Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 171 из 416 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174181221271 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,710 из 4158

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #1701
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да, с возрастом это так, и мозги приходится держать в тонусе.
    Поставьте Linux второй системой и попробуйте прицепить весь радиолюбительский софт, сразу мозги "очнуться". Или программирование "Arduino". Очень помогает, проверено на себе + я администрированием IP систем безопасности занимаюсь, по роду деятельности, мозг "летает".
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #1702

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Задал эту задачку с вписанной окружностью в усложненном варианте с наклонным углом касания на кировском форуме р/любителей. Ответ с правильным решением пришел через несколько минут -))

    Вероятно, в современных школах математике-таки учат неплохо.

  3. #1703

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Поставьте Linux второй системой и попробуйте прицепить весь радиолюбительский софт
    Хорошо бы, но... вот Контест-лог какой под Линуксом, хороший есть? Массово используемый? Именно - под Линукс а не через Wine?
    Я - не специалист, но, поискал.. и вменяемого, не обнаружил... Брошенные проекты...

  4. #1704

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    ...мозг "летает"
    А вот это очень интересное состояние. Из личного опыта наблюдений: необходимо наличие пяти условий:
    - генетическая предрасположенность;
    - предварительная активная мыслительная деятельность в течении нескольких дней (тема любая)
    - настройка на данную тему (я называю это "включиться в тему");
    - достаточное поступление кислорода в мозг (уровень гемоглобина, давление крови, температура среды и др.);
    - психологический настрой (лёгкий кураж, если хотите) на работу в теме.
    При отсутствии хотя-бы одного из этих условий "мозг" летает, но низко - низко... (С)
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  5. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  6. #1705
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    При отсутствии хотя-бы одного из этих условий "мозг" летает, но низко - низко... (С)
    Нет, он как-то неуверенно переползает от одной подзадачи к другой, разогнаться для взлета не может ("тяну штурвал на себя, а он не взлетает" - из анекдота о пилоте, ходившем в гости к морякам и вылетевшем на торпедном катере на берег после хорошего застолья)
    Вадим

  7. #1706
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Из личного опыта наблюдений: необходимо наличие пяти условий:
    Прежде всего, конечно- генетическая предрасположенность.
    У меня дед, с 4 классами образования, первым в деревне приемник сделал. А так же после войны, собственноручно, выполнил тех. паспорт сахарного завода, пусть маленького, но я видел это пакет документов, чертежей около полусотни было А1, впечатлило. Всю жизнь он проработал на инженерной должности.
    Задачу, что я выкладывал выше, решила за несколько минут бабушка-математик, мама моего друга. Ей 86 лет, мозги работают молниеносно. С ней можно разговаривать в любом темпе, никогда ничего не переспрашивает и не забывает. Я ей очень впечатлен. Очень она любит решать диф. уравнения на досуге.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #1707

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Эту задачку один раз решишь (разберешь) - дальше все аналогичные щелкаются на раз. Ключ к решению - свойство равности длин двух пересекающихся касательных к окружности. Главное - дать (получить) первый толчок.

  9. #1708
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Поскольку мое объявление в соответствующем разделе сайта я убрал, прошу коллег, которые получили пособие, присылать любые замечания по содержанию материала. Честно скажу: вовсе не факт, что я на всё буду реагировать, но за вещи, над которыми можно будет подумать, буду признателен. В заключение о разделе объявлений: трудно себе представить еще хуже организованное нечто, совмещающее признаки "братской информационной могилы" и "парада барыг". 73!
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  10. #1709

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Веселое задание:
    https://www.youtube.com/watch?v=MmpJk_1YJVQ

    А все ли понятно, какие вопросы братки?


  11. #1710
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Всем хорошего лета! Далее о грамотности. Правда, английской по языку и радиолюбительской по содержанию. Книги "Основы международной радиолюбительской коммуникации (английский язык)" в первом так называемом "заводе" разошлись, поэтому этот пост совершенно не несёт какой-либо коммерческой нагрузки ни в малейшей степени. Важно вот что: отзывы на книгу и её фрагменты поступали к автору только по каналам прямой почты. Большое спасибо за соображения, замечания, словесные реакции (прямо скажем - очень разные). Скажу честно, тех, которые изменят содержание книги во второй редакции - немного. Но известно, что "мал золотник, но дорог". Основная проблема - объем и содержание той лексики и устойчивых выражений, которые правда, каждый видит по-своему . Всем большое спасибо!
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  12. Спасибо от UA4NE

Страница 171 из 416 ПерваяПервая ... 71121161168169170171172173174181221271 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •