильник на участок или лиса в лес

Цитата Сообщение от kf4vbb Посмотреть сообщение
    вот светодиод светит от панельки в помещении, пусть крохи но за несколько часов накопится достаточно чтоб передать 100мВт пакет с координатами, ID..., часто в горло пластиковых бутылок можно просунуть Li-ion 18650 и устройство, я всё креплю на деревянных шампурах, в крышке пробки дырочка для проводов от панели, немного клея и получается "вечный" светильник на участок или лиса в лес
    Я принимал участие в разработке прибора сбора данных и передаче их по радио
    ( свой протокол на основе нижних уровней IEEE 802.15.4 ) раз в сутки на базу.
    Исследовались и испытывались разные методы втч и с "панельками".
    "Панельки" не прошли отбор по многим причинам (пыль , грязь , снег , облачность ... и недолговечность акб).
    В результате питание от литий тионилхлоридной батарейки 4А*ч.
    Срок эксплуатации от 1 батареи (без замены) 25лет , расчетный.
    Несколько тысяч приборов работают , первые экземпляры лет около 10 отработали.

Для "лисы" ни "панельки" ни тионилхлорид смысла не имеют никакого.
    Традиционно "лисой" называется передатчик соответствующий требованиям "правил соревнований по радиоспорту" в дисциплинах "классика" , "спринт".
    Это примерно 0.25 ... 5.0Вт с соответствующими циклами и позывными.

Всякие мелкие "МикроМаяки" для "радиоориентирования " , а так-же для не имеющих к спорту отношения забав можно питать от чего угодно.
    Даже две иголки в яблоко воткнуть и запитать.
    Но "лисой" это называть неправильно.

Насчет редкой передачи пакета с координатами это запросто , нюансы могут быть
    с потреблением приемника при холодном старте и необходимости загрузке альманаха минут эдак на 20.
    Но это мелочи.

В принципе даже у нас в деревне (пригород Челябинска) есть светофоры со светодиодными панелями.
    Но это здоровые лопаты и зимой их чистят.

А вообще когда занимался "панельками" много читал про Берлинский вокзал,
    он весь ими покрыт .
    Отчеты , обзоры , реальные цифры по энергоэффективности.
    С рекламными байками расхождения имеются изрядные.
    Последний раз редактировалось UA9AUV; 04.09.2019 в 08:43.

моя солнечная панель дает электричество даже ночью, достаточно чтоб послать пакет SI4432 трансивером

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)