Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 272 из 417 ПерваяПервая ... 172222262269270271272273274275282322372 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,711 по 2,720 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #2711

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    где конфеты называют цукерками и пользовались этим словом вместе.
    Моя бабушка-полячка вообще все конфеты бонбонками называла. На французский манер. Цукиерки слышал реже.

    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Путь тот же - Германия, Польша, Украина.
    Швеция farge, Дания farve.

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Кто сомневается - вспомните ТУ фразу со съезда!
    По моему это было во время первого телемоста (Познер-Донахью).

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    смогут объяснить любопытным школярам, что это такое - неведомый "мит".
    Не автор, но видимо решили у наших взять. В литовском в некоторых словах греко-латинского происхождения "ф" перешла в "т". Например "дитирАмбай" - дифирамбы. "ПатОсас" - пафос. Мифология - "митология". Только такое объяснение напрашивается.
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 18.08.2018 в 23:00.

  2. Спасибо от RA9SVY


  3. #2712
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    в некоторых словах греко-латинского происхождения "ф" перешла в "т"
    Вы затронули очень интересную тему. Дело в том, что слова греческого происхождения попадали на Русь (в Московию, в Россию) двумя путями - через Византию вместе с православием и учёными монахами и позднее через западноевропейскую культуру вместе с приглашёнными "специалистами" - ремесленниками, архитекторами, учёными, инженерами. Отсюда и разночтения в различных терминах, географических названиях и именах.
    В разные периоды греческой истории некоторые буквы алфавита произносились по-разному. В частности, это касается букв
    β (бета, вита) и θ (тета,фита). В римский период они передавались звуками, близкими к Б и Т. Позднее, в среднегреческом (византийском) языке звуки стали ближе к В и Ф. Поэтому в словах, которые попали ранее в латинский язык и за ним в западноевропейские языки эти буквы произносятся, как В (би) и ТН (Babylon, Theodor, bibliotheka, myth, Thecla, alphabet). На Русь эти слова пришли вместе с кириллицей и православием, поэтому здесь читали "Вавилон", "вивлиофика" (устар.), "миф", "Фёдор", "Фёкла", "алфавит". Интересная обратная трансформация произошла со словом "варвар". Первоначально латинское barbarus (от barba - борода) означало "бородатый, не римлянин", т.к. в отличие от других народов римляне брили бороды. Мы узнаём это значение в имени короля Фридриха Барбароссы (Красной/рыжей бороды), в английском слове barber (парикмахер, брадобрей) и в названии легендарных кубинских бородачей barbudos. Попало это слово и в Византию, где согласно тогдашней фонетике читалось, как "варвар". Отсюда по накатанной дорожке пришло на Русь для обозначения диких, некрещёных племён и как женское имя Варвара (лат. Barbara).
    Последний раз редактировалось UX5PS; 19.08.2018 в 12:00.
    73! Виктор

  4. Спасибо от UT1LW

  5. #2713
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    В-третьих, слово "фак" она отдельно не слышала, она слышала
    Дорогой мой, вы спорите не со мной, а с членом экипажа, космонавтом, который там присутствовал и потом сам рассказывал эту историю. Но если вам виднее этот инцидент, чем непосредственному участнику, тогда я вам возражать не стану.

  6. #2714

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    некрещёных племён и как женское имя Варвара (лат. Barbara).
    Слышал и раннюю версию, что название варвары произошло из-за того, что слышалось античным гражданам (эллинам и римлянам), когда на своих языках разговаривали кельты или германцы. Грекам и римлянам слышалось бесконечное вар-вар-вар.

  7. #2715
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Дорогой мой, вы спорите не со мной, а с членом экипажа, космонавтом
    Я должен побледнеть, затрепетать и попросить извинения только по этой причине? С космонавтом я не спорю. Его дело - рассказать о то ли имевшей место, то ли нет странности, происходившей с дамой. Я спорю с изложенными Вами сведениями, которые имеют абсолютно лингвистический характер. Я полагаю, что у меня есть некоторые основания для этого.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  8. #2716
    Как же бесит, что сейчас большинство банальной безграмотности воспринимается как норма. Стоит кого-то поправить, когда человек откровенно туп в своих высказываниях, так сразу набрасываются и загрызть готовы своими комментариями типа "ваще-та мы не на уроке русского языка". Испытываю искреннюю антипатию к безграмотным людям, которые уверены в том, что они самые умные.
    Ну а из разряда самого бесящего - вообщем, с днем рождением, ихних, звОнит, пОняла, двухтысячно восемнадцатый год, ...
    Могу продолжать этот список бесконечно, но не буду, дабы поберечь нервы уважаемых форумчан))

  9. Спасибо от LY3QN-Jurijus, UA4NE, Георгиевич

  10. #2717
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    Я должен побледнеть, затрепетать и попросить извинения только по этой причине?
    Если Вы в состоянии понять, что я это все не выдумал, а пересказал рассказ космонавта и прекратить нападки на меня, так как я здесь ни при чем.

  11. #2718

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    michlen, я считаю, что неграмотная письменная речь это неуважение к родному языку. Для иностранного - понять и простить можно.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  12. Спасибо от КВАКЕР

  13. #2719

  14. Спасибо от UA4NE, Георгиевич


  15. #2720

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    В утренней программе на Российском радио горячо обсуждалась тема безграмотности современных публичных людей. Ведущими были две дамы, очень прилично разговаривавшие на богатом и великом... А вот звонившие слушатели... Представляю, чего стоило ведущим не поправлять звонивших... Ихних, оттедова, завсегда... И ведь правду говорят, не поспоришь...

  16. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Страница 272 из 417 ПерваяПервая ... 172222262269270271272273274275282322372 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •