Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 334 из 416 ПерваяПервая ... 234284324331332333334335336337344384 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,331 по 3,340 из 4158

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #3331

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Какую лепту в современный русский язык внесут познания о возникновении письменности в русских землях во времена седой старины? С исторической точки зрения, как мне представляется, чем ниже дата возникновения отечественной письменности, тем выше голова россиянина- лингвиста. Однако решающей роли в поддержании хоть какого-то приемлемого уровня в массовой грамотности в родной речи и письменности указанный исторический фактор мало привнесет. Упадок в этой области очевиден. Спросите, например, ради интереса среди близких и знакомых сколько в русской грамматике падежей, как они называются и на какие вопросы отвечают. Результат может оказаться показательным.


  2. #3332

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    сколько в русской грамматике падежей
    Ой, много. В их точном количестве даже в среде лингвистов существуют разногласия. Число будет варьироваться между одним и полутора десятками. Но в среде близких и знакомых вряд ли смогут насчитать больше шести падежей, да и то из числа школьных.

    Кстати, многие из "нешкольных" падежей и есть то самое наследие времен "седой старины". В русском языке звательный падеж тихо исчезает, но в украинском - живее всех живых. Мамо, тату, Галю, Олеже, друже...

    Вопрос совсем даже не в высоте поднятия головы лингвистов. Вопрос стоит совсем в иной плоскости, и стоит уже давно - со времен Михайло Васильевича как минимум. Два непримиримо враждующих ученых лагеря в смертельной подковерной схватке. Выживет кто-то один. В этой войне идеологий наука отдыхает.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.06.2019 в 17:40.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #3333
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Спросите, например, ради интереса среди близких и знакомых сколько в русской грамматике падежей, как они называются и на какие вопросы отвечают. Результат может оказаться показательным.
    А зачем?
    Вот родные носители английского знают грамматику английского хуже меня...но они всегда будут говорить по английски лучше меня.
    Практика всегда лучше теорий
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  4. #3334
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Пустое сотрясание воздуха.
    Я сознательно не переходил на личности, однако, именно Вас это пустое сотрясение воздуха "зацепило", как ту кошку из пословицы про мясо .

    Примеры лингвистических "открытий" приводить не буду, но, хотелось бы, чтобы их авторы были осторожнее в своих фантазиях.
    Или уж если публикуете какую-то гипотезу, то приводите, pse, побольше убедительных аргументов в её защиту.

    PS
    Приятно читать посты RV4AI, грамотные, вежливые и точные - берите с него пример.

  5. #3335

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    как ту кошку из
    Ну раз уж сказали "А" - говорите уж тогда и "Б". Вытаскивайте любую из озвученных мною ранее тем, подискутируем. Я уже давно ожидаю появления оппонентов в теме.

    Все могут ошибаться. Этимологические словари Фасмера, Крылова, Успенского, на информации из которых я строю свои сообщения, тоже могут ошибиться. Несуразностей в них полно, особенно у Фасмера. Вероятна также ошибка логического вывода. Дискуссия невозможна без оппонента, где и в чем рождается истина - общеизвестно.

    Искать несуразности (в том числе и в своих собственных выводах) - мое хобби.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 06:55.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #3336

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Благодаря творчеству Инны Желанной и ее великолепных музыкантов, я увлёкся русской и украинской традиционной народной песней. А там, понятно, старинная лексика, старые формы, диалекты.

    Ну, например. Кто такие челядинки. Тут не всё однозначно, как может показаться на первый взгляд. Или почему некому Петрiвочке всего двi недiлечки (шутка). Интересно же -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 08:21.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #3337
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от Vladimir-dl7pga Посмотреть сообщение
    Многое было утеряно или уничтожено до него, чтоб никто не догадался
    Ну, не думаю, что кто-то целенаправленно рыскал по монастырям и храмам, искал и уничтожал источники. Конечно, по оценкам (примерным, конечно же) около 80 процентов письменных источников было сожжено в соответствующих местах во время событий12-14 веков, да и просто, в связи с пожарами. Ну очень жаль!!
    RA3BA: "...сколько в русской грамматике падежей, как они называются и на какие вопросы отвечают."
    Спасибо Вам большое за эту тему! Она очень интересная и сложная. Возможно, теоретических сведений от людей, и не нужно требовать, но пользование падежами - это одна из главных проблем грамотности. История - потрясающая... Где они, падежи "местный", "звательный! и др., существовавшие в древнерусском языке"...? Да и в нынешнем не всё так просто. Я, кажется, здесь уже писал пример с творительным падежом. "Работать молотком" - "гордиться братом". В обоих случаях творительный падеж, но ведь смысл его применения совершенно разный! В первом случае - творительный инструментальный, а во втором - объектный. В падежах же большое влияние традиции в вариантами ответов на вопрос; "А почему?" в виде "Да потому что!"
    Последний раз редактировалось RV4AI, Sergey; 20.06.2019 в 10:05.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  8. Спасибо от UA4NE

  9. #3338

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цивилизованные европейцы даже не скрывают, что во времена Инквизиции усиленно жглись старые еретические книги, противоречащие новым учениям. Зверским образом уничтожались люди и народы, носители неудобных знаний. Книги жгли и у нас, вот только об этом не принято говорить. Как и еще много о чем не принято (до поры, надеюсь) под внешне благовидными и избирательно-толерантными предлогами. Типа, им-то можно иметь древнюю историю, у них там цивилизация и толерантность. Нам - нельзя, ведь узнаем правду о себе, и у нас начнутся ксенофобия и фашизм. Да, именно такой сейчас неофициальный двойной стандарт (он был озвучен неоднократно, могу поискать точные цитаты с их авторами).

    Жаль, конечно, что письменные источники в их оригиналах ныне утрачены, а чудом уцелевшие объявлены фальшивками. Но обман не может длиться вечно. Сохранились (пока еще) и устные источники, и археологические памятники, и архитектурные. Сохранился язык.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 20.06.2019 в 10:37.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #3339
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Полезный тест, напрямую соответствующий названию темы

    https://twizz.ru/test-smozhete-li-vy..._KvhIoJkVNnDvE
    73! Виктор


  11. #3340
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Несколько раз попадалась на глаза реклама Мегафона всего из двух слов "осень выгодно". И возникает вопрос: а должны ли китайцы на нее обидеться?
    Вадим

  12. Спасибо от UA4NE

Страница 334 из 416 ПерваяПервая ... 234284324331332333334335336337344384 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •