Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Сложная антенная ситуация

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111

    Сложная антенная ситуация

    Приветствую!
    Возник такой вот вопрос: Я проживаю на втором этаже пятиэтажки. Квартира чужая, проживаю на птичьих правах и возможности попасть на крышу никакой. Соседний дом тоже пятиэтажка, выход на крышу под замком. Окно и балкон с решетками и только в одну сторону. На схеме нарисовал как я расположил антенну. Антенна СитиВиндом 80100.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.png 
Просмотров:	3059 
Размер:	316.6 Кб 
ID:	185983

    Свой край зацепил за балконную решетку а дальний за дерево по высоте на сколько смог, то есть высота примерно 5 метров. Пространство между домами представляет собой сплошную стену из деревьев и кустарника, поэтому касается веток в нескольких местах. В противоположную сторону (в верх по картинке) тянуть не могу, там детский садик, огороженная територия. На прием шум стоит 9 балов иногда с плюсами. И эта помеха ревёт, начиная от 80-ки и до 15-ки включительно (160 зашкаливает, но тут не беру в расчет, так как антенна не диапазонная). На 10-ке шум резко пропадает.
    Подскажите пожалуйста, есть ли выход из моей ситуации?
    Вариант только 10-ка и УКВ не устраивает.
    Спасибо.


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Вы как будто специально придумали вариант хуже некуда. Из относительно реальных... Запускать шар с гелием из окна, забросить с арбалета или закинуть квадрокоптером "кошку" на крышу соседнего дома чтобы она зацепилась за что то, слушать на ближайший web-sdr, а передавать со своей антенны. Такая грязь более менее у всех в большом городе, у вас просто усугубляется малой высотой подвеса антенны, если поднять выше - будет тоже грязи на 9 баллов на НЧ, но из под грязи, возможно, таки услышите радиостанции. Я city-windom на 160 забрасывал с 18го этажа вниз - S метр почти зашкаливал, но что то было слышно, зато можно малой мощностью работать, все равно ведь вы не услышите тех, кто ответит на ваш киловатт

  3. #3
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    есть ли выход из моей ситуации?....
    Спасибо.
    Приемная и передающая антенна должны быть отдельными...
    Приемная антенна - резонансная магнитная рамка или ферритовая на НЧ КВ диапазоны

  4. #4
    Дорогу осилит идущий Аватар для RV3
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    KO85WV
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    слушать на ближайший web-sdr, а передавать со своей антенны
    Вариант конечно не айс, но у меня есть парочка именно таких вот связей. Ну и честно говорил, что рапорт от балды, приемник фиг знает где.
    Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    То есть, на сколько я понимаю, подем антенны не повлияет на обстанвку с помехами?

  6. #6
    Как вариант подойдите к монтажникам интернет, к монтажникам трансляции, дайте денег и они помогут Вам повесить , что нибудь хотя бы на один-два диапазона , раз Вы там на "птичьих правах". Конечно надо все заранее подготовить и сделать правильно , по уму, что бы надо было только растянуть , да кабель бросить. А уж какая там будет обстановка с помехами, такая она и будет, Вы ничего не измените.

  7. #7
    надо искать откуда идет помеха.
    У меня похожая ситуация: второй этаж пятиэтажного дома, 20м биметаллической проволоки и дерево. На 5 метров я побоялся залезть, висит чуть ниже, метра на 4. Правда перед домом открытое пространство, ближайшее строение метрах в 100. Помех особо нет. Антенна работает удовлетворительно.

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    837
    Позывной
    R3C-111
    Цитата Сообщение от filtr Посмотреть сообщение
    Как вариант подойдите к монтажникам интернет
    Подходил к ребятам со своим вопросом, у них все оборудование в подвале, на крышу не ходят.

    Цитата Сообщение от dmikh Посмотреть сообщение
    надо искать откуда идет помеха.
    Как это сделать?

    Вот здесь видимость получше, утопают в зелени дома:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	карта.png 
Просмотров:	509 
Размер:	576.7 Кб 
ID:	186002
    Последний раз редактировалось gudzon-m; 07.11.2014 в 08:24.

  9. #9
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Самое простое - походить с DEGENом, включённым на КВ диапазоне, вокруг да около. Он довольно отчётливо отмечает увеличение/уменьшение уровня помех с приближением/удалением от источника помех. Такая вот своеобразная "ловля лис".
    Vladi


  10. #10

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    А если антенну закрепить не от дома до дома, а развесить диполь на деревьях которые стоят между домами, максимально удалить антенну от домов. На балкон только кабель снижения. Можно ограничиться диполем на 40м, или OCF.?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенная мачта цена
    от RX3APL в разделе Антенная механика
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 20:41
  2. Житейская ситуация и беспредел ТСЖ
    от RT1O в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 10:46
  3. Неоднозначная ситуация с Солнцем
    от Alex rw9wt в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:00
  4. Неоднозначная ситуация с Солнцем
    от Alex rw9wt в разделе Экспедиции
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 08:00
  5. "Сложная" ли это земля?
    от RV3ADE в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.11.2006, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •