Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 89

Тема: 7-ми диапазонный DSB ППП

  1. #21
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Какой вариант Вы посоветуете?
    Оба варианте практически равноценны, второй вариант менее капризен (требователен к качеству) в разводке печатных проводников за счет меньшего Кус LM386


  2. #22
    Как лучше сделать катушку для 7-ми диапазонного гпд?Имеется в наличии керамика от предохранителя диаметром 9.2 мм длина где то 36 мм.Внутри он пустотелый внутренний диаметр 5 мм. Могу ли я зафиксировать витки клеем что схватывает за пару секунд?Как лучше выводить выводы с экрана через какой нибудь изолятор или просто просверлить отверстия скажем диаметром 5 мм и все .В качестве экрана что лучше алюминий или медь .У меня есть медная трубка диаметром внутри 20 мм -пойдет она?

  3. #23
    И еще вопрос у меня есть в наличии вариакапы кв109б кв139ар кв132ат .Могу ли я заменить на кв132ат как мне кажется он наиболее приближон к тому что надо.Есть еще импортный на корпусе написано 35z но я не нашел его параметров.

  4. #24
    Здравствуйте Сергей Эдуардович! Я опять к Вам с просьбой. Собрал ГПД на МС К561 (схема во вложении). Принцип работы я взял у Олега9 «Простые ППП с гетеродином и смесителем на 74HC4066». На варикапах с Вашим DSB 3 версии он работал, ОГ на кварце работает, а с КПЕ работать не хочет. Индуктивности я просчитал по методике из Вашей статьи «Я строю простой ППП»; для расчёта ёмкостей я применил программу «Kontur 3с», но я не очень понял методику расчёта гетеродина DSB версии 4 из «Приёмник наблюдателя 68-677 «Схема ГПД из DSB ППП версии4.1 При этом емкость ОС1 в общем случае представляет собой КПЕ с растягивающими емкостями, подобными примененной Вами в ППП на ХА2.
    Соотношение емкостей 0С3/(0с1+0С2) выбирается примерно 1/3...1/4.
    При этом сопротивление 5,1кОм трансформируется в контур ГПД пропорционально квадрату, т. е вносимое им сопротивление примерно 20кОм. Дабы оно несильно понижало нагруженную добротность контура его индуктивность желательно взять порядка =20кОм/(Qмакс=200*6,28*Fгет =7МГц)=2,3мкГ. Подставляем это значение в програмку Контур3, частоты ГПД указываем 6,97-7,22МГц, и для КПЕ (12-430пФ)находим Спар=936пФ (выбираем 910пФ), Спосл=271пФ. Учитывая, что эквивалентная емкость С посл состоит из двух последовательно включенных вновь вводимого конденсатора 0С4( он между катушкой и КПЕ 0С1+0С2) и 0С3, путем пробных подстановок находим 0С3=910пФ, 0С4=330пФ».

    1. Что за сопротивление 5,1 кОм и откуда оно взялось?
    2. В формуле цифра 200? Если это эквивалентное сопротивление, то по справочникам оно находится через добротность и индуктивность.
    3. В формуле нахождения добротности фигурирует индуктивность. Получается замкнутый круг.
    4. Если ёмкости считать программой «Kontur 3c» 0С4 не нужен.
    Сергей Эдуардович, если Вам не сложно, просветите пожалуйста.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД 561 ЛЕ5.JPG 
Просмотров:	1597 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	187831  

  5. #25
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте Михаил.
    В очередной раз вынужден разгадывать ребус
    Пожалуйста при обсуждении конкретной схемы выкладывайте её здесь же или давайте на неё прямую ссылку.
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Индуктивности я просчитал по методике из Вашей статьи «Я строю простой ППП»; для расчёта ёмкостей я применил программу «Kontur 3с», но я не очень понял методику расчёта гетеродина DSB версии 4 из «Приёмник наблюдателя 68-677 «Схема ГПД из DSB ППП версии4.1 При этом емкость ОС1 в общем случае представляет собой КПЕ с растягивающими емкостями, подобными примененной Вами в ППП на ХА2.
    Соотношение емкостей 0С3/(0с1+0С2) выбирается примерно 1/3...1/4.
    При этом сопротивление 5,1кОм трансформируется в контур ГПД пропорционально квадрату, т. е вносимое им сопротивление примерно 20кОм. Дабы оно несильно понижало нагруженную добротность контура его индуктивность желательно взять порядка =20кОм/(Qмакс=200*6,28*Fгет =7МГц)=2,3мкГ. Подставляем это значение в програмку Контур3, частоты ГПД указываем 6,97-7,22МГц, и для КПЕ (12-430пФ)находим Спар=936пФ (выбираем 910пФ), Спосл=271пФ. Учитывая, что эквивалентная емкость С посл состоит из двух последовательно включенных вновь вводимого конденсатора 0С4( он между катушкой и КПЕ 0С1+0С2) и 0С3, путем пробных подстановок находим 0С3=910пФ, 0С4=330пФ».
    Насколько я понял речь идёт вот о такой схеме (см. фрагмент схемы ППП из радиоежегодника №4 2012 стр.97)?
    Логика КМОП, на основе которого сделана схема моего и Вашего ГПД, будучи переведенной в активный режим, обладает высоким входным ( десятки-сотни кОм в зависимости от рабочих частот) и относительно низким выходным (порядка десятков-сотен Ом). Поэтому не рекомендуется подключать выход элемента напрямую к контуру( так сейчас сделано у Вас), т.к. происходит сильное шунтирование последнего вплоть до срыва генерации, лучше применять развязывающий резистор. Его величина в зависимости от рабочих частот и параметров контура может быть от единиц кОм ( на частотах порядка единиц МГц) до нескольких сотен кОм (например генератор на " часовом" кварце).
    В фрагменте описания, которое процитировали Вы, он выбран 5,1 кОм. Конструктивная добротность катушек редко превышает 200 (вот откуда эта цифра), поэтому в этом примере расчета, взяв за критерий минимальное влияния резистора( а фактически - выхода активного элемента) на добротность контура, выбираем индуктивность контура, ну а затем при помощи программки Контур3С рассчитываем растягивающие ёмкости. Для данного фрагмента схемы часто (но не всегда!) оказывается возможным обойтись без дополнительных конденсаторов, приняв в качестве рассчитанной последовательной 0С3, а параллельной - 0С2.
    В Вашей схеме есть ещё одна ошибка - нельзя объединять (параллелить) выходы 561ЛЕ5 - если не сгорят, то будут плохо работать из-за сильного взаимного шунтирования. И, кстати, серию К561 лучше применять на частотах не выше 5-7 МГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент схемы с ГПД.gif 
Просмотров:	1319 
Размер:	18.2 Кб 
ID:	187840  
    Последний раз редактировалось Serg007; 26.11.2014 в 20:41.

  6. #26
    Спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение

    давайте на неё прямую ссылку.


    Сергей Эдуардович! я и картинки то вставлять научился методом тыка, а как вставлять ссылки я вообще не представляю. Я как бросил свой доменный цех, ушёл на пенсию, так и начал осваивать компьютер и радиотехнику работая в отделе главного энергетика. Так, что компьютер и радиотехнику я осваиваю одновременно, хотя в электротехнике что-то понимаю.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Принцип работы я взял у Олега9 «Простые ППП с гетеродином и смесителем на 74HC4066»
    Прошу меня к этому безобразию http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1417016790 не примазывать . В оригинале у меня было как на схеме в приложении, и обратите внимание, ёмкость контура со стороны выхода желательно брать в 2-3 раза больше, чем та, что подключена ко входу лог. элемента. А простые ППП с гетеродином и смесителем на 74HC4066 к такому генератору вообще никакого отношения не имеют, там двухтактная симметричная схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Graphic1.gif 
Просмотров:	300 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	187860  
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 27.11.2014 в 00:21.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Прошу меня к этому безобразию http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1417016790 не примазывать
    Олег9 Вы меня извините, но Вы меня не так поняли. Я собирал Ваш приёмник "Простые ПП с гетеродином и смесителем на 74HC4066" и Вы отвечали на мои вопросы. Я просто попробовал перевести Ваш принцип переключения гетеродинов в эту схему. Я ещё раз повторяю, я горный инженер-электрик, а не радиотехник , но я всегда старался объяснить закон Ома тем, кто старался его понять. Теперь я пытаюсь понять законы радиотехники. С.Э. Беленецкий учит меня уму разуму и терпит мою необразованность, может и Вы поможете мне поднять мой радиотехнический уровень?



    Последний раз редактировалось Mikail56; 27.11.2014 в 21:16.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Mikail56 Посмотреть сообщение
    Я просто попробовал перевести Ваш принцип переключения гетеродинов в эту схему.
    Для переключения гетродинов по такому принципу нужны логические элементы поддерживающие "Z" состояние выхода. Если на распространённой логике, то проще всего блок на 3 гетеродина собрать всего на 2 микросхемах - 74HC00 и 74HC10. А на паре 74HC00 и 74HC20 можно собрать уже блок из 4 гетеродинов. 74HC20 можно заменить на 74HC30 или составную из двух (74HC00+74HC02).


  10. #30
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Прошу меня к этому безобразию http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1417016790 не примазывать
    Олег9 Вы меня извините, но Вы меня не так поняли. Я собирал Ваш приёмник "Простые ПП с гетеродином и смесителем на 74HC4066" и Вы отвечали на мои вопросы. Я просто попробовал перевести Ваш принцип переключения гетеродинов в эту схему. Я ещё раз повторяю, я горный инженер-электрик, а не радиотехник , но я всегда старался объяснить закон Ома тем, кто старался его понять. Теперь я пытаюсь понять законы радиотехники. С.Э. Беленецкий учит меня уму разуму и терпит мою необразованность, может и Вы поможете мне поднять мой радиотехнический уровень?





    Добавлено через 7 минут(ы):

    Здравствуйте Сергей Эдуардович! Я никак не угомонюсь. Посмотрите пожалуйста схему на 74HC86, расчётов не делал - это набросок. Если будут какие то недочёты - поправлю и буду испытывать, и ждать, когда в нашем захолустном Городе-Герое появятся кварцы на 5мГц.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Олег 9! Спасибо за ответ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSB-DSB мс.JPG 
Просмотров:	1705 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	187920  
    Последний раз редактировалось Mikail56; 27.11.2014 в 21:33.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DSB микротрансивер
    от Billy Bons в разделе Для начинающих
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 10:19
  2. 7-ми диапазонный вертикал RH-4010
    от TYUOP444 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 18:52
  3. Формирователь DSB на к174ур3
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2012, 22:03
  4. 4-х диапазонный ППП
    от UR6EF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 16:11
  5. Трех диапазонный диполь
    от Dimon в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •