Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: ППП, похожий на Тюльпан, но попроще

  1. #1

    ППП, похожий на Тюльпан, но попроще

    Давным-давно хочу сделать Приемник прямого преобразования. Собрал для начала SDR для звуковой карты - прикольно, но не то. Хочется независимую от компьютера конструкцию.
    Посмотрел на Тюльпан, Пион, Дятел. И захотелось сделать похожий ППП приемник. Так как опыт мне важен примерно настолько-же, как и законченная конструкция, то соответственно делаю похожее но свое. Понятно, что конструкция получится попроще и с более худшими характеристиками, ну и ладно.

    Пока собрал, что умею. DSP модуль на основе STM32F405 и CS4272. Модуль дисплея на основе STM32L152 и ili9341. Чутка отладил, и задумался, а как же делать радиочасть? Если со смесителем все более-менее понятно - сделаю что нибудь на CBT3125.

    Вот генератор пока не знаю какой сделать. Хочется что-нибудь низкопотребляющее, с общим током потребления до 50 мА. Может быть есть такие конструкции?

    Пока мыслится так. Вот пускай будет диапазон до 30 МГц. Можно взять AD9958 или AD9854 и запустить, чтобы ядро работало на частоте 100-150 МГц (чтобы поменьше кушало). У нас будет 2 канала, которые можно настроить на 90 градусов разницу фаз. Дальше подключаем к выходам fast comparator с двумя выходами (один прямой, другой инвертированный) и получаем 4 фазы необходимые для смесителя.

    Для уменьшения потребления тока, запитать 1.8 V напряжение через EP5358 или MCP1603 или какой другой экономичный Step-Down HiFrequency преобразователь.
    Какие компараторы выбрать - пока не знаю. Хочется что-нить низкопотребляющее, а не монстров которые жрут по 30 мА ток.

    Будет подобное работать? Может лучше воспользоваться каким-либо проверенным вариантом генератора?


  2. #2
    Задам еще глупый вопрос. Вот есть смеситель . Там делается противофазный сигнал используя 74VHC86. Нормальный это вариант делать противофазный сигнал? Нет ли там скрытого сдвига фаз?

    PS: Сделал панорамку . Любопытно то, что оно на маленький кусочек провода принимает какуюто радиостанцию на уровне помех (вообще без всякой радиочасти).

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Задам еще глупый вопрос. Вот есть смеситель .
    Этот смеситель не для ППП.
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Там делается противофазный сигнал используя 74VHC86. Нормальный это вариант делать противофазный сигнал? Нет ли там скрытого сдвига фаз?
    "Нормальный" вариант. Обычно ставят подстроечный резистор для смещения и сдвига фазы.
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    PS: Сделал панорамку . Любопытно то, что оно на маленький кусочек провода принимает какуюто радиостанцию на уровне помех (вообще без всякой радиочасти).
    Делали панорамку, получился водопадик.
    Сергей sgk.

  4. #4
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Обычно ставят подстроечный резистор для смещения и сдвига фазы.
    Чтож, тогда видимо мой фаворит пока AD8561 - для генерации противофазных сигналов для смесителя. И таки не нужно никаких подстроечных резисторов. Правда дороговаты они.
    Еще вариант DS90LV032A - можно включить входы в противофазе и подстроечными резисторами настроить сдвиг фазы. Плюс - дешевые, минус - потребляют больше и нужно таки резисторами подстраивать.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Делали панорамку, получился водопадик.
    Да, спасибо. Буду потихонку учиться правильной терминологии.

  5. #5
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Этот смеситель не для ППП.
    И не для СДР вообще, а ТС делает приемник без квадратуры что ли?

  6. #6
    Сделаю с квадратурным детектором. Но использую DDS на два канала, типа AD9958. Так, что сдвиг будет программным. Правда первый вариант таки не заработал у меня. Так что еще париться и париться.

  7. #7
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Но использую DDS на два канала, типа AD9958.
    Ну тогда сдирайте схемотехнику с клонов сдр-1000 по части формирователей гетеродина, смесителя+УНЧ, несколько вариантов в СНГ было.

  8. #8

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Понесло всех на SDR . А если серьезно, то посмотрите пион, там есть функция подавления имбаланса. На мой взгляд не имеет смысла городить сложную аналоговую часть, все- равно в аналоге в лоб задачу точного фазирования очень и очень сложно решить.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    с клонов сдр-1000
    Спасибо. То что нужно. Нашел страничку ra3pkj.ru буду изучать материалы.
    INA163 впечатляет по характеристикам как усилитель.
    FST3253 включен как смеситель так, что требуется только два сигнала с DDS генератора.
    Блок входных фильтров можно брать практически не меняя.

    Там даже есть синтезатор на AD9958

    Так, что осталось только выбрать нужные блоки и заказывать детали.


  10. #10
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Так, что осталось только выбрать нужные блоки и заказывать детали.
    Да, только делать "приемник попроще" на таких деталях уже нет смысла, надо делать или сдр компьютерый, или аппаратный посолиднее. Для пробы пера можно аналоговый тракт сделать на обычных, копеечных ОУ. Схем отработанных достаточно тоже.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. Трансивер "Тюльпан - DSP"
    от rx9cim в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2776
    Последнее сообщение: 03.11.2022, 13:30
  3. SDR попроще, For Fun.
    от balmer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 14:18
  4. Верьнер от Р-311 или ему похожий.
    от impuls_91 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 05:55
  5. ппп
    от Denis_111 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 22:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •