Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 211 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2108

Тема: Контроллер SDR трансивера Тюльпан

  1. #1
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN

    Контроллер SDR трансивера Тюльпан

    Данная конструкция, разрабатывалась для управлением SDR трансивером Тюльпан.
    Сердцем устройства является микропроцессор STM32F407ZGT6, информация выводится на пяти дюймовый дисплей разрешением 800х480 на контролере RA8875,он связан с микропроцессором по шине FSMC и протоколу 8080. Для ускорения вывода информации отображаемая страница готовится во внешней памяти SRAM.Обмен данными между SRAMи дисплеем осуществляется с помощью DMA.
    С платой DSP, контролер общается по шине SPI. Для хранения информации, используются внешняя память FRAM и регистры BKP с источником независимого питания.
    К данному модулю по шине SPI подключается внешний синтезатор частот, на данный момент реализована поддержка AD9951-AD9952.
    На плате контролера имеется достаточное количество разъемов для подключения периферии.
    Управление трансивером осуществляется с помощью Touch дистплея, так же можно будет подключать внешнюю аналоговую клавиатуру. Контролер оснащен тремя валкодерами, один из них управляет частотой и значениями и опциями меню, еще два многофункциональных оснащены кнопками. Наличие внешней клавиатуры не обязательно, органов управления достаточно, для комфортной работы за трансивером.
    Описание интерфейса может занятьне одну страницу, и нужно ли оно.
    Все параметры трансивера, которые возможно изменить, вынесены в меню настроек. Само меню разгруппировано на категории и интуитивно понятно.
    Лучше самому все покрутить и подергать, это самый лучший способ во всем быстро разобраться. Испортить что либо сложно, в любом случае, всегда можно вернуться к первоначальным настройкам.

    Применяемый дисплей - 5“ 5.0 inch WVGA 800x480 TFT LCD Controller Module Touch Display,I2C,Serial SPI

    ТЕКУЩИЕ ОБНОВЛЕНИЯ:
    (01 Сентября 2015 Года)

    - Прошивка (sys_sdr_11082015.zip - 297.9 Кб)
    - Описание
    (manual.pdf - 308.1 Кб)

    Доступны к скачиванию во вложении.

    Вложение 186033

    Последний раз редактировалось K6VHF; 01.09.2015 в 17:54. Причина: добавлены файлы по запросу автора темы



  2. #21

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Уточню информацию. Кроме самого кодека еще нужна обвязка к нему, минимум это унч. Делал точные замеры относительно тактовой частоты. Так вот сейчас из 168МГц при максимальной загрузке используются его 160МГц в режиме приема. Т.е. запасов почти нет!!! Максимальная загрузка означает не только простую фильтрацию и демодуляцию, а еще много чего - ноис блэнкер, ару, автоматический ночь и т.д. По функционалу это почти полный аналог поверсдр. Почти - потому, что нет второго приёмника.

  3. #22
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    А где ж по вашему мнению вся обработка и демодуляция идет?
    Я знаю .... Но изначально проект Владимира работал с собственным кодеком. В этом случае, его можно было бы подключить к ППП в качестве панорамной приставки. Вот я и спрашиваю, можно ли к сегодняшнему варианту платы подключить такой же кодек.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Обработка на 48кГц требует значительных вычислений. Сейчас загруженность DSP процессора под 90%.
    Неужели для того чтобы обсчитать водопад шириной 44кГц нужно загрузить проц на 90% ? Может есть смысл сэкономить немного на разрешающей способности водопада и сделать все-таки 48к при загрузке 98% ?

  4. #23

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Там я в начале поста написал примерную цифру. Сейчас это и есть 98процентов и 48кГц дискретизации. Так сейчас сделано. Вычисление спектра это лишь маленькая часть вычислений, можно сказать, что не влияет на загрузку процессора. Это где-то процентов 5 от общей загрузки.

    И еще - при переходе на ddc часть вычислений исключается, загрузка станет на уровне 120-130МГц из 168. Я такое моделирование уже сделал.

  5. #24
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Да, управление тачем организовано внутри протокола RA8875. Мне пока не встречались дисплеи подходящие для наших целей с емкостным тачем. Может они и есть, не владею информацией.
    Отлично. А наш дисплей бывает и с емкостным тачем, там при заказе просто выбрать надо чего желаете http://www.buydisplay.com/default/5-...i2c-serial-spi

    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Кстати, я посмотрел, у 7" хоть и разъем на 40 пинов, но первые 30 совпадают. Может и можно его подключить на шлейфе.
    Тоже глянул, распиновка один в один, последние 10 пинов просто дополнительные сигналы. Похоже что если подрезать шлейф то можно использовать.

  6. #25
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    А наш дисплей бывает и с емкостным тачем
    О-о-о, спасибо за ссылку, я ее раньше не видел. Действительно, тогда можно попробовать. Алгоритм работы не должен меняться.

    Rolin, я как только запущу свою плату HiQSDR, можно будет поиграться прикрутить этот контролер, вывод SPI, который сейчас идет на DSP Тюльпана, легко превращаются в I2S. Я думаю, Георгий уделит немного времени для написания небольшого блока обработки для эксперимента.
    Как я понимаю, выводы AUX на HiQSDR можно будет использовать под I2S и SPI?

  7. #26

    Регистрация
    23.10.2014
    Адрес
    гю Екатеринбург
    Сообщений
    118
    Позывной
    RV9CQQ
    А вот у нас в Ёбурге в магазине "промэлектроника " кое что есть : http://www.promelec.ru/catalog/409/454/0/0/

  8. #27
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,056
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    О-о-о, спасибо за ссылку, я ее раньше не видел.
    Все складывается очень хорошо, 7" экран с сенсорным тачем это будет бомба.

    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    можно будет поиграться прикрутить этот контролер, вывод SPI, который сейчас идет на DSP Тюльпана, легко превращаются в I2S.
    Но ведь Ваш контроллер не декодирует звук, для этого надо еще плату Георгия....
    Я думаю что надо плату увеличить под размер 7" дисплея и обьединить ваши проекты в один. Вот тогда это будет функционально законченное устройство.

    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, выводы AUX на HiQSDR можно будет использовать под I2S и SPI?
    Да, конечно, для того эти выводы и предназначены.

  9. #28
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    По возможности как позволят финансы куплю 7". Тогда действительно надо сделать на одной плате, совместив эти два блока. Цены в руб. сейчас сильно выросли.

  10. #29

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Сообщение

    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Все складывается очень хорошо, 7" экран с сенсорным тачем это будет бомба.
    А сейчас этоне бомба? Подтвержадем ссылками, у кого, что есть лучшее за адекватную стоимость.


    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Но ведь Ваш контроллер не декодирует звук, для этого надо еще плату Георгия....
    Я думаю что надо плату увеличить под размер 7" дисплея и обьединить ваши проекты в один. Вот тогда это будет функционально законченное устройство.
    Смотрим на Элекрафт , где куча независимых доп. блоков и плат является функционально законченным устройством и более того даже высоко ценится


    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Rolin, я как только запущу свою плату HiQSDR, можно будет поиграться прикрутить этот контролер, вывод SPI, который сейчас идет на DSP Тюльпана, легко превращаются в I2S.
    Учтите, что нужно 2 полноценных I2S - один на кодек, другой на DDC.


    Цитата Сообщение от R6DAN Посмотреть сообщение
    Я думаю, Георгий уделит немного времени для написания небольшого блока обработки для эксперимента.
    Я помогу. Что надо сделать ? Мне кажется будет проще к моей плате подцепиться. Для этого надо отрубить питание кодека на передачу и подрубить DDC к его пинам для I2S, прошивку я такую сделать могу.


    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Я думаю что надо плату увеличить под размер 7" дисплея и обьединить ваши проекты в один. Вот тогда это будет функционально законченное устройство.
    С сегодняшними реалиями можно смело сказать, что если делать все на одном проце, то проц придется гнать выше положенных 168МГц.
    Сам использовал разгон когда-то, впечатления отрицательные. Может нормально работать, а может и глючить, совершенно случайно в моем случае зависело от исполняемой программы.
    Я не приветствую эксплуатацию ЭРИ в не регламентированных и явно завышенных режимах. Получится как иногда бывает с компьютерами, особенно мелкими - стоит один проц, весьма посредственный, а мы пеняем на то, что и картинка тормозит, и много приложений одновременно не работает.
    Имеет смысл подождать (полгода- год) появления семейства процессоров STM32F7, их явно хватит. Поэтому пока я отговариваю от запихивания всего в один проц.
    Чего плохого в двух процесоорах, если их применение на сегодняшний день обоснованно? В любом случае я окажу поддержку.


  11. #30
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Хорошо если всё-таки будет бюджетный вариант. Со всеми хотелками с DDC, базовая стоимость узлов, плат и комплектующих перевалит за 500 USD.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 3 из 211 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Основная плата SDR-трансивера ADTRX_UR4QBP
    от UR4QBP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 18.01.2023, 15:35
  2. Трансивер "Тюльпан - DSP"
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2776
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 13:30
  3. Основная плата SDR трансивера SDR_DPmini
    от us5ean в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 21:30
  4. PowerMate контроллер-валкодер SDR
    от аак в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2012, 11:48
  5. Контроллер PCI LPT, проблемма стыковки с SDR
    от RK1AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 15:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •