Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 259 из 417 ПерваяПервая ... 159209249256257258259260261262269309359 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,581 по 2,590 из 4166

Тема: На грамотность подайте, Христа ради!

  1. #2581
    Насчёт СВЕТА писал на ТВ, было дело. Только без ответа и результата. В следующий раз буду писать в "Спортлото".


  2. #2582
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Ещё раз - если все выражения понимать БУКВАЛЬНО, то можно незнамо куда зайти... Подобные ситуации часто обыгрываются юмористами - когда иностранец, вроде бы хорошо выучивший русский язык, встаёт в тупик перед некоторыми выражениями (не буду приводить примеры, их масса). Живой язык - это ж не эсперанто какой-нибудь. А то можно дойти до уровня "людоедки" Эллочки (диалог: "Горбатого могила исправит" - "А разве горб можно исправить?.." - "Ну конечно, это старинный способ лечения - горбуна закапывают в могилу, через неделю выкапывают - горба как не бывало!"...).
    А скорее всего, можно прослыть просто занудой (все мы в той или иной мере зануды, но надо же соблюдать разумные пределы)...
    Vladi

  3. Спасибо от UX5PS

  4. #2583
    Простите меня, Христа ради!

  5. #2584
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Подобные ситуации часто обыгрываются юмористами
    В последнее время юмористы повадились вести телепередачи на серьёзные темы. О войне, о морали. А мы же привыкли от клоунов получать что-то весёлое, смешное. Этим приёмом пытаются снизить важность, значимость тех событий (если про войну), придают легковесность. Голоса с бычьим тембром озвучивают "таинственные" темы. Дикторы, выпучив глаза, упражняются в скорости речи в новостных программах. Всё для того чтобы вызвать эмоции, которые мешают верно мыслить (для тех, кто себя всё же считает умным - "сообразить сразу").

  6. #2585
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    .официальны е государственные СМИ просто обязаны излагать информацию грамотно,а не пользоваться штампами и клише
    "Футбол двадцать восемнадцать". Только до ста научили в школе считать. Поубывав бы!
    73. Евгений.

  7. #2586
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Уважаемые коллеги, не переживайте по поводу тех неправильностей формального характера, которые возникли как просторечные устойчивые речевые единицы, являющиеся метафорами (и про "свет", кстати). Здесь масса случаев называния по смежности("съел всю тарелку"", и забавные варианты с многозначностями ("операция"). Такие просторечия вошли в систему языка, они не рвут его системности. Давайте оставим бабушкам возможность "платить за свет". С "двадцать восемьнадцать" иная картина. Тут и и ритмомелодика (этот вариант компактнее и энергичнее, чем "бухгалтерский вариант : "две тысячи восемнадцатый год"), и совпадение с разговорной структурой английского разговорного варианта "твенти эйтиин". Я не занимаюсь оправданием неправильностей. Да их и оправдывать не надо, они были, есть и будут. Но неправильность неправильности - рознь. Ведь не менее половины российских тропов (выразительных средств) построено, по сути, на ошибках.
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  8. #2587
    Я то думаю, почему порой не могу понять новости на российском телевидении. Сплошные саммиты, инновации, рейтинги и прочие анонсы с валоризацией.

  9. #2588
    Цитата Сообщение от RV4AI, Sergey Посмотреть сообщение
    совпадение с разговорной структурой английского разговорного варианта "твенти эйтиин"
    Это не "компактность и эффективность" и не разговорная структура, а английская традиция считать сотнями - не тысяча пятьсот, а пятнадцать сотен.

    24 часа вместо русского слова сутки тоже калька с английского, где нет другого эквивалента слову "сутки".
    В последнее время ещё появилось "24/7" вместо "Работаем круглосуточно без выходных".

  10. #2589

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    В этом "впереди планеты всей" работники банковской сферы. Интервью с Набиуллиной и Силуановым простому зрителю (слушателю) представлено набором терминов, не доступных пониманию этого самого зрителя-слушателя. Полагаю, что "компетентные" слушатели этих интервью не видят и не слышат. На простой вопрос следует ответ, из которого сам интервьюируемый с трудом "выбирается"... Для кого эти интервью тогда?


  11. #2590
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    "Футбол двадцать восемнадцать".
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Сплошные саммиты, инновации, рейтинги и прочие анонсы
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    В последнее время ещё появилось "24/7" вместо "Работаем круглосуточно без выходных".
    Как Вы не современны!...тольят инские сейчас обвинят вас в занудстве...Что бы быть продвинутым перцем,надо пользоваться разговорными штампами современных пАрубков: "съедать" окончания в словах и при этом слегка гундосить...Слэнг Эллочки Людоедки-самое то!!...

    Добавлено через 14 минут(ы):

    HAZ,да,кстати, как там с подписью моей...в смысле запятых... глаз не режет?.. Вы уж меня простите,Христа ради...трудное детство...3 класса ЦПШ...деревянные игрушки...
    Последний раз редактировалось RK6ATW Сергей; 18.02.2018 в 22:10.
    73!

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Страница 259 из 417 ПерваяПервая ... 159209249256257258259260261262269309359 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •